15 тысяч взрывоопасных предметов подняли с теплохода «Жан Жорес» за месяц – Независимое телевидение Севастополя
15 тысяч взрывоопасных предметов подняли с теплохода «Жан Жорес» за месяц
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 15 тысяч взрывоопасных предметов подняли с теплохода «Жан Жорес» за месяц
            [LINK] => /news/15-tysyach-vzryvoopasnykh-predmetov-podnyali-s-tep-37734/
        )

)

15 тысяч взрывоопасных предметов подняли с теплохода «Жан Жорес» за месяц

18.10.2021, 09:21

Более 15 тысяч взрывоопасных предметов различного калибра за месяц были подняты с советского теплохода «Жан Жорес» и уничтожены крымскими и севастопольскими спасателями. Таковы итоги очередного этапа разминирования затонувшего судна, сообщает пресс-служба регионального Управления МЧС России.

АЛЕКСЕЙ ГИЖКО, начальник отделения Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым: «Всего за время проведения работ на теплоходе «Жан Жорес» уничтожение производилось 6 раз. Каждый раз с помощью крана-манипуляторной установки, сетки взрывоопасные предметы поднимались на берег, где в дальнейшем каждый боеприпас грузился в специально оборудованный автомобиль. После загрузки колонной в сопровождении ГИБДД, Скорой медицинской помощи вывозили на специально оборудованный полигон».

Чтобы поднять взрывоопасные предметы на сушу, группе водолазов-пиротехников МЧС пришлось осуществить почти 400 спусков общей продолжительностью 263 часа.

НИКИТА ЛЮШНЯК, начальник водолазно-спасательной станции ГУ МЧС России по Республике Крым: «Основная часть боеприпасов находится под толщей ила. Все работы производятся внутри трюма, в замкнутом пространстве в нулевой видимости. То есть первый спуск когда проходит, небольшая видимость есть, что-то видно, но после начала работ по размывке видимость становится просто нулевая, и водолаз буквально работает на ощупь».

Кроме взрывоопасных предметов также был поднят трехтонный советский полугусеничный грузовой автомобиль ЗИС-33. После реставрации эта находка будет выставлена в Феодосийском музее древностей. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, все задачи, поставленные перед спасателями, были выполнены. Всего в операции по разминированию принимали участие 44 человека, 7 единиц спецтехники и 7 плавсредств. В следующем году работы по разминированию будут продолжены.

Напомним, грузовой теплоход «Жан Жорес» затонул во время Великой Отечественной войны. В 1942 году он подорвался на магнитной мине.

2021-10-18T09:21:00
15 тысяч взрывоопасных предметов подняли с теплохода «Жан Жорес» за месяц
15 тысяч взрывоопасных предметов подняли с теплохода «Жан Жорес» за месяц
Другие материалы об этом
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
09.09.2026, 10:46
Троих жителей Крыма, завербованных украинской разведкой через сайт знакомств, задержали по подозрению в государственной измене
В Крыму задержали агента украинской разведки за подготовку теракта
03.09.2026, 11:10
Целью должно было стать одно из медицинских учреждений Минобороны России в Симферополе
Пятая пожарно-спасательная часть МЧС России по Севастополю отметила 90-летие
31.08.2026, 15:42
По случаю юбилея сотрудники ведомства провели выставку спецтехники
Двух жителей Крыма задержали за передачу данных ВСУ и организацию схронов со взрывчаткой
31.08.2026, 10:55
Задержанные — брат и сестра, уроженцы Львова, 1974 и 1968 годов рождения
Детские сады Крыма с 1 сентября будут работать в штатном режиме
26.08.2026, 10:40
При этом формат работы конкретных учреждений будет зависеть от оперативной обстановки
На пляжах Крыма обнаружили шарики из пальмового масла
25.08.2026, 16:39
Отдыхающие на западном побережье Крыма находят на пляжах странные жирные шарики