12 спортсменов со всего мира приехали в Севастополь на соревнования по хай-дайвингу – Независимое телевидение Севастополя
12 спортсменов со всего мира приехали в Севастополь на соревнования по хай-дайвингу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 12 спортсменов со всего мира приехали в Севастополь на соревнования по хай-дайвингу
            [LINK] => /news/12-sportsmenov-so-vsego-mira-priekhali-v-sevastopo-42308/
        )

)

12 спортсменов со всего мира приехали в Севастополь на соревнования по хай-дайвингу

02.08.2022, 14:28

12 сильнейших спортсменов из разных стран мира совершили по три прыжка с 27-метровой вышки в Южной бухте Севастополя. 1 августа впервые в городе-герое состоялся этап международного фестиваля «Крылья мира». Среди участников: Артём Сильченко из России, Блейк Олдридж из Великобритании, Мигель Гарсия из Колумбии, Михал Навратил из Чехии и другие именитые хай-дайверы. Событие приурочено к празднованию Дня Военно-морского флота.

27 метров – это девятиэтажный дом, а также стандартная вышка для проведения соревнований по хай-дайвингу. Такая высота является предельно допустимой для прыжков в воду с исполнением акробатических элементов. Скорость падения достигает 95 километров в час. Спортсменам необходимо учитывать ветер, волны и массу других тонкостей для успешного выполнения программы.

ДМИТРИЙ САУТИН, судья этапа международного фестиваля «Крылья мира»: «Это так же, как и в обычных прыжках в воду, мы только там руками входим, у нас максимум высота 10 метров. А здесь 27! И ребята входят ногами. То есть всё то же самое, такие же правила, как в обычных прыжках. Естественно, самое главное – это вход в воду, погашенный вход в воду без брызг».

Несмотря на экстремальность, хай-дайвинг обрёл популярность по всему миру. Организаторы и спортсмены на соревнованиях устраивают настоящее шоу: невероятные трюки, живые эмоции и громкие комментарии. В Севастополе этап международного фестиваля «Крылья мира» стал одним из центральных событий, приуроченных к празднованию Дня Военно-морского флота.

КСЕНИЯ ГЛАЗКО: «Пришла посмотреть. Люблю прыжки в воду. Когда узнала, что у нас проводится очень захотелось посмотреть, и это потрясающе. Эмоции невероятные. Мне кажется это невероятное чувство, когда ты паришь. И ребята, которые прыгают – они большие молодцы. Это такое мастерство и обладание своим телом. Безумно красиво».

МИХАИЛ ТИМОЩЕНКОВ: «Вообще, я смотрел это только по телевизору, здесь впервые вживую вижу. Просто фантастически, молодцы ребята, просто замечательно. Атмосфера хорошая, просто класс. По-моему, из Чехии, который с рук прыгал задом. Вот это больше всего мне запомнилось. Хороший спортсмен. Естественно, наши тоже не уступают – молодцы».

Михал Навратил из Чехии по итогу занял первую ступень пьедестала севастопольского этапа фестиваля «Крылья мира». Ранее он выступал на многих соревнованиях, главная награда в его карьере – серебро Чемпионата мира в 2017 году. Сейчас спортсмен известен как яркий шоумен. Хай-дайвер любит заряжать энергией зрителей и показывать необычные трюки. Среди них – традиционный прыжок Супермена.

МИХАЛ НАВРАТИЛ, хай-дайвер из Чехии, победитель этапа международного фестиваля «Крылья мира»: «Я начал делать прыжок Супермена с 14-15 лет. Сначала делал с небольших высот: 15-ти метров, но потом друзья сказали: «Давай, попробуй выше». Я посмотрел позу Супермена и начал делать прыжок с 27-ми метров. Но я делаю этот прыжок только тогда, когда вижу хороших людей, хороших зрителей, которые отвечают взаимностью. И я дарю этот прыжок и наслаждаюсь этим».

Российский именитый хай-дайвер Артём Сильченко занял пятое место в соревновании. По его словам, многие спортсмены не имеют возможности тренировать прыжки с 27-метровых вышек. Поэтому приходится разбивать трюки по частям и оттачивать их выполнение отдельно с меньших высот. А уже после на соревнованиях собирать все акробатические элементы воедино. Несмотря на трудности, хай-дайверы продолжают удивлять зрителей сложнейшими прыжками.

АРТЁМ СИЛЬЧЕНКО, хай-дайвер из России, призёр Чемпионата мира: «Мой последний прыжок со стойки на руках. Это один из самых сложных прыжков в мире, это слепой вход, это всегда рискованный прыжок. В этот раз он у меня немного не задался, можно так сказать. В своё оправдание могу сказать.Не повезло мне немножко с волной. Когда я начал выходить в стойку на руках, волна начала немножечко пошатывать платформу, и я начал ловить баланс. Плюс подо мной огромная высота, и начинается волнение. Я немножечко не то, что растерялся, немножечко разволновался».

Следующий этап международного фестиваля «Крылья мира» пройдёт 7 августа в Симеизе. В этот раз спортсмены буду соревноваться в дисциплине клиф-дайвинг – прыжки в воду с естественных вышек – скал.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2022-08-02T14:28:00
12 спортсменов со всего мира приехали в Севастополь на соревнования по хай-дайвингу
12 спортсменов со всего мира приехали в Севастополь на соревнования по хай-дайвингу
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»