Названо оптимальное количество нестационарных торговых объектов для Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Названо оптимальное количество нестационарных торговых объектов для Севастополя
            [LINK] => /news/1800-nestatsionarnykh-torgovykh-obektov-optimalnoe-48625/
        )

)

Названо оптимальное количество нестационарных торговых объектов для Севастополя

16.11.2023, 17:49

За три года власти Севастополя демонтировали около 1,5 тысяч нестационарных торговых объектов. В свою очередь, деятельность на территории города, согласно схеме размещения, утверждённой в 2022-м, продолжают 1826 НТО. В своём докладе на пленарном заседании в Законодательном собрании глава Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка отметила, что такое количество оптимально для Севастополя, учитывая его особенности.  

НАТАЛИЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Что касается 1800 объектов, я всё время говорю, что город Севастополь немножко специализируется на мелкоформатной торговле, и это, на самом деле, неплохо. Как раз в условиях продовольственной безопасности, это тоже для нас дополнительные запасы продовольствия. Я сторонница того, чтобы сохранить тот объём работы, то количество НТО, которое есть. Может быть, за исключением непорядочных предпринимателей, которые имеют какие-то задолженности. Хотя с этим работа сейчас очень активно ведётся. Поэтому уменьшать не стоит».

Депутаты высоко оценили работу ведомства по пресечению незаконной торговли, отметив прогресс в борьбе с нечестными предпринимателями. 

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Это очень сложный вопрос, он не решается одномоментно. И хочу сказать, что именно сейчас ситуация начинает стабилизироваться. Она не решена ещё полностью, и я надеюсь, что Департамент продолжит решение этого вопроса. Но здесь именно системная работа – когда незаконные торговцы поймут, что проверки проводятся каждый день, через день систематически и неотвратимо, ситуация будет решаться».

Однако некоторые парламентарии считают, что не все незаконные торговые точки удаётся выявить.

РОМАН КИЯШКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «В то же время, некоторые цифры вызывают такую озабоченность. Если не ошибаюсь, позапрошлый год снесено около 400 НТО, в прошлом году также, в этом около 500 – итого за 3 года примерно 1,5 тысяч при общем количестве 1826. О чём это говорит? О том, что они плодятся, как грибы после дождя. Необходимо увеличить резко контроль в этом плане».

Для решения вопроса и продолжения эффективной работы главе ведомства предложили запросить дополнительные средства при планировании бюджета.

РОМАН КИЯШКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Сейчас мы будем рассматривать проект бюджета на следующий год. Если вам необходимы средства для того, чтобы поднять эту работу на более высокий уровень, оперативно, эффективно убирать те незаконные строения, которые существуют в городе – включите в бюджет. Я думаю, что мы все это поддержим. В этом плане правильно двигается Департамент, но необходимо работу эту увеличить».

Обсудили и грядущие изменения в облике нестационарных торговых объектов. Этот вопрос рассматривали при разработке дизайн-кода Севастополя и на Архитектурно-художественном совете, поэтому предприниматели готовятся к дополнительным тратам.

ВЯЧЕСЛАВ КАМЗОЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Предприниматели интересуются, когда ждать этого архетипа, потому что это повлечёт за собой определённые денежные затраты для того, чтобы привести в соответствие потом свой НТО».

НАТАЛИЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Как только нормативный документ будет принят, мы также берём его в работу. Думаю, что переходный период, когда заканчивается схема и договора, это 2024 – 2025 год, это будет самое благоприятное время для реализации архетипов на территории Севастополя». 

2023-11-16T17:49:00
Названо оптимальное количество нестационарных торговых объектов для Севастополя
Названо оптимальное количество нестационарных торговых объектов для Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес