Трамп сливает НАТО по приказу Путина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Трамп сливает НАТО по приказу Путина
            [LINK] => /articles/tramp-slivaet-nato-po-prikazu-putina-11901/
        )

)

Трамп сливает НАТО по приказу Путина

18.01.2019, 16:48

Похоже, демократы придумали новую страшилку для американского электората. Именно так можно трактовать вброс через серьёзное издание на тему того, что президент США обсуждает выход страны из ею же основанного блока НАТО. В первом же предложении, да что там в предложении – в первом десятке слов, если считать с начала текста публикации упомянут Путин.

Думаю, вы понимаете, в каком ключе.

«Сомнительно, что президент России Владимир Путин хочет чего-либо больше, нежели ослабления НАТО – военного альянса США, Европой и Канадой, который сдерживал советскую и российскую агрессию на протяжении 70 лет. В прошлом году президент Трамп предложил шаг, равносильный разрушению НАТО: выход Соединённых Штатов».


В этом «инсайде» газета ссылается на неназванных «высокопоставленных представителей администрации», которые и сообщили о нескольких высказывания насчёт выхода из НАТО, сделанных Трампом в частных беседах в 2018-м году.

После многочисленных отсылок к действиям главы США, направленным на выбивание из европейских вассалов денег на оборонные расходы, TheNewYorkTimes без обиняков пишет:

«Неоднократно заявляемое президентом желание выйти из НАТО вызывает новые опасения среди сотрудников национальной безопасности на фоне растущей озабоченности усилиями господина Трампа по сохранению секретности его встреч с господином Путиным даже от его собственных помощников и идущего расследования ФБР связей администрации с Россией».

Бинго, в общем. Связь Трампа с Кремлём можно считать доказанной.

На деле, конечно, действия главы Белого дома полностью объяснимы внутриполитическими и психологическими мотивами. Мой друг и коллега Иван Данилов заметил по этому поводу, что Трамп ведёт себя точно так же, как вёл при заключении своих бизнес-сделок.

«Переговорная позиция американского лидера сводится к следующему принципу, который он отточил ещё со времен работы в сфере нью-йоркской недвижимости: Трамп должен получить всю (вот вообще всю) возможную выгоду, иначе сделка не состоится, несмотря на все вероятные потери для самого Трампа. Такой ковбойский подход может иногда срабатывать в бизнесе, когда можно снова и снова уходить от сделок в надежде в конце концов найти слабохарактерного партнёра, инвестора или клиента, которого удастся "прогнуть" на полную катушку. В геополитике такой подход не работает — планета слишком маленькая, а слабохарактерных дураков среди политиков планетарного и даже регионального масштаба очень мало.Существует серьёзная вероятность, что столь бескомпромиссный и, если называть вещи своими именами, жлобский подход в конце концов приведет к тому, что НАТО действительно развалится, ибо со своей стороны Германия и Франция вовсю работают над созданием "европейской армии", а президент Соединённых Штатов действительно может решить, что лучший способ решить проблему — это громко хлопнуть дверью».


Да, психологию Трампа нельзя сбрасывать со счетов. Но дело, я считаю, не только в ней. Не стоит забывать, какую именно властную группу представляет глава США. Это изоляционисты из числа привязанных к реальным производствам магнатов. Им не нужны все эти американские базы, разбросанные по планете. Потому что эти базы сжирают ресурсы и дают опору противникам изоляционистов – глобалистам.

Лучший способ подорвать позиции глобалистов – лишить их возможности вмешиваться в дела других государств. Нет, изоляционисты и сами не прочь ограбить кого-нибудь, но сейчас они видят, что США ослабели, и грабёж перестал удаваться. А значит – нужно отказаться от него, хотя бы на время. Отказаться, чтобы сэкономить деньги и вновь обрести силы. То есть глобалисты хотят играть по-старому, взвинчивая ставки на заёмные деньги ФРС. Изоляционисты же понимают, что дальше взвинчивать ставки некуда – можно вообще проиграться в пух и прах.

Отсюда и проистекает жёсткая позиция Трампа по отношению к ЕС: или давайте миллиарды на оборону – то есть оплачивайте содержание военной машины НАТО в Европе, или ступайте лесом. Евросоюз ясно демонстрирует, что платить не собирается. И потому выход США из НАТО – вполне реальная перспектива.

Нет, это не «Путин приказал». Да, это выгодно России. Но выгодно это и самим США. Но не той разжиревшей на двух мировых войнах глобальной Америке, которая в итоге разворошила Ближний Восток и надорвалась. А той, где обитают пресловутые реднеки, жители американской глубинки. Не нужны им эти войны, потому что оттуда присылают домой обёрнутые звёздно-полосатыми флагами гробы, а ещё – подсаженных на обезболивающие инвалидов. То есть – готовых наркоманов. А нужно им, чтобы вновь работали заводы GeneralMotorsи Ford, чтобы американские компании не уничтожали рабочие места в интересах глобального бизнеса и прочее в таком духе.

То есть интересы изоляциониста Трампа и его «группы поддержки» в этом полностью совпадают с интересами рядовых избирателей-республиканцев. Я подозреваю, что они вообще не против «железный занавес» опустить и обстроиться стенами – причём не только со стороны Мексики, но и от Канады тоже.

Нужно ли им это висящее гирей на ноге НАТО? Не нужно. Но виноват в том, что Америка облажалась в своей агрессивной внешней политике, конечно же, сами понимаете, Путин. У инфантильных людей всегда виноват кто-то другой, но только не они сами.


2019-01-18T16:48:00
Трамп сливает НАТО по приказу Путина
Трамп сливает НАТО по приказу Путина
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Путин обращается с ежегодным посланием к Федеральному собранию (прямой эфир)
29.02.2024, 11:00
Ожидается, что послание президента задаст тон внутриполитическим процессам на ближайшие шесть лет. Начало в 12:00.
Президент России Владимир Путин выступает перед военнослужащими
27.06.2023, 13:32
Трансляция обращения Владимира Путина к силовикам, военнослужащим, сотрудникам ФСБ, Росгварии
Сокращение разрыва в доходах и поддержка туризма – поручения Путина для Севастополя
11.04.2023, 10:00
Президент России Владимир Путин утвердил ряд поручений, касающихся социально-экономического развития Крыма и Севастополя
«Полная любви к России» – Михаил Развожаев о речи Владимира Путина
21.02.2023, 17:27
Градоначальник отметил, что важнейшей частью послания стали тезисы о причинах и ходе специальной военной операции, а также роли в этих процессах Крыма и Севастополя
Владимир Путин обращается с посланием к Федеральному собранию (прямой эфир)
21.02.2023, 11:18
Сегодня, 21 февраля, Президент Российской Федерации Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию