Записки севастопольского экскурсовода. Графская пристань – Независимое телевидение Севастополя
Записки севастопольского экскурсовода. Графская пристань
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Записки севастопольского экскурсовода. Графская пристань
            [LINK] => /articles/zapiski-sevastopolskogo-ekskursovoda-grafskaya-pri-19637/
        )

)

Записки севастопольского экскурсовода. Графская пристань

22.07.2019, 14:26

Севастополь – одни из немногих городов на Земле, дата и место закладки которого точно известны. Когда в мае 1783 года первые русские корабли вошли в Севастопольскую бухту, берега её были пустынны, никто тут не жил, вдали возвышались руины уже 300 лет несуществующего древнего Херсонеса. Бухта для стоянки кораблей была чудо как хороша! Наш город начинался именно как место, где корабли могли бросить якорь. Сразу же заложили первые строения, необходимые для экипажей и самих кораблей. Это были часовня, кузница, дом для командующего и пристань. Старая пристань действительно ровесница города, она видела всё, что с Севастополем происходило в течение долгих двух с лишним веков.

Как вспоминал будущий адмирал и флотоводец Дмитрий Сенявин, а тогда флаг-офицер при командующем эскадрой Черноморского флота, пристань была сделана с небольшим в месяц в июне 1783 года из тесаного камня. Вначале пристань даже не имела на звания, четыре года она была безымянной.

Но в 1787 году для осмотра «драгоценной жемчужины своей короны» из Петербурга в Тавриду совершила длительное путешествие российская императрица Екатерина II. Нашему городу тогда было лишь четыре года! 22 мая она прибыла в Инкерман, откуда на шлюпке, специально заказанной в Константинополе, Екатерина II подошла к пристани, благоустроенной к ее приезду и названной по указанию князя Г.А. Потемкина «Екатерининской».

Однако официальное название так и не прижилось. Почему? Смотрите в новом выпуске «Записок».

2019-07-22T14:26:00
Записки севастопольского экскурсовода. Графская пристань
Записки севастопольского экскурсовода. Графская пристань
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей