1800 артековцев возложили цветы к обелиску Победы на Сапун-горе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 1800 артековцев возложили цветы к обелиску Победы на Сапун-горе
            [LINK] => /news/1800-artekovtsev-vozlozhili-tsvety-k-obelisku-pobedy-na-sapun-gore-7300/
        )

)

1800 артековцев возложили цветы к обелиску Победы на Сапун-горе

09.05.2016, 18:42

Впервые артековцы прибыли в Севастополь не на одиночные экскурсии, а всем лагерем. Отряды выстроились перед Вечным огнём у обелиска Победы на Сапун-горе. Потомки победителей почтили память тех, благодаря кому они сегодня живут.

Артековцы заполнили площадь у обелиска Победы. Они ехали сюда несколько  часов, держа в руках гвоздики. Чтобы возложить их в память о тех, кто сделал Крым свободным, чтоб через много лет после этой победы мальчики и девочки могли наслаждаться солнцем, небом, морем. Старшие воспитанники «Артека» вынесли к Вечному огню гирлянду Славы.

Директор «Артека» уверен, что заложенная 9 мая этого года традиция – всем лагерем приезжать в Севастополь – будет жить долго.

АЛЕКСЕЙ КАСПРЖАК, директор Международного детского центра «Артек»:
«Нам кажется, что в сегодняшних условиях, да и вообще, как бы то ни было – это важно. Потому что это и морально важно, и содержательно важно. Потому что очень сложно объяснить, лучше прочувствовать. Нам, как раз, кажется, что существует недостаток понимания исторической значимости и ценности, и вообще событийно нужно понимать, что было. И лучше, чем эмоционально, донести это до ребёнка – это сложно»

Под марш Победы артековцы возлагали к Вечному огню гвоздики.

ОЛЬГА, воспитанница Международного детского центра «Артек» (Уфа):
«Чувство  гордости за нашу Победу и скорби за то, что так много людей полегло»

ХАСАН, воспитанник Международного детского центра «Артек» (Грозный):
«– Вы с каким чувством будете возлагать?
– С чувством гордости. С чувством гордости!»

ЮЛИЯ, воспитанница Международного детского центра «Артек» (Абакан):

«С патриотизмом. Я очень…я даже не могу передать словами…для меня это такое чувство…патриотизм и радость за то, что это произошло – мир на земле настал»

С Днём Победы Севастополь поздравили 1800 артековцев. Делегация и вправду получилась международной: 50 ребят представляли семнадцать стран мира.

Елена Анисимова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-05-09T18:42:00
1800 артековцев возложили цветы к обелиску Победы на Сапун-горе
1800 артековцев возложили цветы к обелиску Победы на Сапун-горе
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6