191 год назад экипаж брига «Меркурий» совершил подвиг
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 191 год назад экипаж брига «Меркурий» совершил подвиг
            [LINK] => /news/191-god-nazad-ekipazh-briga-merkuriy-sovershil-pod-26997/
        )

)

191 год назад экипаж брига «Меркурий» совершил подвиг

14.05.2020, 14:57

191 год назад экипаж легендарного брига «Меркурий» совершил подвиг. 14 мая 1829 года он принял неравный бой, из которого вышел победителем. Подвиг экипажа восхищает до сих пор. 20 орудий против 184. Русский бриг-разведчик встретил два линейных турецких корабля – 110-пушечный «Селимие» и 74-пушечный «Реал-бей». Их силы в 10 раз превосходили силы «Меркурия». Несмотря на это, капитан-лейтенант Александр Казарский принял бой. 

Сенатор Екатерина Алтабаева на своих страницах в социальных сетях напомнила: сражение длилось 4 часа. Бриг «Меркурий», имея 20 пушек на борту, сумел выйти из боя победителем. 

«В продолжении сражения мы поняли, что капитан брига никогда не сдастся. Если он потеряет надежду, то он взорвет свой бриг на воздух», - писал турецкий офицер с линкора «Реал-бей».

Бриг одержал победу, чем увековечил своё имя, был награждён кормовым Георгиевским флагом. В 1839 году на Мичманском (ныне Матросском) бульваре был открыт первый на земле Севастополя памятник – бригу «Меркурий» и его командиру Александру Ивановичу Казарскому.

2020-05-14T14:57:00
191 год назад экипаж брига «Меркурий» совершил подвиг
191 год назад экипаж брига «Меркурий» совершил подвиг
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет