1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества – Независимое телевидение Севастополя
1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества
            [LINK] => /news/1-8-mln-rubley-za-tri-dnya-troe-sevastopolskikh-pe-57164/
        )

)

1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества

18.12.2025, 16:10
1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества
Фото: пресс-служба полиции Севастополя

Трое жителей Севастополя лишились около 1 880 000 рублей из-за курьера, который решил заработать мошенническим способом. Подробности дела рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Как известно, 18-летний житель Ялты, работая в вейпшопе, решил увеличить свои заработки. Он наткнулся на чат в мессенджере, где ему предложили работать по простой схеме. Надо было ездить к пенсионерам, забирать у них деньги, переводить в криптовалюту и перечислять на нужные счета.

Молодой человек съездил в Севастополь три раза. По словам кураторов-заказчиков, всё было безобидно.

«Приехал, забрал документы, уехал в офис и отдал. Это как мне сказали. А на деле: приехал, забрал деньги у пожилых людей и уехал, закинул на карту, либо в офис какой-то на адрес. За три дня сделал три заказа всего», – рассказал молодой человек сотрудникам полиции.

В итоге, он забрал 1,3 миллиона рублей у 81-летнего пенсионера из Севастополя, которому позвонили из колл-центра и сказали, что, якобы, его родственница попала в ДТП и срочно нужны деньги для решения вопросы. Позже, уже вместе с 21-летним другом, взял у двух пожилых женщин старше 80 лет более 580 тысяч рублей в общей сложности и перевёл мошенникам.

Благодаря сотрудникам полиции, оба приятеля быстро оказались в отделении. Уголовные дела по статье «Мошенничество» уже возбудили. Курьерам грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Сейчас фигуранты находятся под домашним арестом.

2025-12-18T16:10:00
1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества
1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ