1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества – Независимое телевидение Севастополя
1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества
            [LINK] => /news/1-8-mln-rubley-za-tri-dnya-troe-sevastopolskikh-pe-57164/
        )

)

1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества

18.12.2025, 16:10
1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества
Фото: пресс-служба полиции Севастополя

Трое жителей Севастополя лишились около 1 880 000 рублей из-за курьера, который решил заработать мошенническим способом. Подробности дела рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Как известно, 18-летний житель Ялты, работая в вейпшопе, решил увеличить свои заработки. Он наткнулся на чат в мессенджере, где ему предложили работать по простой схеме. Надо было ездить к пенсионерам, забирать у них деньги, переводить в криптовалюту и перечислять на нужные счета.

Молодой человек съездил в Севастополь три раза. По словам кураторов-заказчиков, всё было безобидно.

«Приехал, забрал документы, уехал в офис и отдал. Это как мне сказали. А на деле: приехал, забрал деньги у пожилых людей и уехал, закинул на карту, либо в офис какой-то на адрес. За три дня сделал три заказа всего», – рассказал молодой человек сотрудникам полиции.

В итоге, он забрал 1,3 миллиона рублей у 81-летнего пенсионера из Севастополя, которому позвонили из колл-центра и сказали, что, якобы, его родственница попала в ДТП и срочно нужны деньги для решения вопросы. Позже, уже вместе с 21-летним другом, взял у двух пожилых женщин старше 80 лет более 580 тысяч рублей в общей сложности и перевёл мошенникам.

Благодаря сотрудникам полиции, оба приятеля быстро оказались в отделении. Уголовные дела по статье «Мошенничество» уже возбудили. Курьерам грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Сейчас фигуранты находятся под домашним арестом.

2025-12-18T16:10:00
1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества
1,8 млн рублей за три дня: трое севастопольских пенсионеров стали жертвами мошенничества
Другие материалы об этом
На улицах Шмидта и Демидова ограничат движение транспорта на три месяца
20.08.2026, 18:18
После открытия рабочего движения на улице Адмирала Октябрьского, на Шмидта и Демидова вернут историческую брусчатку
70 спортсменов принимают участие в чемпионате и первенстве по скалолазанию
20.08.2026, 18:00
В Севастополе стартовали чемпионат и первенство по скалолазанию
Как наладить отношения с собакой: советы кинолога
20.08.2026, 17:30
Как избежать подобного состояния и наладить отношения с четвероногим другом, расскажет кинолог в нашем следующем сюжете.
Севастопольские спасатели эвакуировали девушку, сорвавшуюся с 20-метровой высоты на Фиоленте
20.08.2026, 16:15
Девушка упала с высоты на скальную полку и получила травмы
Севастопольцы активно инвестируют в своё будущее: итоги работы программы ПДС
20.08.2026, 15:23
Актуальными цифрами за первое полугодие 2026 года поделилась пресс-служба регионального отделения Центробанка
Предприятие «Росс-Колбасъ» увеличило производство продукции благодаря государственной поддержке
20.08.2026, 14:20
В Севастополе продолжается модернизация пищевой промышленности