155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция – Независимое телевидение Севастополя
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
            [LINK] => /news/155-let-nazad-v-sevastopole-poyavilas-pervaya-v-ro-59735/
        )

)

155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция

29.08.2026, 14:03
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция

В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время. Он внес вклад в этнографию, антропологию, океанологию и биологию. Одной из его главных научных идей была сеть международных биологических станций на берегах морей.

Зарождение этой идеи относят к 1866 году, когда молодые зоологи Миклухо-Маклай и  Антон Дорн работали в сицилийской Мессине. Прослышав, что «синьоре руссо э пруссиано» изучают рыб, раков и других обитателей моря, местные рыбаки стали приносить им на продажу множество нужных и ненужных морских животных.

Наблюдая за морскими организмами, ученые пришли к важному выводу: для развития зоологической науки недостаточно фиксировать и препарировать добытые образцы. Необходимы длительные наблюдения за живыми организмами в среде их обитания.

Дорн попытался частично решить эту проблему. По его чертежам изготовили большой аквариум с проточной морской водой и установили его в лаборатории. В нем Дорн смог проследить процесс превращения личинок лангуста во взрослую особь.

Так у молодых ученых родилась идея сети зоологических, или морских биологических, станций — сначала на Средиземном море, а затем и в других частях мира. Они должны были дать ученым возможность приезжать, проводить исследования, собирать материалы и продолжать работу, не тратя время на создание лаборатории с нуля.

В 1869 году на II съезде русских естествоиспытателей и врачей в Москве Миклухо-Маклай выступил с докладом, в котором обосновал необходимость создания такой станции в России. В основу ее деятельности 23-летний ученый предложил заложить демократические принципы:

«1) каждый зоолог без различия национальности может пользоваться для своих научных занятий всеми оставленными приборами;
2) за потерянную или разбитую вещь должно быть уплачено по цене, определенной в описи вещей;
3) для развития средств станции просят оставлять необходимые инструменты, книги и другие полезные вещи».

Миклухо-Маклай подчеркивал, что зоологические станции удешевляют исследования у моря и сохраняют ученым время для научных занятий. Съезд поддержал эту идею и постановил организовать биологические станции в Севастополе и Сухум-Кале.

Севастопольская станция открылась уже в 1871 году и стала первым подобным учреждением в России.

Антон Дорн в 1873 году основал зоологическую станцию в Неаполе. На первом этаже оборудовали большой аквариум, плата за осмотр которого стала одним из источников финансирования станции. На втором этаже находились рабочие кабинеты и лаборатории.

Сам Миклухо-Маклай продолжил развивать свою идею и в 1881 году открыл первую биологическую станцию в Южном полушарии — в австралийском заливе Уотсонс-Бэй. 

Позже, в 1882 году, появилась Соловецкая станция, а в 1886-м — Русская зоологическая станция в Виллафранке на Лазурном берегу. Российские ученые не только использовали саму модель организации станций, но и изучали ее на практике, а затем адаптировали к отечественным условиям. Так, штатные сотрудники СБС, в том числе выдающийся зоолог академик А.О. Ковалевский, в разные годы работали на станциях в Неаполе, Виллафранке, на Средиземном море...Ковалевский добился строительства специального здания для биологической станции с морским аквариумом.

Миклухо-Маклаю так и не довелось посетить Севастопольскую станцию. Но ее сотрудники помнили, кому обязаны ее появлением. В 1971 году, к 100-летию станции, у входа в здание установили бюст ученого. Сегодня научные традиции СБС продолжает Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН.

2026-08-29T14:03:00
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
Другие материалы об этом
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.