13 августа освободителю Севастополя Борису Павловичу Малько исполнился 91 год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 13 августа освободителю Севастополя Борису Павловичу Малько исполнился 91 год
            [LINK] => /news/13-avgusta-osvoboditelyu-sevastopolya-borisu-pavlovichu-malko-ispolnilsya-91-god-8092/
        )

)

13 августа освободителю Севастополя Борису Павловичу Малько исполнился 91 год

13.08.2016, 18:25

13 августа свой 91-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, освободитель Севастополя Борис Павлович Малько. Он родился в 1925 году в Краснодарском крае. На фронт ушел 17-летним юношей. Борис Павлович попал в состав армейского штурмового 97-о минно-саперного батальона Северо-Кавказского фронта. С боями он прошел от города Моздока до Севастополя.

БОРИС МАЛЬКО, ветеран Великой Отечественной войны:
«Я когда посмотрел, после артподготовки, как идет наступление – там один дым, горят танки, сверху бои самолетов. Кстати сказать, посмотрел на залив, еле-еле видел наш, Балаклавский, оттуда летят снаряды – корабли бьют по Сапун-Горе. И мы идем на Сапун-Гору. Уже к вечеру мы вышли на Сапун-Гору. Перестали вроде стрелять. И я в отчаянии увидел немцев, дам, думаю, еще одну очередь. Пустил очередь, а у меня ни одной пули. Я бы вообще их расстрелял» 

После освобождения Севастополя Борис Павлович участвовал в Параде Победы 1945 года. Он награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией», за оборону Севастополя и Кавказа. После войны Борис Павлович работал в Грозном, а затем долгие году трудился в Севастополе. На сегодняшний день он последний оставшийся в живых освободитель Балаклавы. В свой 91-й день рождения Борис Малько с теплом вспоминает о своей маме.

БОРИС МАЛЬКО, ветеран Великой Отечественной войны:
«Мамы нет, а жизнь продолжается. Всем мамам Севастополя большой привет. Здоровья им, счастья. Мы живем в таком городе, которому, я скажу не весь мир, а вся Россия завидует. И хорошо, что мы вернулись на Родину» 

Свой 91-й день рождения Борис Павлович проводит в кругу семьи и близких друзей. Он признается, что сейчас у него есть всего 2 желания: еще раз побывать там, где начался его боевой путь, в Грозном, и проехать по Керченскому мосту.

2016-08-13T18:25:00
13 августа освободителю Севастополя Борису Павловичу Малько исполнился 91 год
13 августа освободителю Севастополя Борису Павловичу Малько исполнился 91 год
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией