120 севастопольских выпускников и их родителей приняли участие в пробном ЕГЭ по истории
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 120 севастопольских выпускников и их родителей приняли участие в пробном ЕГЭ по истории
            [LINK] => /news/120-sevastopolskikh-vypusknikov-i-ikh-roditeley-pr-50124/
        )

)

120 севастопольских выпускников и их родителей приняли участие в пробном ЕГЭ по истории

20.03.2024, 11:00

19 марта севастопольские семьи приняли участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Мамы и папы будущих выпускников вместе с детьми проверили свои знания в области всемирной и отечественной истории, а также ощутили атмосферу экзамена. Родителей зарегистрировали, они заполнили бланки чёрной ручкой, и они решили 9 настоящих заданий ЕГЭ.

Сегодня родители смогли почувствовать, что же такое ЕГЭ, и как это происходит. На входе в пункт проведения экзамена их встречали с регистрационным бланком. При себе можно было иметь только воду, чёрную ручку и паспорт – атмосфера напряжённая, как на настоящем экзамене.

МАКСИМ КРИВОНОС, и.о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «В Год семьи, когда мы говорим о семейных ценностях, о поддержке ребят в семье, мы создаём условия для того, чтобы в семье верили в ребёнка для того, чтобы говорили ему, что он всё может. Это один из способов родителям попробовать, что же такое ЕГЭ и как это происходит. Потому что очень много об этом говорится и, к сожалению, иногда это говорится теми людьми, которые никогда не пробовали сдать ЕГЭ, не проходили эти экзамены».

В этом году в рамках акции «Сдаём вместе!» впервые выбрали историю – до этого подобный эксперимент проходил по русскому языку и базовой математике. Вместе с родителями решить пробный вариант пришли и одиннадцатиклассники.

МАРИНА ЗЕНЧЕНКО, выпускница школы №60 им. Героя Советского Союза Владимира Пилипенко: «Мы решили с мамой участвовать в этой акции, потому что очень часто моя мама думает, что экзамены — это легко, и я ей сказала: «Если ты хочешь узнать, насколько это легко, пойдём вместе. Ну, моей маме легко. Она всю жизнь в профиле истории, на истфаке училась, потом работала на этой профессии и до сих пор, так что её впечатления только положительные. Задания, я бы сказала, что без подготовки многие люди их не написали бы, потому что задания касались и XV веков, и XIII. Если говорить о том, буду ли я сдавать ЕГЭ по истории – нет, я к нему полтора года готовилась, я ОГЭ сдавала по этому предмету, но выбрала для себя другой профиль, поэтому история для меня осталась просто увлечением».

Для участников акции подготовили 9 заданий из реального ЕГЭ по истории. Их нужно было выполнить за полчаса – этого времени, по мнению организаторов, должно хватить, чтобы развёрнуто ответить на все вопросы.

МАКСИМ КРИВОНОС, и.о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Мне очень понравилось, что сегодня, по крайней мере, у меня в варианте попались вопросы про СВО. В прошлом году у нас появился единый государственный учебник по истории, и он был дополнен основным разделом – это как раз специальная военная операция, по поручению Президента и Министерства просвещения Российской Федерации».

На этом импровизированном экзамене каждый преследует свою цель – кому-то просто стало интересно проверить свои знания и вспомнить школьные годы, другие решили поддержать детей, ведь сдача Единого государственного экзамена не за горами.

СЕРГЕЙ И ОКСАНА ЛОГУТЕВЫ: «Сами, как говорится, в первый раз в первый класс ЕГЭ, что касается. Потому что в нашей школьной молодости этого не было, а теперь попробовали – интересно. Ну, это мама говорила. Я обычно так не говорю: «Не переживай», потому что это самое глупое, что можно сказать человеку, который переживает. Но на самом деле, это не настолько страшен черт, как его малюют – это, кстати, почти дословная цитата из сегодняшнего ЕГЭ».

Сразу после экзамена состоялась конференция, после которой результаты ЕГЭ уже были готовы. В этом году Севастополь принимает участие в акции 7-й раз – пробный экзамен по истории прошли более 120 человек.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2024-03-20T11:00:00
120 севастопольских выпускников и их родителей приняли участие в пробном ЕГЭ по истории
120 севастопольских выпускников и их родителей приняли участие в пробном ЕГЭ по истории
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»