100-летие Амет-Хана Султана отметили в «Артеке» зажжением тысячи лампад – Независимое телевидение Севастополя
100-летие Амет-Хана Султана отметили в «Артеке» зажжением тысячи лампад
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 100-летие Амет-Хана Султана отметили в «Артеке» зажжением тысячи лампад
            [LINK] => /news/100-letie-akhmet-khana-sultana-otmetili-v-arteke-z-30640/
        )

)

100-летие Амет-Хана Султана отметили в «Артеке» зажжением тысячи лампад

24.10.2020, 15:56

Тысяча свечей осветила Адалары в память о дважды Герое Советского Союза, военном лётчике-асе Амет-Хане Султане. Память артековца 1935 года почтили в Международном детском центре торжественной церемонией. В честь 100-летия героя отряды детской морской флотилии вместе с вожатыми установили тысячу лампад на малой скале Адалар – одном из главных природных и исторических символов «Артека».

АННА ШАБАНОВА, воспитанница Международного детского центра «Артек» (г. Симферополь): «Я считаю, что это очень уникальное место. Мало кто вообще побывает на этом острове. Очень рада, что я одна из этих людей. Вид отсюда просто превосходный. Видно все горы. Такой красоты в своей жизни я не видела ещё ни разу».

Вечером зажжённые лампады образовали цифру 100, которую видно с высоты мирного неба, ради которого жил и сражался Амет-Хан Султан. Крымские школьники с детства знакомы с его подвигами. В честь Амет-Хана Султана названы улицы городов полуострова, установлены памятники и мемориальные таблички. Но в «Артеке» юные крымчане и севастопольцы впервые провели памятную акцию о герое. По словам ребят, это помогло им почувствовать сопричастность к истории своей родины.

АННА ШАБАНОВА, воспитанница Международного детского центра «Артек» (г. Симферополь): «Я очень рада, что я живу на той же земле, что и такой великий человек как Амет-Хан Султан. Рада, что Крым развивается благодаря таким людям».

В памятной акции участвовали около ста человек. Также артековцы торжественно спустили на воду памятный венок. 24 октября дети и вожатые возложат цветы к бюсту Амет-Хана Султана на Аллее героев-артековцев. Амет-Хан Султан родился в Крыму 25 октября 1920 года. В 1935 году будущий лётчик-ас отдыхал в «Артеке». Говорят, именно тогда он впервые увидел самолет и стал мечтать посвятить свою жизнь авиации. Великую Отечественную войну будущий Герой Советского Союза встретил в небе над Молдавией в звании младшего лейтенанта истребительного полка. В военные годы Амет-хан Султан совершил 603 боевых вылета, провёл 150 воздушных боёв, в которых лично сбил 30 и в составе групп ещё 19 самолётов противника. Погиб Амет-хан Султан при испытании самолёта 1 февраля 1971 года.

2020-10-24T15:56:00
100-летие Амет-Хана Султана отметили в «Артеке» зажжением тысячи лампад
100-летие Амет-Хана Султана отметили в «Артеке» зажжением тысячи лампад
Другие материалы об этом
В Керчи предотвратили теракт на железной дороге
21.05.2026, 15:47
По данным ФСБ, подрыв железной дороги готовили по заданию украинских спецслужб
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
Главный символ воссоединения: Крымскому мосту – восемь лет
16.05.2026, 15:36
15 мая 2018 года по Крымскому мосту проехали первые автомобили – колонна строительной техники
ФСБ задержала двух крымчан за шпионаж в пользу украинских спецслужб
14.05.2026, 11:56
Сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли на территории Республики Крым деятельность двух граждан России, подозреваемых в государственной измене. Задержанные, по данным следствия, инициативно вышли на связь с украинскими военными и передали им секретные сведения о дислокации и перемещении подразделений ВС РФ.
Битва за небо: роль авиации в Крымской наступательной операции
12.05.2026, 09:01
12 мая 1944 года Крымский полуостров был окончательно освобождён от немецко-фашистских захватчиков
Жителя Керчи приговорили к 18 годам за передачу СБУ данных о кораблях ЧФ
05.05.2026, 15:35
Мужчину 1965 года рождения задержали сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю