15 тысяч взрывоопасных предметов подняли с теплохода «Жан Жорес» за месяц – Независимое телевидение Севастополя
15 тысяч взрывоопасных предметов подняли с теплохода «Жан Жорес» за месяц
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 15 тысяч взрывоопасных предметов подняли с теплохода «Жан Жорес» за месяц
            [LINK] => /news/15-tysyach-vzryvoopasnykh-predmetov-podnyali-s-tep-37734/
        )

)

15 тысяч взрывоопасных предметов подняли с теплохода «Жан Жорес» за месяц

18.10.2021, 09:21

Более 15 тысяч взрывоопасных предметов различного калибра за месяц были подняты с советского теплохода «Жан Жорес» и уничтожены крымскими и севастопольскими спасателями. Таковы итоги очередного этапа разминирования затонувшего судна, сообщает пресс-служба регионального Управления МЧС России.

АЛЕКСЕЙ ГИЖКО, начальник отделения Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым: «Всего за время проведения работ на теплоходе «Жан Жорес» уничтожение производилось 6 раз. Каждый раз с помощью крана-манипуляторной установки, сетки взрывоопасные предметы поднимались на берег, где в дальнейшем каждый боеприпас грузился в специально оборудованный автомобиль. После загрузки колонной в сопровождении ГИБДД, Скорой медицинской помощи вывозили на специально оборудованный полигон».

Чтобы поднять взрывоопасные предметы на сушу, группе водолазов-пиротехников МЧС пришлось осуществить почти 400 спусков общей продолжительностью 263 часа.

НИКИТА ЛЮШНЯК, начальник водолазно-спасательной станции ГУ МЧС России по Республике Крым: «Основная часть боеприпасов находится под толщей ила. Все работы производятся внутри трюма, в замкнутом пространстве в нулевой видимости. То есть первый спуск когда проходит, небольшая видимость есть, что-то видно, но после начала работ по размывке видимость становится просто нулевая, и водолаз буквально работает на ощупь».

Кроме взрывоопасных предметов также был поднят трехтонный советский полугусеничный грузовой автомобиль ЗИС-33. После реставрации эта находка будет выставлена в Феодосийском музее древностей. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, все задачи, поставленные перед спасателями, были выполнены. Всего в операции по разминированию принимали участие 44 человека, 7 единиц спецтехники и 7 плавсредств. В следующем году работы по разминированию будут продолжены.

Напомним, грузовой теплоход «Жан Жорес» затонул во время Великой Отечественной войны. В 1942 году он подорвался на магнитной мине.

2021-10-18T09:21:00
15 тысяч взрывоопасных предметов подняли с теплохода «Жан Жорес» за месяц
15 тысяч взрывоопасных предметов подняли с теплохода «Жан Жорес» за месяц
Другие материалы об этом
Лор-отделение ЯММЦ ФМБА России обеспечено современным оборудованием
09.07.2026, 13:15
О возможностях отделения, его специалистах и о том, как попасть на консультацию и лечение по полису ОМС рассказала заведующая медцентра
Железнодорожный перевозчик открыл продажу автобусных талонов из городов Крыма в Керчь
07.07.2026, 09:50
Компания «Гранд Сервис Экспресс» начала продажу талонов на автобусы, которые отправляются из Севастополя, Симферополя, Евпатории, Сак, Бахчисарая, Владиславовки и станции Семь Колодезей к станции Керчь-Южная Новый Парк. Оформить талон можно и для поездки в обратном направлении. Продажа открывается за 15 суток до даты отправления автобуса, уточняют в пресс-службе перевозчика.
В Крыму накрыли группу, связанную с украинскими спецслужбами
06.07.2026, 12:47
Восемь человек задержаны в Крыму и Севастополе по делу об организации каналов связи для телефонных мошенников
Электрички в Симферополь и Евпаторию теперь уходят из Инкермана
03.07.2026, 11:15
С 3 июля станция «Инкерман-1» стала конечной для пригородных электричек, которые идут в Севастополь. Составы в Симферополь и Евпаторию теперь тоже отправляются отсюда
Штраф до 20 тысяч рублей предусмотрен за нарушение правил пожарной безопасности
03.07.2026, 09:01
За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы от 10 до 20 тысяч рублей для граждан
В Крыму задержали двух агентов украинской разведки
02.07.2026, 11:01
Двое граждан России 1968 и 1986 годов рождения сотрудничали с ГУР МО Украины