Россия готова выставить Украине счет за Крым
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Россия готова выставить Украине счет за Крым
            [LINK] => /articles/rossiya-gotova-vystavit-ukraine-schet-za-krym-15582/
        )

)

Россия готова выставить Украине счет за Крым

08.04.2019, 14:25

Когда в одном из материалов я впервые назвал период жизни Крыма с 1991-го по 2014-й год украинской оккупацией, то мне писали в комментариях, что «это уж слишком». Но прошло не так уж много времени, и вопрос был поднят на официальном уровне.

(Фото: спикер Государственной Думы Вячеслав Володин)

В середине марта спикер Госдумы Вячеслав Володин, прилетевший на полуостров по случаю 5-й годовщины воссоединения Севастополя и Крыма с Россией, сказал следующее.

«Давайте поручим нашим профильным комитетам совместно с профильными комитетами госсовета Крыма изучить этот вопрос, проанализировать, просчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счёт той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены».

И вот, соответствующую работу провели. Ударными, можно сказать, темпами.

«Депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко сообщил, что в 2018 году «доходы крымского бюджета составили 54,8 миллиарда рублей», а в «лучшие годы», до присоединения Крыма, этот показатель достигал 22 миллиардов рублей. Кроме того, средняя зарплата в Крыму в 2013 году составляла 11,4 тысячи рублей, а в РФ — 29,9 тысячи рублей, сказал он. «Становится очевидно, что основные социально-экономические показатели Крыма не достигали даже среднероссийских значений»,— заключил господин Козенко.В целом, по словам Андрея Козенко, «по самым скромным подсчётам, ущерб превышает сумму в 1,5 триллиона рублей».

Да, кстати, это не весь ущерб. Ведь цеевропейцы продолжали вредить крымчанам и уже после того, как полуостров вместе с Севастополем отчалил от Берега Свидомой Кости на Родину. С такой постановкой вопроса согласен представляющий КПРФ первый вице-спикер Иван Мельников, который руководит подсчётом убытков.

«Другой депутат Госдумы от Крыма, Михаил Шеремет, предложил проанализировать также «ущерб, нанесённый Крыму в результате недружественных действий Украины» уже в период нахождения в составе РФ.«Нам всё-таки мандат определён с декабря 1991-го по март 2014 года, но, мне кажется, это резонная постановка вопроса, логичная»,— сказал Иван Мельников и пообещал обсудить этот вопрос с Вячеславом Володиным. Спикер «обязательно этот вопрос будет обсуждать как минимум на Совете Думы, может, и на пленарном заседании», сказал коммунист».

Предвосхищая вопросы на тему «какой нам от этого толк?», сразу скажу – такой же, какой американцам, непрестанно принимающим всякие антироссийские акты. Настрочили, допустим, в Конгрессе, что Кремль вмешивался в выборы США. И хотя доказать не смогли, эта формулировка прочно обосновалась во множестве принимаемых документов. Таким способом американцы стараются зафиксировать удобную для себя версию реальности. В этом и заключается толк.

Нам следует делать то же самое, и официальное признание ущерба, нанесённого Крыму украинской оккупацией – первый шаг в нужную сторону. То, что мы не можем взыскать с Цеевропы этот ущерб немедленно, вовсе не значит, что мы не сможем взыскать его никогда. Это как раз та игра, которая может затянуться на многие десятилетия. Но успеха в ней добиться всё равно можно. Главное – не отступать, а последовательно из года в год гнуть свою линию.

Могущество США слабеет, а значит – в совсем недалёком будущем они уже не смогут оказывать своим вассалам такую поддержку, какую оказывали ранее. И мы дождёмся того момента, когда сможем взыскать с цеевропейцев ущерб за их действия против крымчан. А уж чем взыскивать – посмотрим по состоянию на тот момент, когда эта цель будет достигнута.

Не деньгами или ресурсами возьмём, так землёю. Ведь задача отгородиться от стран НАТО стратегическим предпольем, роль которого в СССР играли Белоруссия, Украина, а также страны соцлагеря, она никуда не делась. И полученные в счёт репараций земли не обязательно заселять. Достаточно разместить там пограничные войска, а также необходимую военную инфраструктуру. Заодно обезопасив коренную территорию России от вероятного попадания через границу возбудителей всяческих опасных заболеваний. Этот вопрос я поднимал в одном из февральских материалов.

Короче говоря, тему с возмещением ущерба за украинскую оккупацию Крыма нужно прокачивать и дальше. И я имею основания полагать, что Госдума именно так и поступит.


2019-04-08T14:25:00
Россия готова выставить Украине счет за Крым
Россия готова выставить Украине счет за Крым
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника
В Бахчисарайском парке миниатюр пополнение: у японских макак родились малыши
04.04.2024, 12:20
Детёныши чувствуют себя хорошо и постоянно находятся под присмотром новоиспечённых родителей
159 сортов и 40 новинок: в Никитском ботаническом саду начался Парад тюльпанов
29.03.2024, 19:20
Ежегодный Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду 27 марта принял первых посетителей
Губернатор Севастополя принял участие в совещании по развитию туризма с Президентом
29.03.2024, 18:47
В Крыму появятся два новых масштабных туристических объекта