12 лет назад состоялся референдум, в котором все жители Севастополя и Крыма решили судьбу полуострова – Независимое телевидение Севастополя
12 лет назад состоялся референдум, в котором все жители Севастополя и Крыма решили судьбу полуострова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 12 лет назад состоялся референдум, в котором все жители Севастополя и Крыма решили судьбу полуострова
            [LINK] => /news/12-let-nazad-sostoyalsya-referendum-v-kotorom-vse--57981/
        )

)

12 лет назад состоялся референдум, в котором все жители Севастополя и Крыма решили судьбу полуострова

16.03.2026, 10:17

Ровно 12 лет назад – 16 марта 2014 года – состоялся исторический референдум, в котором все жители Севастополя и Крыма решили судьбу полуострова. Бюллетени для голосования содержали два варианта ответа: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» или «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Решение о проведении референдума было принято 6 марта – сначала Верховным Советом Республики Крым, а затем и городским советом Севастополя.

С самого утра, с открытием участков для голосования, стало понятно, что явка в этот день побьёт все рекорды. К 12 часам дня в Севастополе проголосовала половина жителей города. А к закрытию в 8 вечера – почти 90% горожан приняли участие в референдуме. Всего в голосовании приняли участие 274 тысячи 101 человек, из них 262 тысячи 41 севастополец или 95,6 % всех участников высказались за воссоединение с Россией на правах субъекта Федерации. И уже через несколько дней это решение было официально закреплено: 18 марта в Кремле состоялось подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

В соответствии с законом города-героя, 16 марта является памятной датой – День проведения общекрымского Народного референдума. 18-е марта – День возвращения Севастополя в Россию – признан праздником местного значения, нерабочим праздничным днём.

2026-03-16T10:17:00
12 лет назад состоялся референдум, в котором все жители Севастополя и Крыма решили судьбу полуострова
12 лет назад состоялся референдум, в котором все жители Севастополя и Крыма решили судьбу полуострова
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь