11 медалей завоевали севастопольские корабелы на чемпионате России по судомодельному спорту – Независимое телевидение Севастополя
11 медалей завоевали севастопольские корабелы на чемпионате России по судомодельному спорту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 11 медалей завоевали севастопольские корабелы на чемпионате России по судомодельному спорту
            [LINK] => /news/11-medaley-zavoevali-sevastopolskie-korabely-na-ch-56827/
        )

)

11 медалей завоевали севастопольские корабелы на чемпионате России по судомодельному спорту

21.11.2025, 13:33

11 медалей завоевали севастопольские судомоделисты на чемпионате России и на «Кубке Цемесской бухты-2025». Занятия проходят в многофункциональном культурном центре «Бухта Казачья». Юные корабелы создают точные копии судов своими руками. Недавно воспитанники вернулись с Чемпионата России по судомодельному спорту и доказали, что их маленькие корабли способны на большие победы.

Для севастопольских ребят в многофункциональном культурном центре «Бухта Казачья» четыре раза в неделю проходят занятия по судомоделированию. Юные корабелы не только создают точные копии судов своими руками, но и изучают историю.

ИВАН КОЗЫРЬ, руководитель студий судомоделирования: «В первую очередь мы изучаем историю как кораблестроения, так и в целом историю мореплавания. Также дети получают навыки о самом судомоделировании, это кораблестроение, что сейчас важно, это перспективная деятельность Объединенной судостроительной корпорации России. Вот они как раз-таки курировали чемпионаты, поскольку многие моделисты, они в дальнейшем проектируют корабли, которые строят уже, настоящие».

Под присмотром опытного наставника Ивана Козыря здесь рождаются будущие чемпионы. Кропотливая работа над каждой деталью учит главному – терпению и умению доводить дело до конца. И это уже принесло блестящие результаты. Недавно ребята вернулись с международных соревнований «Кубок Цемесской бухты-2025», проходивших в Новороссийске. Юные корабелы привезли высокие награды.

ИВАН КОЗЫРЬ, руководитель студий судомоделирования: «Это наша первая поездка и очень высокий результат. Мы привезли 11 медалей, из них две золотых медали – это «Кубок Цемесской бухты-2025», бронза, серебро. Три медали у нас, это две бронзы, одно серебро – это чемпионат России. И это всё, как раз, наши дети, которые поучаствовали».

Дарья, взявшая серебро и бронзу на Чемпионате России, подтвердила высокий класс бронзой на престижном «Кубке Цемесской бухты-2025». Она поделилась, с какими сложностями столкнулась на чемпионате.

ДАРЬЯ РЫНКЭУ, воспитанница студии судомоделирования: «Учитывая, что уровень высокий моделистов, даже несмотря на то, что я как ребёнок ещё участвую, всё равно дети делают тоже неплохие модели. И было сложно собрать всё настолько аккуратно, чтобы можно было занять хоть что-то».

Но главная награда – не медали, а то, что даёт увлечение судомоделированием. Оно развивает инженерное мышление, знакомит с историей флота и, как оказалось, может определить судьбу. Один из воспитанников уже точно знает, что свяжет свою жизнь с кораблестроением.

ИЛЬЯ КАЛЮЖНЫЙ, воспитанник студии судомоделирования: «Я хочу стать инженером, думаю, буду проектировать корабли».

Записаться на занятия по судомоделированию можно на сайте многофункционального культурного центра «Казачья Бухта».

София Островская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-11-21T13:33:00
11 медалей завоевали севастопольские корабелы на чемпионате России по судомодельному спорту
11 медалей завоевали севастопольские корабелы на чемпионате России по судомодельному спорту
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей