16 марта - вторая годовщина крымского референдума – Независимое телевидение Севастополя
16 марта - вторая годовщина крымского референдума
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 16 марта - вторая годовщина крымского референдума
            [LINK] => /news/16-marta-vtoraya-godovshchina-krymskogo-referenduma-5962/
        )

)

16 марта - вторая годовщина крымского референдума

16.03.2016, 19:45

Ровно 2 года назад – 16 марта 2014 года – состоялся исторический референдум, в котором все жители Севастополя и Крыма решили судьбу полуострова. Бюллетени для голосования содержали два варианта ответа: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» или «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Решение о проведении референдума было принято 6 марта – сначала Верховным Советом Республики Крым, а затем и городским советом Севастополя. С самого утра, с открытием участков для голосования, стало понятно, что явка в этот день побьет все рекорды. К 12 часам дня в Севастополе проголосовала половина жителей города. А к закрытию в 8 вечера – почти 90% горожан приняли участие в референдуме.

Всего в голосовании приняли участие 274 тысячи 101 человек, из них 262 тысячи 41 севастополец или 95 целых и 6 десятых процентов всех участников высказались за воссоединение с Россией на правах субъекта Федерации. И уже через несколько дней это решение было официально закреплено: 18 марта в Кремле состоялось подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

В соответствии с законом города-героя, 16 марта является памятной датой – День проведения общекрымского Народного референдума. 18-е марта – День возвращения города Севастополя в Россию  - признан праздником местного значения, нерабочим праздничным днем.

2016-03-16T19:45:00
16 марта - вторая годовщина крымского референдума
16 марта - вторая годовщина крымского референдума
Другие материалы об этом
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок
В севастопольском ЗАГСе семья Хомяковых отметила 65-летний юбилей свадьбы
26.06.2025, 15:17
Поздравить юбиляров приехали родные и близкие, а также глава Ленинского муниципального округа Севастополя Алексей Верещака
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров