130 лет музею: в Херсонесе проходит Всероссийская научная конференция
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 130 лет музею: в Херсонесе проходит Всероссийская научная конференция
            [LINK] => /news/130-let-muzeyu-v-khersonese-prokhodit-vserossiyska-43107/
        )

)

130 лет музею: в Херсонесе проходит Всероссийская научная конференция

27.09.2022, 18:17

В Херсонесе проходит всероссийская научная конференция по исследованию античного и средневекового периодов Северного Причерноморья. С 25 по 29 сентября 67 учёных из разных регионов России прочтут доклады и поделятся своими научными открытиями. Мероприятие приурочено к 130-летию музея-заповедника «Херсонес Таврический».

С момента создания первой музейной экспозиции на территории Херсонеса – «Склада местных древностей» прошло уже 130 лет. Появились первые экспонаты в 1892 году, спустя 65 лет раскопок. Юбилейную дату учёные государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» решили отметить на всероссийской научной конференции по исследованию Северного Причерноморья в античную и средневековую эпохи.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Мне безумно приятно, что, опять же, несмотря ни на что наука процветает, музей живёт и за свои 130 лет он пережил очень многое. Жил и развивался вместе с нашей страной. Я думаю, что и сейчас мы продолжим и наши археологические изыскания, научные исследования, научные публикации».

67 учёных из разных городов России выступят с докладами на конференции. Среди участников встречи есть те, кто многие годы сотрудничает с историко-археологическим музеем «Херсонес Таврический». Заведующий кафедрой истории древнего мира Саратовского государственного университета признался, что посещает вместе со студентами научные мероприятия Херсонеса более 50 лет подряд. На конференции профессор расскажет о новых амфорных комплексах некрополей Кубани.

СЕРГЕЙ МОНАХОВ, заведующий кафедрой истории древнего мира Саратовского государственного университета: «Для моего региона – Поволжья и Саратовской области – он [Херсонес] интересен всей палитрой исследований, которые здесь проводятся, хотя Поволжье не входит в зону античной цивилизации, но так сложилось, что там существует одна из научных школ по археологическому источниковедению».

Херсонес имеет большое научное значение не только для России, но и для всей мировой культуры. На протяжении двух лет учёные и археологи музея-заповедника вместе с коллегами из институтов и академий наук нашей страны участвовали в масштабной археологической экспедиции. На конференции севастопольские учёные представят результаты исследований и расскажут о новых открытиях.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Открыто более 500 уникальнейших памятников, которые, конечно, войдут в основу экспозиции Херсонеса Таврического, не говоря уже о более маленьких находках, которых более двух миллионов, которые также войдут после рук реставраторов в экспозицию музея «Херсонес Таврический».

В рамках всероссийской научной конференции состоится презентация книги «Бессмертная легенда Херсонеса». Издание посвящено директору музея в 50-70-х годах прошлого века – Инне Анатольевне Антоновой. Именно её трудами в 1978 году музей получил статус заповедника.

ЛАРИСА СЕДИКОВА, заместитель директора по научной работе Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Она внесла большой вклад как администратор, которая занималась развитием музея, но и как археолог. На конференции к ней периодически будут возвращаться, к её работам, к её исследованиям, к личности этого человека и поэтому мы издали эту книгу воспоминаний, её трудов, писем – всё это будет посвящено Инне Анатольевне Антоновой».

Всероссийская научная конференция «История и археология Северного Причерноморья в античную и средневековую эпохи» продлится до 29 сентября.

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».

2022-09-27T18:17:00
130 лет музею: в Херсонесе проходит Всероссийская научная конференция
130 лет музею: в Херсонесе проходит Всероссийская научная конференция
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек