120 лет развития: Библиотека им. Л. Н. Толстого отмечает юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 120 лет развития: Библиотека им. Л. Н. Толстого отмечает юбилей
            [LINK] => /news/120-let-razvitiya-biblioteka-im-l-n-tolstogo-otmech-34402/
        )

)

120 лет развития: Библиотека им. Л. Н. Толстого отмечает юбилей

22.04.2021, 14:26

Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого отмечает юбилей. 22 апреля исполнилось 120 лет со дня открытия старейшей и самой крупной библиотеки нашего города. Торжественные мероприятия проходят в учреждении на протяжении всего дня: как водится, в гости к «юбиляру» пришли многие друзья, чтобы сказать тёплые слова и подарить подарки.

Зелёный дуб, как все помнят из детства, рос у Лукоморья. Теперь же знаковое для русской литературы дерево будет жить и около Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого. С высадки двухгодовалого саженца во дворике Толстовки и начались праздничные мероприятия, посвящённые юбилею библиотеки. Дуб каменный учреждению подарили члены Союза писателей России – в знак крепкой дружбы и как символ мощного развития, которого в библиотеке добились за 12 десятилетий работы.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Региональной информационной библиотечной системы Севастополя: «Пройден славный путь. За эти годы библиотека накопила значительный опыт, и в то же время не может не откликаться на вызовы современности. Конечно, сохраняя традиции, мы движемся вперёд. В эпоху цифровизации мы не можем остаться без внедрения информационных технологий, новых форм и методов работы, мы активно внедряем инновации в нашу деятельность. Но, конечно, самым главным сокровищем всегда была, есть и будет живая книга».

Книгами севастопольская Толстовка и правда богата – в её фондах более 300 тысяч экземпляров – это в 100 раз больше, чем в день её открытия в 1901 году. Всего же в фондах региональной информационной библиотечной системы нашего города, в которой библиотека имени Толстого является головной, более миллиона книг в различном формате.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Несмотря на то, что цифровые технологии сейчас пытаются завоевать весь мир, всё равно книга оставалась и будет всегда самым надёжным источником информации, проверенным, любимым, можно сказать. Конечно, и библиотеки всегда будут существовать, и профессия библиотекарь всегда будет востребована».

За годы работы расширился и штат сотрудников библиотеки. Сегодня здесь работают не только библиотекари и хранители фондов, но и маркетологи, дизайнеры и психологи. Всё это для того, чтобы отвечать современным потребностям читателей, предлагать им всё новые проекты и достигать высоких результатов.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Библиотека является, например, победителем некоторых конкурсов Президентских грантов, получает федеральную поддержку на реализацию этих проектов. Это говорит о качестве и о том, что среди севастопольцев эти проекты пользуются спросом. Что касается дальнейшего развития, вы, наверное, слышали, что вчера в послании президент Владимир Владимирович Путин отметил, что и библиотечные фонды, библиотеки, учреждения культуры будут продолжать развиваться, оснащаться, поэтому этому вопросу будет уделяться большое внимание».

Однако Толстовка обновляется не только внутренне, но и внешне. Как рассказала директор Региональной информационной библиотечной системы Севастополя Елена Волкова, в ближайшие несколько лет запланирован капитальный ремонт здания Центральной библиотеки.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Региональной информационной библиотечной системы Севастополя: «На сегодняшний день мы уже имеем научно-проектную документацию, подготовленную на ремонт здания библиотеки, который является памятником архитектуры местного значения. Думаем, надеемся и верим, что в 2023 году состоится капитальный ремонт этого здания, и скоро наши читатели придут в обновлённые классические интерьеры, но уже с современным содержанием».

На торжественном собрании в честь юбилея коллективу библиотеки вручили почётные грамоты и благодарности от губернатора Севастополя, Законодательного собрания города и Департамента культуры. Отметили и отличившихся работников, в том числе главу и сотрудников отдела Толстовки для незрячих и слабовидящих, которые открывают мир литературы для тех, кто лишен возможности читать привычным способом.

«Это такой эксклюзив нашей инклюзивной политики. Александра, спасибо Вам, спасибо Вашим коллегам. Мы реально гордимся тем, что наши коллеги создали в области инклюзивного обслуживания нашего населения. Потрясающе!»

В день рождения поздравить коллектив Толстовки пришли руководители и сотрудники многих учреждений города. Веди все они – театры, музеи, школы и университеты – единая система, каждый участник которой растёт и развивается, взаимодействуя друг с другом.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Конечно, цифра 120 впечатляет, но хотелось бы, чтобы соответствовала зарплате в перспективе. Мы, чтобы улучшить обитаемость в отсеках, Вам передаём наш подарок бытовой, к нему поздравление «За вклад в культуру и историю города Севастополя». И как без книжек? Вот ещё одна редкая книга, которую нам передали, а мы решили передать вам».

А уже в пятницу 23 апреля всех севастопольцев приглашают в Толстовку на седьмую по счёту «Библионочь», во время которой каждый сможет погрузиться в волшебную атмосферу, царящую в этих стенах.

Екатерина Костенникова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-04-22T14:26:00
120 лет развития: Библиотека им. Л. Н. Толстого отмечает юбилей
120 лет развития: Библиотека им. Л. Н. Толстого отмечает юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд