1800 артековцев возложили цветы к обелиску Победы на Сапун-горе – Независимое телевидение Севастополя
1800 артековцев возложили цветы к обелиску Победы на Сапун-горе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 1800 артековцев возложили цветы к обелиску Победы на Сапун-горе
            [LINK] => /news/1800-artekovtsev-vozlozhili-tsvety-k-obelisku-pobedy-na-sapun-gore-7300/
        )

)

1800 артековцев возложили цветы к обелиску Победы на Сапун-горе

09.05.2016, 18:42

Впервые артековцы прибыли в Севастополь не на одиночные экскурсии, а всем лагерем. Отряды выстроились перед Вечным огнём у обелиска Победы на Сапун-горе. Потомки победителей почтили память тех, благодаря кому они сегодня живут.

Артековцы заполнили площадь у обелиска Победы. Они ехали сюда несколько  часов, держа в руках гвоздики. Чтобы возложить их в память о тех, кто сделал Крым свободным, чтоб через много лет после этой победы мальчики и девочки могли наслаждаться солнцем, небом, морем. Старшие воспитанники «Артека» вынесли к Вечному огню гирлянду Славы.

Директор «Артека» уверен, что заложенная 9 мая этого года традиция – всем лагерем приезжать в Севастополь – будет жить долго.

АЛЕКСЕЙ КАСПРЖАК, директор Международного детского центра «Артек»:
«Нам кажется, что в сегодняшних условиях, да и вообще, как бы то ни было – это важно. Потому что это и морально важно, и содержательно важно. Потому что очень сложно объяснить, лучше прочувствовать. Нам, как раз, кажется, что существует недостаток понимания исторической значимости и ценности, и вообще событийно нужно понимать, что было. И лучше, чем эмоционально, донести это до ребёнка – это сложно»

Под марш Победы артековцы возлагали к Вечному огню гвоздики.

ОЛЬГА, воспитанница Международного детского центра «Артек» (Уфа):
«Чувство  гордости за нашу Победу и скорби за то, что так много людей полегло»

ХАСАН, воспитанник Международного детского центра «Артек» (Грозный):
«– Вы с каким чувством будете возлагать?
– С чувством гордости. С чувством гордости!»

ЮЛИЯ, воспитанница Международного детского центра «Артек» (Абакан):

«С патриотизмом. Я очень…я даже не могу передать словами…для меня это такое чувство…патриотизм и радость за то, что это произошло – мир на земле настал»

С Днём Победы Севастополь поздравили 1800 артековцев. Делегация и вправду получилась международной: 50 ребят представляли семнадцать стран мира.

Елена Анисимова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-05-09T18:42:00
1800 артековцев возложили цветы к обелиску Победы на Сапун-горе
1800 артековцев возложили цветы к обелиску Победы на Сапун-горе
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»