100-килограмовую авиационную бомбу ликвидировали сапёры МЧС в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
100-килограмовую авиационную бомбу ликвидировали сапёры МЧС в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 100-килограмовую авиационную бомбу ликвидировали сапёры МЧС в Севастополе
            [LINK] => /news/100-kilogramovuyu-aviatsionnuyu-bombu-likvidiroval-39913/
        )

)

100-килограмовую авиационную бомбу ликвидировали сапёры МЧС в Севастополе

23.02.2022, 09:30

100-килограмовую советскую авиационную бомбу обнаружили в садоводческом товариществе «Рябинушка» в районе Монастырского шоссе. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Главного Управления МЧС России по Севастополю. Сотрудники ведомства обследовали снаряд и возможный радиус поражения от его взрыва. Оказалось, что в опасную зону попадают 7 садоводческих товариществ, в которых расположены 75 жилых домов и проживают более 180 человек.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Севастополю: «В очередной раз на территории Севастополя была обнаружена авиационная бомба времён Великой Отечественной войны, которая была идентифицирована фугасная авиационная бомба ФАБ-100. В ходе идентификации было установлено, что тип взрывателя позволяет данную бомбу вывезти на полигон и в безопасном месте её уничтожить».

Для контроля работ к месту прибыл начальник Главного Управления МЧС России по Севастополю, генерал-майор внутренней службы Алексей Рохлин. С помощью мобильного комплекса оповещения жителей улиц, находящихся в опасной близости от места обнаружения авиабомбы, попросили временно покинуть территорию. 27 человек, в том числе 7 детей, были эвакуированы на автобусах. Также на время проведения операции в предполагаемой зоне сейсмического воздействия были отключены газовые и электро-коммуникации. Боеприпас погрузили на борт спецавтомобиля и доставили к месту уничтожения. На полигоне чрезвычайного ведомства авиабомбу и ещё 4 других взрывоопасных предмета успешно ликвидировали.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Севастополю: «Всего было задействовано 41 единица техники, 156 человек. От МЧС России привлекалось 4 единицы техники и 32 человека».


2022-02-23T09:30:00
100-килограмовую авиационную бомбу ликвидировали сапёры МЧС в Севастополе
100-килограмовую авиационную бомбу ликвидировали сапёры МЧС в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль хореографического искусства «Вершина таланта»
06.04.2026, 15:05
В конкурсной программе приняли участие детские танцевальные коллективы из Севастополя и городов Крыма
Ремонт внутриквартальной дороги на улице Александра Маринеско обещают завершить к концу мая
06.04.2026, 14:27
Во внутриквартальном проезде на улице Александра Маринеско в районе домов №19, 19А и 21 начался ремонт дорожного покрытия
Севприроднадзор организовал субботник у памятника природы «Дубы «Стражи Бельбека»
06.04.2026, 12:39
4 апреля в Севастополе прошёл очередной субботник в рамках общегородского месячника чистоты
В Севастополе 500 участников студенческих отрядов собрались на творческом вечере
06.04.2026, 11:45
Студентов ожидали мастер-классы и церемония награждения
Кубок Севастополя по скалолазанию традиционно прошёл на скале «Парус»
06.04.2026, 10:27
За призовые места боролись два десятка спортсменов