100 лет назад в Севастополе заработала первая широковещательная радиостанция Крыма – Независимое телевидение Севастополя
100 лет назад в Севастополе заработала первая широковещательная радиостанция Крыма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 100 лет назад в Севастополе заработала первая широковещательная радиостанция Крыма
            [LINK] => /news/100-let-nazad-v-sevastopole-zarabotala-pervaya-shi-60014/
        )

)

100 лет назад в Севастополе заработала первая широковещательная радиостанция Крыма

26.09.2026, 12:33
100 лет назад в Севастополе заработала первая широковещательная радиостанция Крыма
Фото: Текст частушек о радиолюбительстве, журнал "Молодая гвардия". СССР. 1927 г.

В сентябре 1926 года в Севастополе начались регулярные передачи широковещательной радиостанции имени КрымЦИКа — первой такой станции в Крыму.
Фото: Страница журнала «Радио Всем» №3 за 1926 год: обложка журнала
Ещё в 1923 году к первомайскому празднику ожидался большой концерт из Москвы. Его решили слушать на площади у Графской пристани. Возле памятника Нахимову вкопали столб, укрепили на нём два самодельных рупора и протянули к ним провода от лампового усилителя, установленного в школе Учебного отряда.
Испытания проводили ночью, когда площадь была пуста. В тишине всё работало прекрасно: звук доходил до самой Графской пристани. Но днём пришло слишком много желающих услышать Москву. Люди разговаривали, двигались, шумели — и этот шум почти полностью заглушил звук репродукторов. Повезло лишь тем, кто стоял рядом с рупорами. Большинство слушателей разошлось разочарованным. После этого общественные радиослушания продолжили, но уже в помещении.
Фото: Страница журнала «Радио Всем» №3 за 1926 год: с.21 с сообщением «Севастопольская Радиофонная станция имени КРЫМЦИКА»
За несколько лет радио из технической диковинки превратилось в массовое увлечение. Развивалось радиолюбительство, в 1924 году было создано Общество друзей радио — ОДР. Начал выходить журнал «Радио Всем». После начала радиопросветительских передач в Москве, Харькове и других городах Севастопольский горисполком обратился в Наркомпочтель с просьбой установить в городе радиотелефонный передатчик.
1 января 1926 года открылась широковещательная радиостанция имени КрымЦИКа. Газета «Маяк коммуны» 3 января сообщала:
«Станция размещена на нижнем этаже бывшего летнего театра на Малом Приморском бульваре и занимает три небольших комнаты».
По сведениям газеты, передающая радиотелефонная станция «обслуживает весь Крым и южную часть Украины».
«Работы по сооружению и оборудованию станции продолжались свыше года соединительными усилиями Крымского ЦИК, городского Исполкома, Народной связи при активном участии членов ОДР».
После нескольких месяцев наладки 10 сентября 1926 года станция была принята в эксплуатацию — с этого дня её вещание стало регулярным.
Фото: Страница журнала «Радио Всем» №3 за 1926 год: с. 23 с программой радиопередач
В 1928 году в Севастополе построили первый радиотрансляционный узел, сеть длиной 152 км с 864 радиоточками и студию радиовещания. У горожан имелось также 207 ламповых и 11 детекторных радиоприёмников.
7 ноября 1928 года моряки второй объединенной школы Учебного отряда флота радиофицировали Графскую пристань и прилегающую площадь и приняли передачу из Москвы. Теперь столичный эфир услышали уже тысячи севастопольцев и моряков флота.
К началу 1937 года в городе насчитывалось более 5 тысяч радиоточек и свыше 500 радиоприёмников. 

2026-09-26T12:33:00
100 лет назад в Севастополе заработала первая широковещательная радиостанция Крыма
100 лет назад в Севастополе заработала первая широковещательная радиостанция Крыма
Другие материалы об этом
В Крыму высадили 2 тысячи растений в рамках традиционного Зелёного фестиваля
05.11.2026, 18:55
В этом году площадка арт-кластера «Таврида» объединила две с половиной тысячи жителей и гостей полуострова.
Севастопольцы обратились к сенатору РФ Екатерине Алтабаевой по социальным вопросам
05.11.2026, 17:55
Сенатор рассмотрела обращения самого разного направления – от начисления пенсии и льгот до вопросов о социальном такси, нарушении прав человека и отсутствия жилья.
До 50% стоимости генераторов и электростанций компенсируют севастопольцам
05.11.2026, 16:53
Севастопольцам компенсируют часть затрат на покупку генераторов и солнечных батарей. Постановление о мерах поддержки приняли на заседании Правительства города 5 ноября.
Автобусы выходят на троллейбусные маршруты Севастополя во время отключения электричества
05.11.2026, 16:14
Предприятию «Севэлектроавтотранс имени Александра Сергеевича Круподёрова» 6 ноября исполняется 76 лет
В Севастополе в День народного единства провели турнир по спортивной акробатике «Акро молодёжь»
05.11.2026, 15:43
На ковёр вышли 140 севастопольских атлетов, которые могли подтвердить или повысить свои спортивные разряды
В Севастополе открылись две аптеки льготного лекарственного обеспечения
05.11.2026, 15:16
Пациенты смогут получить препараты по федеральным и региональным льготам, а также приобрести лекарства в розницу