169 лет прошло со дня гибели Владимира Корнилова: севастопольцы почтили память вице-адмирала – Независимое телевидение Севастополя
169 лет прошло со дня гибели Владимира Корнилова: севастопольцы почтили память вице-адмирала
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 169 лет прошло со дня гибели Владимира Корнилова: севастопольцы почтили память вице-адмирала
            [LINK] => /news/169-let-proshlo-so-dnya-gibeli-vladimira-kornilova-48255/
        )

)

169 лет прошло со дня гибели Владимира Корнилова: севастопольцы почтили память вице-адмирала

18.10.2023, 11:15

17 октября в Севастополе почтили память героя Первой обороны Севастополя Владимира Алексеевича Корнилова. По традиции акция состоялась на месте смертельного ранения вице-адмирала на Малаховом Кургане. Сейчас здесь установлен памятник и выложен крест из пушечных ядер. «Отстаивайте же Севастополь!» – слова Владимира Корнилова, произнесённые после рокового ранения, звучат и по сей день.

Имя Владимира Алексеевича Корнилова в Севастополе известно каждому. Память о прославленном адмирале хранит земля Малахова кургана. Здесь 169 лет назад талантливый русский флотоводец получил смертельное ранение.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Воздать дань этому человеку – Владимиру Алексеевичу Корнилову. Этот человек, конечно же, высочайшей силы духа, человек, который любил Севастополь, человек, который делал всё, чтобы защитить и отстоять свою Родину, свою Отчизну, свой любимый город Севастополь. Я хочу сказать, что это очень важная для нас дата, очень важное событие, очень важное мероприятие, когда мы вспоминаем наших великих адмиралов, которым приходилось принимать очень непростые для себя решения».

Владимир Корнилов погиб в первый день бомбардировки города. 17 октября 1854 года (по новому стилю) артиллерия союзных войск выпустила по Севастополю около 50-ти тысяч снарядов. Один из них стал роковым для русского флотоводца. На тот момент вице-адмирал занимал должность начальника штаба Черноморского флота и фактически командовал обороной города.

ЕЛЕНА ТУЖИЛОВА, экскурсовод Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Он на себя взял всю ответственность, и как писал один из офицеров Лихачёв, что проявить храбрость, умереть готовы были многие, но взять на себя ответственность, начальство, решения – это всё взял на свои плечи Владимир Алексеевич Корнилов. И в этом его огромная заслуга. Даже в последствии, когда его уже не было, все отданные им распоряжения исполнялись, порядок, заведённый им, не менялся». 

Владимир Алексеевич лично ездил на линию прямого соприкосновения с неприятелем. Вице-адмирал рисковал, но по-другому проверить эффективность созданных по его распоряжению оборонных рубежей он не мог. За принципиальную преданность военному делу и долгу его ценили и любили подчинённые.

ЕЛЕНА ТУЖИЛОВА, экскурсовод Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Он отдал несколько приказов, осмотрел батареи, осмотрел укрепления и уже собирался ехать дальше. Но он не дошёл до своей лошади буквально несколько шагов. Его настигла вражеское ядро и попало ему в ногу. Рана была очень тяжёлая – была перебита нога под самым животом, была перебита артерия. Владимир Алексеевич истекал кровью. Однако думал он в этот момент не о себе. Одни из последних его слов были «Отстаивайте же Севастополь!».

Памятная акция на Малаховом Кургане завершилась экскурсией по территории музейного комплекса. Севастопольцам рассказали о жизни, военных успехах и гибели Владимира Корнилова, посвятившего всего себя службе Севастополю и Отчизне.

Антон Шлячков, «Севинформбюро»

2023-10-18T11:15:00
169 лет прошло со дня гибели Владимира Корнилова: севастопольцы почтили память вице-адмирала
169 лет прошло со дня гибели Владимира Корнилова: севастопольцы почтили память вице-адмирала
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.