Как новые крымские электрички готовят к выходу на маршрут
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как новые крымские электрички готовят к выходу на маршрут
            [LINK] => /news/10-elektropoezdov-v-krymu-za-sutki-prokhodyat-poln-31020/
        )

)

Как новые крымские электрички готовят к выходу на маршрут

11.11.2020, 14:08

10 электропоездов в Крыму за сутки проходят полную дезинфекцию и очистку. В начале этого года местный пригородный железнодорожный транспорт обновился. Теперь по полуострову курсируют современные электрички. Представители перевозчика, «Южной пригородной пассажирской компании», рассказали, какие средства используют для дезинфекции вагонов и как транспорт готовят к выходу на маршрут.

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «Подвижной состав проходит первый этап очистки через вагономоечный комплекс. С помощью специального оборудования вода, смешанная с моющим средством, мощным потоком подаётся на внешние стенки электрички, очищая её от грязи».

Процедура наружной мойки занимает от 8 до 10 минут – в зависимости от количества вагонов в составе. Всё происходит в одном из депо Крымской железной дороги. Обновлённых электропоездов на полуострове 10. Расписание маршрутов составлено так, чтобы раз в сутки комплексную очистку мог проходить каждый состав.

По словам специалистов КЖД, такого комплекса достаточно, чтобы обеспечить должное санитарное состояние всего подвижного состава. Здесь же, в Симферополе, электропоезда заходят на обязательный ежедневный техосмотр и ремонт, а специалисты госпредприятия проводят генеральную уборку и дезинфекцию в вагонах. Предварительно всё помещение – в том числе сиденья, полы, стекла, поручни и другие детали – покрывают дезинфицирующим средством на основе хлора.

Специалисты ждут 10-15 минут, чтобы раствор уничтожил бактерии. Затем приступают к полноценной влажной уборке всех поверхностей вагона.

К санитарному состоянию подвижного состава обновлённых электропоездов перевозчик – общество с ограниченной ответственностью «Южная пригородная пассажирская компания» – относится со всей серьёзностью. Заместитель директора по пассажирским перевозкам Михаил Куликов рассказывает, что в период пандемии предприятие усилило меры санитарной безопасности.

МИХАИЛ КУЛИКОВ, заместитель директора по пассажирским перевозкам ООО «ЮППК»: «В первую очередь (обслуживающий персонал, который занят на обслуживании пассажиров) – это наличие и применение защитных средств, таких как маска, перчатки. Это как в стационарных билетных кассах работники используют, так и разъездные, билетные кассиры в поездах».

Уборка и дезинфекция вагонов ведётся и на всех пунктах оборота общественного транспорта – это Севастополь, Евпатория, Джанкой, Керчь и Феодосия. Михаил Куликов рассказал, что работы в этих городах выполняет клининговая компания. 

На местах оборота электротранспорта процесс мойки электропоездов имеет свои особенности. Санитарное состояние в вагонах на железнодорожном вокзале в Севастополе поддерживают в два этапа. В течение дня между рейсами специалисты выполняют ускоренную уборку. Транспорт обычно стоит на станции от 9 минут до получаса.

ИРИНА ЯНЧЕНКО, руководитель клининговой компании «Студия чистоты»: «Чтобы произвести сухую уборку методом пылесоса, собрать мусор. Собрать мусор из-под сидений, с багажных полочек. Если есть локальные загрязнения – мы вытираем влажной тряпкой. Дальше у нас происходит уборка санитарных комнат с полной дезинфекцией и завершающий этап сухой уборки – дезинфекция поручней, ручек».

За день электропоезда выполняют 8 рейсов в наш город. Завершая последний, состав прибывает в Севастополь поздно вечером. И в вагоне начинается комплексная влажная уборка.

ИРИНА ЯНЧЕНКО, руководитель клининговой компании «Студия чистоты»: «Сейчас у нас происходит этап влажной уборки с полной дезинфекцией. Перед уборкой производит дезинфекцию средством на основе хлора. Далее наши девочки начинают проводить уборку. Вся уборка происходит сверху вниз. Влажными тряпками мы обтираем полки багажные, далее стены, стёкла, сиденья обрабатываются дезинфицирующим раствором».

Михаил Куликов рассказывает, что аналогичные процедуры проходят в подвижных составах на всех точках оборота транспорта. «Южная пригородная пассажирская компания» начала свою деятельность на полуострове с января 2020 года. За 10 месяцев перевозчик разработал новые маршруты и создал условия для комфортного путешествия гостей и жителей полуострова по пригородным направлениям.

МИХАИЛ КУЛИКОВ, заместитель директора по пассажирским перевозкам ООО «ЮППК»: «Начинали мы с 53 маршрутов, которые обслуживали, и уже 7 марта 2020 года был дан старт развитию – это запуск маршрута Керчь-Анапа, Анапа-Керчь. Далее в продолжении развития пригородных пассажирских перевозок с 1 июня запущены маршруты – это Феодосия- Симферополь/Симферополь-Феодосия. Далее уже в 1 июля запущены экспресс поезда Евпатория – Севастополь. В первую очередь экспресс-маршруты – это идея нашей компании. Наш флагман и общее время от Севастополя до Евпатории – это 2 часа 40 минут на данный момент времени составляет».

Расписание экспресс-электричек состыковали с временем отправления и прибытия поездов дальнего следования. Это позволяет пассажирам без спешки делать пересадки на нужные направления, говорит представитель компании ЮППК. С начала работы предприятия подвижные составы перевезли 2 миллиона 800 тысяч пассажиров. Сейчас перевозчик разрабатывает новые пригородные направления. По каким новым маршрутам будут следовать электропоезда, пока остаётся секретом.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, Александр Космоненко, Алексей Теряев, «Севинформбюро» 

2020-11-11T14:08:00
Как новые крымские электрички готовят к выходу на маршрут
Как новые крымские электрички готовят к выходу на маршрут
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд