160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО – Независимое телевидение Севастополя
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
            [LINK] => /news/160-sevastopolskikh-shkolnikov-prinimayut-uchastie-58894/
        )

)

160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО

09.06.2026, 15:16

В Севастополе стартовал региональный этап фестиваля ГТО среди школьников. На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах. Лучшие спортсмены смогут представить наш город уже на всероссийском финале в «Артеке».

Считанные минуты до старта – школьники разминаются перед первыми испытаниями фестиваля ГТО. На стадионе имени 200-летия Севастополя стартовал региональный этап, в котором 160 ребят из городских школ будут соревноваться на протяжении трёх дней.

МИХАИЛ КОЗАКОВ, директор Центра тестирования ГТО Севастополя: «Сегодня в первом дне мероприятия ребята сдают нормативы: короткая дистанция, пресс за минуту. Дальше сгибания, разгибания рук в упоре лёжа, девчонки и ребята – подтягивание (высокая перекладина). Обязательно у всех будет норматив гибкость – это наклоны из положения стоя.  Конечно же, все прыгнут в длину с места и использовать для этого будут три попытки».

Испытания проверяют разные физические навыки. Одни участники уверенно справляются с силовыми нормативами, другим легче даются упражнения на гибкость.

ДАРЬЯ ПОДОПРИГОРА, участница фестиваля ГТО среди школьников: «Для меня самое трудное – это бег на длинной дистанции, бег на короткие дистанции, но это развивает скорость. И в этом году решила проверить, насколько после прошлого года улучшила свои способности. Уже не первый год сдаю ГТО, у меня два золотых значка, в 24 году я отобралась в сборную города и поехала в «Артек» представлять Севастополь».

Справиться со всеми нормативами ГТО без подготовки непросто. Участники отмечают, что хорошие результаты приходят благодаря регулярным тренировкам, дисциплине и упорству.

АДЕЛИНА ЗУБКОВА, участница фестиваля ГТО среди школьников: «Обычно я просто усердно занималась на физкультуре, потому что у нас хорошо разминки проводят учителя. Дома по утрам разминки делаю и иногда по утрам бегаю. У нас есть парк Учкуевка, я вот вокруг него бегаю. За счёт ГТО ты улучшаешь себя физически, по здоровью это очень важно. Я сдаю ГТО, потому что это плюс баллы к ОГЭ, мне в следующем году его сдавать, поэтому это отличная возможность позаботиться об этом».

ТИМУР МИХАЙЛОВ, участник фестиваля ГТО среди школьников: «Я на протяжении двух недель ездил в школу, утром мы сдавали все нормативы, то есть бег 2 километра, кросс, подтягивания, прыжки в длину, спринты, метание. На самом деле, это не так уж и легко, в том плане, что тяжело заставить себя сдавать всё это утром».

В фестивале участвуют ученики севастопольских школ, которые успешно выступили на муниципальном этапе и выполнили нормативы не ниже серебряного знака отличия.

ЕВГЕНИЙ КИРИЛЛОВ, первый заместитель начальника Управления спорта Правительства Севастополя: «С этого дети в школах начинают заниматься в принципе спортом, потом из них могут вырастать будущие чемпионы. В этом году в нашем городе 34 общеобразовательные организации приняли участие в празднике ГТО, и в общем поучаствовало более 500 человек».

Впереди участников ждут забеги на длинные дистанции. Финальным испытанием 11 июня станет заплыв на 50 метров во Дворце водных видов спорта. Лучшие спортсмены войдут в сборную города и представят Севастополь на всероссийском финале в «Артеке».

Кирилл Сапович, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2026-06-09T15:16:00
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках