120-летие со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Петрова отметили в Севастопольской школе-интернате
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 120-летие со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Петрова отметили в Севастопольской школе-интернате
            [LINK] => /news/120-letie-so-dnya-rozhdeniya-geroya-sovetskogo-soyuza-ivana-petrova-otmetili-v-sevastopolskoy-shkole-7147/
        )

)

120-летие со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Петрова отметили в Севастопольской школе-интернате

30.09.2016, 19:19

120-летие со дня рождения легендарного военачальника, Героя Советского Союза, генерала Ивана Петрова отметили в Севастопольской школе-интернате №6. Инкерманская школа носит имя Героя. В его день рождения здесь прошла торжественная линейка. Школьники, учителя, ветераны и музейные работники возложили цветы к памятнику генералу Ивану Петрову на школьном дворе.

«И каждый воин победу встретил, им так хотелось пожить на свете. Остались лица на жёлтых фото, читает память их письма с фронта. Большому горю, какая мера – год 45-й – год 41-й».

Жизнь и боевая слава советского военачальника Ивана Ефимовича Петрова тесно связана с Севастополем. С 20-го августа 1941-го года он командовал 25-й Чапаевской стрелковой дивизией, с которой участвовал в обороне Одессы, а затем и в обороне Севастополя. Дивизия обороняла наш город до последних трагических дней. Бойцы, оставшиеся в осажденном Севастополе, даже утопили знамёна своих частей в Черном море, чтобы те не достались гитлеровцам. В школе-интернате №6 с 1969-го года существует музей 25-й Чапаевской дивизии. Им последние шесть лет руководила Лариса Андреевна Гекалюк, отдавшая работе в школе-интернате 47 лет.

ЛАРИСА ГЕКАЛЮК, руководитель школьного музея 25-й стрелковой Чапаевской дивизии в обороне Одессы и Севастополя (2010 – 2016):
«Был военрук Стыцько Александр Федорович. Он обошел все высоты Инкерманские, собирая все экспонаты, вот сколько там есть. Экспонаты и русские, и немецкие – все сюда приносилось, приглашали специальные органы, проверяли, а потом делали подиумы, стенды».

Среди экспонатов музея – фотографии героев войны, подлинная карта обороны города. Стоят здесь 50-миллиметровый миномет, сделанный из водопроводных труб, и пулемет «Максим» Нины Ониловой. Оба видели войну.

ЛАРИСА ГЕКАЛЮК, руководитель школьного музея 25-й стрелковой Чапаевской дивизии в обороне Одессы и Севастополя (2010 – 2016):
«Пулемет Нины Ониловой «Максим». Он был найден в траншее, где была ранена, смертельно ранена, Нина Онилова. Там все заросло, землей все присыпано было, а ребята вытащили и принесли, а теперь он у нас стоит».

Генерал Иван Ефимович Петров был одним из руководителей обороны города – командовал Приморской армией. До лета 1942-го года войска под его командованием сковывали крупные силы немецких войск. С именем генерала Петрова связана судьба севастопольца Владимира Алексеевича Рындина. Его отец, Алексей Ефремович Рындин, был комиссаром батальона 54-го стрелкового полка Чапаевской дивизии. Он сражался в боях за Севастополь.

ВЛАДИМИР РЫНДИН:
«Я просто унаследовал от отца быть человеком, который бы старался побуждать, возбуждать эту веру, эту память к Петрову, ко всем, кто в Севастополе воевал, остался в земле, или остался живой. Отметили этот день рождения нашего командарма, я бы даже сказал, спасителя Севастополя. Только так можно расценивать приход сюда Приморской армии и на 250 дней своей кровью, своей жизнью спасавших Севастополь».

Каждый класс в школе-интернате №6 носит имя героя войны. По ежегодной традиции, на торжественной линейке учеников второго класса посвятили в юные севастопольцы. Затем ребята, учителя, ветераны и музейные работники возложили цветы к памятнику генералу Ивану Ефимовичу Петрову на школьном дворе. Учителя и ветераны надеются, что имя и память о славных подвигах Героя навсегда останутся в стенах школы и в сердцах ее учеников.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-09-30T19:19:00
120-летие со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Петрова отметили в Севастопольской школе-интернате
120-летие со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Петрова отметили в Севастопольской школе-интернате
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
18.04.2024, 19:27
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань