14 юных севастопольцев отправятся на международные соревнования по робототехнике – Независимое телевидение Севастополя
14 юных севастопольцев отправятся на международные соревнования по робототехнике
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 14 юных севастопольцев отправятся на международные соревнования по робототехнике
            [LINK] => /news/14-yunykh-sevastopoltsev-otpravyatsya-na-mezhdunar-59953/
        )

)

14 юных севастопольцев отправятся на международные соревнования по робототехнике

23.09.2026, 15:17

Пройти полосу препятствий, овладеть сумо, освоить футбол – и всё это с помощью роботов. Воспитанники Центра выявления и поддержки одарённых детей «Сириус» готовятся к международному фестивалю «РобоФинист». Ребята неустанно совершенствуют своих механических помощников, чтобы доказать, что севастопольские юные инженеры – самые лучшие.

Представлять Севастополь на международном фестивале «РобоФинист» будут 14 ребят с 5-го по 11-й классы. За спиной у них – победы в региональном и федеральном отборах. Соревноваться ребята будут в пяти дисциплинах: футбол управляемых роботов, образовательные конструкторы, сумо андроидных роботов, мини-сумо, арканоид.

АЛЕКСАНДР КАЗАЙКИН, педагог Малой академии наук Севастополя: «Подготовка у нас начинается ещё весной, когда они начинают готовиться к отбору региональному. Тогда происходит конструкция всех роботов, отладка. После этого они проходят отбор и те, кто финалисты, самые лучшие, сразу отбираются на нашу образовательную смену, и непосредственно тут уже доделывают. У них было целое лето на то, чтобы подумать, как усовершенствовать своих роботов, и тут они уже воплощают всё это на полигонах и готовятся непосредственно к финалу».

Собирают и программируют роботов ребята самостоятельно. У самых юных участников задачи ничуть не легче, чем у старших. Так, соревнующимся в дисциплине «Большое путешествие. Младшая категория – образовательные конструкторы», предстоит состязание на самом большом полигоне. Их роботы должны проехать по линии, обойти препятствия, обнаружить выход из лабиринта, преодолеть горку и вытолкнуть кегли. Жюри учитывает и правильность прохождения трассы, и потраченное время. При этом полигон, на который предстоит выехать роботу, ребята увидят всего за пару часов до соревнований.

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, воспитанник Малой академии наук Севастополя: «Четыре полигона, в каждом из них разные задания. Только два из них похожи друг на друга, но главная цель разная. Нужно всё это совместить в одну программу, чтобы оно работало и, при этом, делать это быстро, потому что время ограничено».

Во время роботизированного сумо, нужно вытолкнуть соперника за пределы ринга. А в соревнованиях по робофутболу на поле выходят срезу 4 механизированных игрока от каждой команды. Задача, как и в классическом футболе, забить как можно больше голов.

ДМИТРИЙ МАНЯ, воспитанник Малой академии наук Севастополя: «Наша задача – собрать 4 конструкции, которые будут перемещаться по полю, удерживать мяч и бить на 50 сантиметров. Самое сложное это собрать удобную для себя конструкцию и научиться ими управлять, чтобы ты полностью контролировал робота на поле».

Международный фестиваль «РобоФинист» пройдёт в Кронштадте. Туда ребята отправятся совсем скоро – соревнования намечены на 3-4 октября. А пока юные инженеры продолжат наладку своих механических помощников под руководством педагогов Малой академии наук Севастополя.

Екатерина Костенникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-09-23T15:17:00
14 юных севастопольцев отправятся на международные соревнования по робототехнике
14 юных севастопольцев отправятся на международные соревнования по робототехнике
Другие материалы об этом
В Севастополе с ночи бушует проливной дождь
23.09.2026, 14:36
В некоторых районах из-за большого скопления воды движение транспорта было затруднено
Жителя Керчи задержали за сбор денег для ВСУ и передачу данных СБУ
23.09.2026, 11:46
Мужчину 1988 года рождения обвиняют в государственной измене
Тренер подводных чемпионов и изобретатель моноласты – Борису Поротову исполнилось 90 лет
23.09.2026, 09:14
Большой вклад в развитие подводного плавания в Севастополе внесли и продолжают эту работу Борис Глебович с супругой – Надеждой Турукало
В Севастополе открылся XII Международный Крымский музыкальный фестиваль
22.09.2026, 17:59
Первым событием стала программа камерно-инструментальной музыки с участием лауреатов международных конкурсов, а в репертуаре – произведения русских композиторов.
В Севастополе 150 учёных принимают участие в X Всероссийской конференции «Моря России»
22.09.2026, 17:10
Океанологи со всей страны съехались в Морской гидрофизический институт, чтобы представить доклады и обменяться опытом.
В севастопольском детском саду №91 работают специалисты с многолетним стажем
22.09.2026, 16:20
Накануне праздника наш телеканал побывал в детском саду №91