11 лет за сотрудничество с СБУ и попытку поджога железной дороги – Независимое телевидение Севастополя
11 лет за сотрудничество с СБУ и попытку поджога железной дороги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 11 лет за сотрудничество с СБУ и попытку поджога железной дороги
            [LINK] => /news/11-let-za-sotrudnichestvo-s-sbu-i-popytku-podzhoga-53449/
        )

)

11 лет за сотрудничество с СБУ и попытку поджога железной дороги

10.01.2025, 14:41

Севастопольца приговорили к 11 годам лишения свободы за сотрудничество с СБУ и попытку поджога железной дороги. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ России. Установлено, что 29-летний местный житель осенью 2023 года установил связь с украинской спецслужбой. По её заданию мужчина должен был совершить теракт на объекте транспортной инфраструктуры, тем самым нарушив работу железнодорожного транспорта.

ЗАДЕРЖАННЫЙ: «Я инициативно связался с сотрудниками спецслужб Украины для того, чтобы предоставить им фото- и видеоинформацию за денежное вознаграждение. Спустя две-три недели со мной посредством интернет-мессенджера связался человек, представился Андреем и дал мне задачу сфотографировать определённое спецоборудование у железной дороги в городе Севастополе».

По словам несостоявшегося исполнителя теракта, за поджог специализированного оборудования ему обещали заплатить одну тысячу долларов.

ЗАДЕРЖАННЫЙ: «После моего согласия я получил инструкцию по изготовлению горючей смеси, а также получил 100 долларов на её приобретение. Приготовив горячую смесь по инструкции и разлив её по бутылкам, я получил точную дату совершения поджога. Ночью, собравшись, я вышел и пошёл к месту. Уже на подходе к месту я был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности и заключён под стражу».

Южный окружной военный суд признал мужчину виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в колонии строгого режима с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, а также ограничением свободы на срок 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

2025-01-10T14:41:00
11 лет за сотрудничество с СБУ и попытку поджога железной дороги
11 лет за сотрудничество с СБУ и попытку поджога железной дороги
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ