14 апреля Севастополь отмечает памятную дату – День Устава города федерального значения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 14 апреля Севастополь отмечает памятную дату – День Устава города федерального значения
            [LINK] => /news/14-aprelya-sevastopol-otmechaet-pamyatnuyu-datu-den-ustava-goroda-federalnogo-znacheniya-7567/
        )

)

14 апреля Севастополь отмечает памятную дату – День Устава города федерального значения

14.04.2016, 20:08

14 апреля севастопольцы отмечают памятную дату в своей новейшей истории. Два года назад, 11 апреля 2014 года был принят основной закон города федерального значения – Устав Севастополя. Над проектом документа работали севастопольские юристы Михаил Юрьевич Волков, Виктор Александрович Посметный под руководством Александра Андреевича Кулагина, консультативную помощь оказывали специалисты Министерства юстиции Российской Федерации и Московского государственного юридического Университета имени Олега Емельяновича Кутафина. 14 апреля исторический документ подписал Алексей Михайлович Чалый, на тот момент – исполняющий обязанности Губернатора Севастополя. Эта дата закреплена в законе города о праздниках и памятных датах. Устав города севастопольские депутаты принимали на внеочередном пленарном заседании. Главный документ города был принят после полуторачасовых дебатов. За его утверждение проголосовали 60 депутатов городского совета. С тех пор прошло всего два года – но за это время изменилось очень многое. Мы предлагаем вам экскурс в недавнее прошлое – наш материал о том, как принимали Устав Севастополя.

Заседание началось с вступительного слова исполняющего обязанности губернатора Севастополя. Алексей Михайлович Чалый еще раз попытался объяснить депутатам важность принятия Устава города сегодня. Для убедительности дал краткую оценку нынешнего состояния дел в Севастополе.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, исполняющий обязанности губернатора Севастополя:
«Есть острые социальные проблемы города, связанные с тем, что плохо работает бюджетная система. Она работает, но с большой пробуксовкой. Ее производительность совершенно неадекватна потребностям города. Есть серьезные проблемы с регистрацией предприятий, с переходом бизнеса на новые рельсы. Понятно, что такая ситуация долго продолжаться не может»

Алексей Чалый заявил, что единственный выход – это переход в правовое поле России и перезагрузка работы всех органов власти. Первый и главный шаг -  принятие Устава Севастополя. Этот документ местные депутаты обсуждали полтора часа.

Один из спорных вопросов – выборы губернатора. Алексей Чалый пояснил, что сейчас для Севастополя существует два варианта: либо проводить выборы в 2015 году, либо в 2014 губернатора назначит новый состав Законодательного собрания.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, исполняющий обязанности губернатора Севастополя:
«Выбирая между двумя альтернативами, я уже становлюсь горячим сторонником модели 2014 года, выборов через Заксобрание. При этом, если угодно, готов торжественно поклясться, что как только для этого будет соответствующее время, буду инициировать вопрос о внесении изменений в Устав, с тем, чтобы ввести прямые выборы губернатора. Однако, я точно не буду этого делать, пока не будут сформированы новые органы власти»

Алексей Чалый объяснил противникам принятия Устава города, что в этот документ можно будет вносить поправки. Он также ответил на реплики депутатов о слишком больших полномочиях губернатора.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, исполняющий обязанности губернатора Севастополя:
«Хочу обратить внимание на флажки, которые стоят на столах. Они трехцветные. Можете за окно посмотреть. Мы уже не на Украине находимся, которая как-то плохо кончила. Мы находимся в России. Есть федеративные нормы, есть федеративные правила, есть тренды, по которым внедряются законодательные уровни. Так вот мы находимся в тренде»

Общественник Владимир Тюнин с трибуны Законодательного собрания предложил депутатам не спешить с принятием Устава города.

ВЛАДИМИР ТЮНИН, общественник:
«Если раньше здесь стояло 6 тысяч человек, когда мы решали, давать ли полномочия Алексею Чалому или нет. Сейчас их нет. Поэтому сегодня вы можете принимать решение спокойно, это тоже наша заслуга».

Депутат Евгений Дубовик объяснил общественнику, почему сегодня у здания Законодательного собрания нет 20 тысяч человек.

ЕВГЕНИЙ ДУБОВИК, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Потому что севастопольцы, как и я, так и вы, доверяем Чалому Алексею Михайловичу. Я ему, как офицер, доверяю. Он в трудный момент взял на себя штурвал, зная, чем это может закончиться, если мы проиграем. И повел Севастополь. И привел его в Россию».  

Против принятия Устава выступили представители партии «Русский блок». Под зданием Законодательного собрания они организовали свой митинг. Мужчины с белыми повязками на руках оттесняли севастопольцев, пришедших поддержать Алексея Чалого.

ГЕННАДИЙ БАСОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Через некоторое время здесь будут сидеть те, кто спел песню Алексею Михайловичу, и кто правильно запел. А к демократии это не будет иметь никакого отношения»

Неожиданное заявление сделал депутат Юрий Черников. По его мнению, нынешний состав Законодательного собрания должен уйти, уступив место новому. Сегодня - такова воля народа.

ЮРИЙ ЧЕРНИКОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Наш горсовет знаете как называют в интернете? Меняют или первую букву, или третью букву. Приятно? Неприятно. Народ не ошибается. Будьте любезны, это мнение народа – власть должна уйти. Поэтому я предлагаю поддержать обращение о выборах в сентябре этого года»

Принятие Устава Севастополя поддержали и коммунисты, до этого, выступавшие против принятия документа без поправок.

ВАСИЛИЙ ПАРХОМЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Этот день вчерашний и ночь не прошли бесследно. Консультации, встречи с севатопольцами, которые хватали на улице за руку: не примешь Устав, будешь врагом народа и лично Алексея Михайловича. Поэтому пришел к выводу, что нужно принимать решение»

После полуторачасовых дебатов за утверждение основного документа проголосовали 60 избранников. Семь человек из присутствующих в зале не голосовали. Большинство из них - представители партии «Русский блок». Руководитель фракции Геннадий Басов.

Возможно, на выбор депутатов повлияла заключительная речь Алексея Михайловича Чалого, который предложил депутатам взять ответственность за судьбу города на свои плечи.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, исполняющий обязанности губернатора Севастополя:

«Демократия, с моей точки зрения, предполагает определенную меру ответственности. Хочу сказать следующее. Если Устав не проходит, вы как бы «катаете», то, наверное, вам надлежит тогда взять всю полноту власти за дальнейшее «разруливание» ситуации в городе. Я свою основную задачу выполнил. Севастополь в России, город федерального значения. Я объяснял много, почему надо сейчас принимать Устав. Попытался пройтись по всем возражениям, которые были. Больше мне сказать нечего. Поэтому я хотел бы, чтобы эту меру ответственности на своих плечах вы тоже почувствовали. Спасибо»

Основной закон города Севастополя определяет основы организации государственной власти, права и обязанности органов власти. Государственную власть в Севастополе осуществляет высший законодательный орган - Законодательное Собрание, высшее должностное лицо - Губернатор, высший исполнительный орган власти - Правительство Севастополя. Количество депутатов в Законодательном Собрании ограничено двадцатью четырьмя. Губернатор и Законодательное собрание равны в правах.

11 апреля Устав города был принят за основу. Поправки в документ будет вносить Законодательное собрание, скорей всего уже в новом составе. На внеочередном заседании депутаты приняли решение о формировании Севастопольской городской избирательной комиссии и обращение к Президенту Российской Федерации о досрочных выборах Законодательного собрания Севастополя. Их планируют провести во второе воскресенье сентября 2014 года.

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, Александр Листопад, «Севинформбюро»

2016-04-14T20:08:00
14 апреля Севастополь отмечает памятную дату – День Устава города федерального значения
14 апреля Севастополь отмечает памятную дату – День Устава города федерального значения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд