160 тысяч тюльпанов высадили для весеннего парада в Никитском ботаническом саду
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 160 тысяч тюльпанов высадили для весеннего парада в Никитском ботаническом саду
            [LINK] => /news/160-tysyach-tyulpanov-vysadili-dlya-vesennego-para-45729/
        )

)

160 тысяч тюльпанов высадили для весеннего парада в Никитском ботаническом саду

08.04.2023, 17:54

Сочные краски и свежий аромат весны. 16-й парад тюльпанов открылся в Никитском ботаническом саду. В этот раз для фестиваля высадили рекордные 160 тысяч луковиц тюльпанов 200 сортов, включая необычные махровые гибриды. Расцвели пока ещё не все бутоны, но, как обещают сотрудники сада, радовать посетителей тюльпаны будут в течение всего апреля.

Разноцветные тюльпаны издалека привлекают внимание посетителей сада. Классические алые, нежные розовые, солнечные жёлтые и элегантные белые – выбрать «генерала» этого парада, знаменующего приход весны, будет точно непросто. В этом году акцент сделали на наиболее эффектные иностранные и интродуцированные сорта, но немало здесь и наработок крымских селекционеров.

ЮРИЙ ПЛУТАГАРЬ, директор Никитского ботанического сада: «Мы убеждены, что в такое сложное наше время дарить красоту, цветы, дарить такое добро – это то, что мы можем делать и должны делать. Поэтому мы очень рады, что наши выставки постоянно, неизменно пользуются спросом, что люди приезжают».

ПОЛИНА ГАЛУШКО, корреспондент: «Из 200 сортов, представленных на выставке, почти четверть – новинки этого года. Моё внимание привлекла вот эта многоцветная клумба махровых тюльпанов, больше напоминающих пионы».

Необычные расцветки и формы цветов – своего рода аномалия. Селекционеры кропотливо отбирают и выращивают те образцы, которые больше всего соответствуют заранее заданным характеристикам. Несмотря на то, что тюльпаны – многолетние растения, эффектно цвести каждая луковица будет только один раз, затем она используется для размножения растения.

ВЕРА ЗЫКОВА, заведующая лабораторией цветоводства Никитского ботанического сада: «Дело в том, что у нас есть сорта раннего, среднего и позднего срока цветения. И вот как раз первые два варианта уже в общем-то зацвели. У 100 сортов цветение массовое, 50 только начинают, ну и 50 сортов поздних ещё немножечко подождут. Старались подобрать максимально яркие, многоцветные сорта с разными сроками цветения, чтобы действительно композиция выглядела эффектно».

ЮРИЙ ПЛУТАГАРЬ, директор Никитского ботанического сада: «Если в предыдущие годы мы больше закупали и производили самостоятельно только для выставки, то сейчас поставлена задача за год-два нарастить кратно объёмы выпускаемой продукции, и чтобы эти тюльпаны были не только у нас на выставках и наших экспозициях, а, чтобы у каждого, кто пожелает, на дачных участках эти тюльпаны были».

Полюбоваться парадом тюльпанов пришли и взрослые, и дети. Многие увлечённо фотографируются рядом с цветками, чтобы успеть запечатлеть их в лучшем виде.

ДМИТРИЙ И ЗОЯ:

«– Очень много красок, очень много цветов разных – и пушистые, и гладкие, и мохнатые – вот пока только такие реакции. Вот ребёнок тоже в восторге – смотрит, нюхает…

 – Какие тебе больше всего понравились тюльпаны?

 – Все!

 – Но если выбрать, по цвету, может быть, по форме?

 – Белый!»

ЕКАТЕРИНА: «Вот эти [понравились], мы возле них задержались, прямо они красивые. Хотелось бы даже подобные дома выращивать. Чтобы срезать, и дома всегда были такие букеты».

ВЕРА ЗЫКОВА, заведующая лабораторией цветоводства Никитского ботанического сада: «Если погода будет такая, как сегодня, то есть нежаркая, солнечная, но без палящих солнечных лучей – тюльпаны могут цвести долго, предположительно, может, даже и весь апрель. Но конечно, не стоит откладывать так надолго посещение выставки. Скорее всего, красивее всего будет в ближайшие и следующие выходные».

Цветочные фестивали проходят в Никитском ботаническом саду и неизменно радуют жителей и гостей Крыма с ранней весны до глубокой осени. Вслед за тюльпанами эстафету примут сирень, розы, ирисы, лилии, канны и, наконец, хризантемы.

Полина Галушко, Юрий Реутин, Александр Устич, Виталий Шишлов, «Севинформбюро», Ялта

2023-04-08T17:54:00
160 тысяч тюльпанов высадили для весеннего парада в Никитском ботаническом саду
160 тысяч тюльпанов высадили для весеннего парада в Никитском ботаническом саду
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд