12 подпорных стен начнут ремонтировать в Севастополе в этом году – Независимое телевидение Севастополя
12 подпорных стен начнут ремонтировать в Севастополе в этом году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 12 подпорных стен начнут ремонтировать в Севастополе в этом году
            [LINK] => /news/12-podpornykh-sten-nachnut-remontirovat-v-sevastopole-v-etom-godu-1058/
        )

)

12 подпорных стен начнут ремонтировать в Севастополе в этом году

30.08.2017, 20:46

Склоны Севастопольских холмов держат на себе 464 подпорных стены. Их пересчитали в 2016 году специалисты Департамента городского хозяйства Правительства города. В том же году началась подготовка проектной документации и ремонт первых тридцати четырёх сооружений. На какой стадии ремонт сейчас – интересовалась наша съёмочная группа.

Подпорные стены в Севастополе – одни из важнейших сооружений. Город выстроен на холмах, склоны которых нужно удерживать от разрушения. В 2016 году Правительство Севастополя получило проектную документацию на ремонт сорока трёх подпорных сооружений, работы начались на тридцати четырёх объектах.

«На сегодняшний день 10 подпорных стен уже полностью сданы. Оставшиеся, практически все, в завершающей стадии, и в течение месяца будут тоже сданы», – сообщил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Правительства Севастополя Евгений Бортников.

На эти цели в городском бюджете было заложено почти 168 миллионов рублей. В конце июля этого года утверждён перечень подпорных сооружений, требующих безотлагательного ремонта. В него вошли 16 подпорных стен, на которых будут произведены строительно-монтажные работы на общую сумму в 107 миллионов 400 тысяч рублей.

«У нас уже имеются готовые проекты. Мы в настоящий момент проводим конкурсные процедуры на 12 подпорных стен. Эти объекты у нас будут переходящими с 2017 на 2018 год. То есть, окончание строительно-монтажных работ будет запланировано на середину следующего года, то есть, примерно до 1 июля», – отметил Евгений Бортников.

Севастопольские подпорные стены системно и основательно не ремонтировались много лет. Некоторые объекты находятся практически в аварийном состоянии. В основном это стены, сложенные из известняка. Они разрушаются, проседают и становятся опасны для людей.

«Это подпорная стенка на улице 4-я Бастионная, это подпорная стенка по Рябова-Шмидта – ограждение 1-й городской больницы. Красный спуск, или Троллейбусный спуск – там проблемные. Кстати говоря, и в этом, и в прошлом году там были обвалы. Стенка, которая требует скорейшего вмешательства и ремонта», – добавил Евгений Бортников.

Длина этого подпорного сооружения – более километра, поэтому ремонт будет стоить почти восемьдесят миллионов рублей. Всего же до 2020 года в Севастополе по программе развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства отремонтируют около семидесяти подпорных стен.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-08-30T20:46:00
12 подпорных стен начнут ремонтировать в Севастополе в этом году
12 подпорных стен начнут ремонтировать в Севастополе в этом году
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар