10 домов быта и карты ЕГКС глухим – Правительство Севастополя устроило горожанам неделю добра
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 10 домов быта и карты ЕГКС глухим – Правительство Севастополя устроило горожанам неделю добра
            [LINK] => /news/10-domov-byta-i-karty-egks-glukhim-pravitelstvo-se-13619/
        )

)

10 домов быта и карты ЕГКС глухим – Правительство Севастополя устроило горожанам неделю добра

24.02.2019, 17:24

Губернатор пообещал построить 10 домов быта, но люди не оценили и требуют отставки Овсянникова. Аптеки и магазины обязали работать со всеми льготниками, глухих обеспечили картами ЕГКС, а у Севастопольского «ЕДРА» появился новый секретарь и политсовет. Предлагаем вспомнить основные события, о которых семь дней рассказывали журналисты «Независимого телевидения Севастополя».

На этой неделе Правительство Севастополя просто обрушило на горожан лавину социальной заботы. Во-первых, всем, кто не успевает до 1 апреля получить персонифицированную Единую городскую карту, власти решили выдавать временные социальные проездные. Правда, за ними теперь тоже стоит очередь.

ЛАРИСА ВИСКОВСКАЯ:

«Никакой организации тут нет. Мужу стояли, пытались карточку тут оформить. Здесь вот такой бордель. Ничего другого сказать не могу. Сами люди записываются, сами считаются, сами разбираются. Тяжело очень ждать. Хоть бы талончики давали какие-то».

Сколько денег из бюджета потратят дополнительно на изготовление этих социальных проездных – никто не поясняет. Но, видимо, немало – в городе по статистическим данным только пенсионеров 120 тысяч. Зачем Правительство давало обещание обеспечить такое количество народа персонифицированными ЕГКС до 1 апреля – можно объяснить только русской поговоркой о том, кто делает работу дважды.

Немногим больше повезло людям с нарушением слуха – о глухих Правительство побеспокоилось отдельно и на этой неделе пригласило журналистов посмотреть на плоды своего труда. Карты оформляются в Севастопольском городском комплексном центре социального обслуживания.

- «Этот центр хорошо помог всем глухим в оформлении документов, и все глухие очень довольны. Очереди нет. Комфортно, удобно, быстро оформляют. Особенно довольны наши старые ветераны».

Также на этой неделе журналистам Правительство продемонстрировало заботу об инвалидах. Корреспондентам рассказали о том, как идут работы по понижению бордюра на пешеходном переходе на улице Адмирала Фадеева, 21. Судя по объяснениям, эта работа проста только на взгляд дилетанта. На самом деле, выполнение понижений бордюров - задача архисложная.

ВЛАДЛЕН ГОНЧАР, мастер ГБУ «Севастопольский автодор»:

«Каждый участок индивидуален в своем отношении по коммуникациям, по бортовым камням. Потому что центр нашего города сделан их гранитных бордюров. Они тяжелые, ёмкие, с ними была проблема в монтаже. Они неудобные. На данном участке применяются новые бордюры, обычные бетонные, проблем не составляет никаких».

С заботой о людях Правительство Севастополя обязало на этой неделе 45 магазинов, 32 аптеки и одна автозаправочную станцию предоставлять скидки владельцам персонифицированной ЕГКС. Пономарёв гарантировал бонусы и привилегии при оплате социальной картой с момента подписания документа – 18 февраля.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель губернатора Севастополя:

«Предоставление дополнительных скидок на социально значимые товары тем севастопольцам, которые получили карточки ЕГКС. Речь в этих соглашениях идёт о предоставлении скидок до 5%, как правило, в диапазоне 3-5% на оговариваемую номенклатуру товаров».

В пресс-службе Правительства Севастополя отметили, что торговые сети, якобы, с энтузиазмом восприняли идею предоставления дополнительных скидок. Однако, при этом за владельцами магазинов и аптек остаётся право повышать цены на товары, чтобы компенсировать затраты на привилегии льготникам.

Не останавливаясь на пути раздачи благ населению, Правительство решило построить в каждом районе города мини-дома быта. Такое обещание горожанам дал начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников. 

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя:

«В течение двух-трех месяцев будут силами ГУПа изготовлены такие бытовые центры, в которых будет предусмотрена возможность получения в одном месте всех видов бытовых услуг.  Это фотоуслуги, ремонт обуви, ремонт часов, химчистка, ремонт электронной техники и так далее».

Однако, губернатору по одному дому быта на район показалось мало. К заботе о гражданах надо подходить масштабней.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя:

«Сформировать земельные участки в течение 2 недель. Построить, минимум, 5-10 центров к первому июня. Планку ставим 10».

Что-то подсказывает, что даже 10 домов быта не заменят севастопольцам недорогих рынков в шаговой доступности, которых стараниями Правительства в городе почти не осталось. Вот и на этой неделе стало известно о закрытии «Народного рынка» на улице Корчагина.

При этом начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников пообещал в очередной раз приложить максимальные усилия для снижения цен в городе.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя:

«Да, безусловно. Во-первых, не то, что содействие, максимально всё, что в наших силах и в рамках наших компетенций».

Для снижения цен Кирпичников предложил построить оптово-распределительный склад в районе трассы «Таврида» и проводить межрегиональные ярмарки. Первую планируют провести в конце апреля перед майскими праздниками. Точное место проведения пока неизвестно.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя:

«-Ну, скорее всего, мы хотим где-то, наверно, в районе поворота на Максимову дачу, как идёт новая дорога, там рядом есть достаточно пустынное пространство. Нам, собственно, мы же не собираемся там ничего строить, организовывать. Это такой 5-7-ми дневное мероприятие.

-Чтобы людям было удобно

-Безусловно, чтобы людям было удобно».

Насколько удобно будет малообеспеченному пенсионеру ехать за килограммом картошки для супа на Максимову дачу – вопрос спорный. С другой стороны – а что останется пенсионеру делать, если доступные рынки снесены или закрыты. Но ничего, Правительство ведь обеспечивает его льготной ЕГКС, так что прокатится и на ярмарку – как-то так.

Заканчивая обзор социальных новостей недели, скажем, что народ, видимо, всё-таки не впечатлился десятью домами быта и картами ЕГКС для глухих. И предложил выразить недоверие губернатору путём референдума.

ВАСИЛИЙ ФЕДОРИН, инициатор создания группы по проведению референдума о выражении недоверия губернатору Севастополя:

«Земли уходят в частные руки по сомнительным схемам, мы видим, как препятствуется развитие детского спорта. Правительство возглавляемое губернатором напрочь отказывается отчитываться перед севастопольцами, перед их представителями, что является откровенным нарушением законодательства».

Инициативная группа уже направила обращение в севастопольскую городскую избирательную комиссию с просьбой провести референдум. Под документом подписалось 66 человек. Активисты ставят в вину Овсянникову провалы Федеральной целевой программы, банкротство инфраструктурных предприятий города и срыв реконструкции Матросского бульвара.

Кстати, о бульваре. На этой неделе состоялось очередное заседание в Арбитражном суде. Выяснилось, что Департамент архитектуры предоставил не все затребованные документы. Кроме того, в деле наметился интересный поворот. Представитель Благотворительного фонда «35 береговая батарея» Александрина Лебедева напомнила всем, что закон запрещает Правительтству Севастополя расторгать Договор в одностороннем порядке.

АЛЕКСАНДРИНА ЛЕБЕДЕВА, представитель Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая Батарея»:

«Уведомление об одностороннем расторжении договора является незаконным. Не может быть расторгнут, так как сторонами Договора является Благотворительная организация, то есть не коммерческая организация. Существует законодательный запрет на односторонний отказ от исполнения обязательств в том случае, если стороной являются некоммерческая организация.

Судья: То есть вы ссылаетесь на ваш статус, который вам предоставляет определенный иммунитет от расторжения в одностороннем порядке».

Продолжим тему благоустройства города. На этой неделе аудитор Контрольно-счётной палаты Роман Босько рассказал, что Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства и управляющие организации в 2017 году нанесли городскому бюджету прямой ущерб на общую сумму свыше 15,5 миллионов рублей. Эти средства ушли из городского бюджета потому, что Правительство не взыскало, как того требует закон, штрафы, пени и неустойки с подрядчиков из-за срывов срока выполнения работ. Из-за слабой организованности государственного казённого учреждения «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», ещё недавно отремонтированные участки дорог разрывались коммунальными службами, что, по сути, приводило к уничтожению благоустроенной территории. А потраченные на это средства из городского бюджета оказывались выброшенными на ветер.

РОМАН БОСЬКО, аудитор Контрольно-счетной палаты Севастополя:

«Была сделана работа по благоустройству внутридворовой дороги, приезжает аварийная служба, разрывает дорогу всю полностью, ремонтирует, уезжает. То есть, фактически, объект был создан и через две недели разрушен. Никакого целевого показателя мы не достигли».

О результатах ещё одной проверки, достаточно резонансной, рассказал исполняющий обязанности вице-губернатора Владимир Татарчук. Нарушения при размещении заказов, дебиторская задолженность на 417 тысяч рублей и несогласованные с Правительством заказы. Такими оказались результаты проверки Севастопольского морского порта, которая проходила совместно с контрольно-счетной палатой города.

ВЛАДИМИР ТАТАРЧУК, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя:

«Излишне на 1 миллион 400 тысяч рублей выплачен премии, с нарушением установленного порядка предоставлены скидки на 4 миллиона рублей, что представляет менее 1% от оборота предприятия за проверяемый период. В целом предприятие работоспособное. Болевая точка – нехватка заказа на перевалку грузов».

Напомним, руководитель Главного Контрольного управления Севастополя Сергей Елизаров ранее заявлял, что правительство города намерено ведет к банкротству Севморпорт, о чём свидетельствуют предварительные данные проверки предприятия. Эти слова заместитель губернатора Илья Пономарёв  в СМИ называл ложью.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель губернатора Севастополя:

«Это вранье. Прямое, с первого и до последнего слова, приправленное некоторыми цифрами, фотографиямими документами для придания правдоподобия».

Не ложь, однако! Слова Сергея Елизарова подтвердил специалист ведомства – начальник отдела контроля Андрей Качмар. Он сообщил, что за последние 9 месяцев 2018 года предприятие потеряло 107 миллионов рублей. Информация, собранная Главным контрольным управлением направлена в правоохранительные органы.

В общем, как говорил профессор Преображенский, «Пропал дом!» Но спасти разорённый город и его жителей намерен новый секретарь севастопольского отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Саблин. Его избрали на седьмой городской партконференции в пятницу.

ДМИТРИЙ САБЛИН, секретарь севастопольского отделения партии «Единая Россия»:

«Задачи – они определены для нашей работы, они чётко определены посланиями Президента, что мы должны сделать» / «Это в том числе такие вещи, как контроль национальных проектов, участие депутатов всех уровней, муниципальных, региональных, национальных. Это контроль за ФЦП, о чём говорил председатель нашей партии Дмитрий Анатольевич Медведев». 

Поживём-увидим, как говориться, это всё пока – намерения, устремлённые в будущее. Вернёмся к прошлому. На этой неделе в Севастополе начались торжества, посвящённые пятилетию Русской Весны. 22 февраля мы вспоминали, как пять лет назад из охваченного безумием майдана Киева вернулись спецподразделения МВД.

«Слова данные я помню дословно: «Уважаемые, жители города Севастополя! Севастопольское подразделение специального назначения «Беркут» выполнило задачу в городе-герое Киеве в полном объёме».

«Личный состав вернулся с постоянной дислокации без замечаний».

«Это было на этом месте и докладывать пришлось жителям города Севастополя, потому что других руководителей я не видел».

К сожалению, организацией 23 февраля масштабного праздника в честь первого юбилея начала Русской Весны и Дня народной воли Правительство Севастополя не озаботилось. Горожанам предложили пройти в колонне самообороны и возложить цветы к Вечному Огню.

Вот такими были очередные семь дней из жизни города, такими они остались в репортажах корреспондентов «Независимого телевидения Севастополя».

Елена Анисимова, «Севинформбюро»

2019-02-24T17:24:00
10 домов быта и карты ЕГКС глухим – Правительство Севастополя устроило горожанам неделю добра
10 домов быта и карты ЕГКС глухим – Правительство Севастополя устроило горожанам неделю добра
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане