100 лет знаний: Морской колледж СевГУ отмечает юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 100 лет знаний: Морской колледж СевГУ отмечает юбилей
            [LINK] => /news/100-let-znaniy-morskoy-kolledzh-sevgu-otmechaet-yu-32823/
        )

)

100 лет знаний: Морской колледж СевГУ отмечает юбилей

06.02.2021, 12:29

100 лет знаний. Морской колледж Севастопольского государственного университета отмечает вековой юбилей со дня основания. За долгие годы учебное заведение выпустило тысячи специалистов, благодаря знаниям которых безостановочно работают энергоустановки, следуют своим курсам суда, исправно перевозит пассажиров автотранспорт. Об опыте, накопленном за 100 лет работы, и о том, чем живёт Морской колледж сегодня, съёмочной группе «НТС» рассказали его педагоги и студенты.

Сегодня, как и столетие назад, двери Морского колледжа открыты для студентов, правда, в год своего рождения учреждение называлось совершенно иначе: в 1921 году Крымским народным комиссариатом просвещения был организован Севастопольский народный политехнический техникум. Такой значимый юбилей в учреждении планируют отпраздновать масштабно – как только позволит эпидемическая ситуация – а пока учащиеся взяли инициативу в свои руки и устроили небольшое торжество для своих педагогов.

ВАЛЕНТИНА МАНУЙЛЕНКО, директор Морского колледжа СевГУ: «Удивительно то, что уже наши студенты, которые тоже очень любят нашу организацию образовательную, организовали прекрасный праздник. Они встречали всех у входа, по форме, красивые. Они как смогли, украсили наш колледж – это были их рисунки. Практически каждый педагог, который входил в свой кабинет, получил поздравление от наших студентов, и студенты тоже все были свидетелями такого красивого действа».

ЕЛЕНА ЛОМАКИНА, председатель студенческого совета Морского колледжа СевГУ: «Это же юбилей, это же 100 лет колледжу. За это время столько пришло в заведение интересных людей, интересных студентов. Это нереальное событие, и мы решили устроить праздник, потому что это грандиозная дата. Решили поприветствовать всех преподавателей, которые работают здесь практически с основания колледжа, показать ребятам, чтобы они понимали, что это за дата».

Впрочем, дата – это всего лишь цифра: по-настоящему важно, что кроется за ней. А здесь Морскому колледжу действительно есть, чем похвастаться. Более 15,5 тысяч выпускников, среди которых командир бронепоезда «Железняков» Михаил Фёдорович Харченко и защитница Севастополя Евгения Дерюгина, известные далеко за пределами нашего города. В 2018 году учебное заведение вошло в список лучших колледжей России. Сегодня здесь трудятся 92 опытных педагога, а сотни абитуриентов ежегодно выбирают именно это заведение для поступления.

ВАЛЕНТИНА МАНУЙЛЕНКО, директор Морского колледжа СевГУ: «Конкурс из года в год для поступления в Морской колледж увеличивается, и он нас радует. Постоянно динамично растут эти цифры: на определённые направления, особенно на морские направления у нас конкурс был более 20 человек на место. Пришли замечательные ребята. Мы имели возможность, особенно на бюджет, отобрать просто прекрасных ребят с высокой успеваемостью, и вот они сейчас нас радуют своими успехами».

Студенты рассказывают, что выбирают именно Морской колледж, потому что здесь обучают по-настоящему. Причём, не только в теории, но и на практике. Например, в токарной мастерский стоит непрерывный гул от работы станков. Здесь ребята могут, что называется «почувствовать металл». Винты, петли, муфты, патрубки и даже сложные ключи – всё это они делают своими руками под руководством опытного мастера.

ГАЛИНА ДУБЛИЙ, мастер производственного обучения токарей, токарь высшей категории: «Сейчас у нас группа автомобилистов. Им как раз эта специальность особенно нужна. Они будут ремонтировать машины, снимать какие-то детали. Они должны знать, что такое взаимозаменяемость деталей, как её исправить, что сделать. Ребятам нравится на станках работать, группа прилежная, одни пятёрки».

В этой лаборатории обучаются будущие судоводители. Здесь на специальном тренажере ребята оттачивают свои навыки управления судном и навигации в самых разных условиях – от бурного шторма до полного штиля. Ещё в одной мастерской студенты знакомятся с судовым электрооборудованием, которое им предстоит эксплуатировать в морях.

«То есть запускают, смотрят по схеме, какие элементы, что замыкается, и отслеживают. Почему это так, почему он работает не так. Здесь они смотрят, как работает аппаратура вживую и что непосредственно по схеме управления. Это уже практические серьёзные навыки для плавсостава».

Конечно, главное богатство колледжа – его студенты. Они ежегодно показывают высокие спортивные результаты, пополняют ряды сильнейших участников «WorldSkills Russia», более 10 из них получают стипендию Правительства России. Благодаря тому, что колледж входит в состав Севастопольского государственного университета, многие студенты продолжают получать образование там на льготных условиях.

Но не одной учёбой радуют подопечные Морского колледжа своих наставников. В 2018 году студенты получили грант на реализацию военно-патриотической игры «Щит и меч», в которой теперь принимают участие учащиеся со всего Севастополя.

ЕЛЕНА ЛОМАКИНА, председатель студенческого совета Морского колледжа СевГУ: «У нас в 2016 году было создано на базе Морского колледжа поисковое движение, и мы назвали его «Таврида». Сейчас я руковожу этим отделом. Мы сотрудничаем с Севастопольским поисковым движением и выходим на батареи, музеи, обучаем ребят истории, вооружению, правилам. И каждое воскресенье ребята выходят на раскопки».

Со дня основания Морского колледжа прошло целое столетие. Менялись названия, помещения, приходили и выпускались студенты. Неизменной осталась потребность непрерывно развиваться и идти в ногу со временем, причём как внутреннее, так и внешне. Сегодня колледж совершенствует не только свои помещения, но и образовательные программы: в ближайшее время 2 направления будут обновлены в соответствии со списком 50 наиболее востребованных профессий будущего, подготовленным Министерством труда России.

Екатерина Костенникова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-02-06T12:29:00
100 лет знаний: Морской колледж СевГУ отмечает юбилей
100 лет знаний: Морской колледж СевГУ отмечает юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества