Противники русского Крыма переобулись на Голанских высотах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Противники русского Крыма переобулись на Голанских высотах
            [LINK] => /articles/protivniki-russkogo-kryma-pereobulis-na-golanskikh-15084/
        )

)

Противники русского Крыма переобулись на Голанских высотах

28.03.2019, 12:25

На днях Дональд Трамп подписал указ о признании Голан территорией Израиля. И хотя нам с вами очевидно, что в отношении Крыма это двойные стандарты какого-то запредельного уровня, Соединенные Штаты это ни капли не смущает.

Надо сказать, что самому Израилю в свое время хватило ума занять нейтральную позицию по Крыму, имея такую территорию, как Голаны, а вот американские политики абсолютно не стесняются показывать, что для них вопрос признания/непризнания – это исключительно вопрос выгоды, а не международного права.

Я для наглядности взяла троих высокопоставленных политиков в США и сравнила их заявления по Голанским высотам и, соответственно, по Крыму. Это, собственно, сам президент Дональд Трамп, его советник по нацбезопасности Джон Болтон и госсекретарь США Майк Помпео.

Начну с Помпео, потому что его комментарий, пожалуй, самый забавный. Журналист телеканала Sky News задала Помпео вопрос, не говорит ли позиция США по Голанам о «политике двойных стандартов». Ответ волшебный:

 «Действия президента по Голанским высотам - это просто признание реального положения дел на местах и ситуации в области безопасности, необходимой для защиты израильского государства. Это же… это так просто».

Там еще дальше он говорит, что США – это сила добра в ближневосточном регионе, которая делает все для его стабилизации. Но ладно, с Голанами понятно, а вот что говорил Помпео про Крым:

«Россия, оккупировав Крымский полуостров, пыталась разрушить международный порядок, а также подорвала основные человеческие свободы. США напоминают о своей неизменной позиции: Крым — это Украина, и он должен вернуться под контроль Украины… Соединенные Штаты также осуждают незаконные действия России в Крыму и продолжающуюся агрессию против Украины».

Едем дальше. Вот твит Трампа, посвященный Голанам: «После 52 лет настало время для США полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что критически важно с точки зрения стратегии и безопасности для государства Израиль и для региональной стабильности!»

А вот что он писал про Крым: «Крым был ЗАХВАЧЕН Россией во время правления администрации Обамы. Не был ли Обама слишком мягок с Россией?»

Тот факт, что Голанские высоты, исторически являясь территорией Сирии, как раз-таки были захвачены Израилем в ходе шестидневной войны, американского лидера не смущает.


Остался советник Трампа Джон Болтон, который вообще давал в Москве целые пресс-конференции о позиции США по Крыму. В рамках этих конференций он заявлял, что США официально не признают полуостров территорией России, даже учитывая тот факт, что президент Трамп на саммите G7 назвал Крым российским, ведь его жители говорят на русском языке. Вы спросите, как же так, Трамп, получается, вовсе не против признать Крым? Не знаю, но судя по тому, что после новости о G7 он снова заговорил об аннексии полуострова Россией, против.

Но вернемся к Болтону. Его позиция по Крыму ясна, а вот что он говорит про Голанские высоты: «Разрешить сирийскому или иранскому режимам контролировать Голанские высоты означало бы закрыть глаза на зверства Асада и дестабилизирующее присутствие Ирана в регионе. Укрепление безопасности Израиля повышает наши способности бороться с общими угрозами».  

Я могу конечно пускаться в аналитику и рассуждать о том, что действия США по Голанским высотам – это просто помощь одному из главных союзников перед парламентскими выборами в Израиле. О том, что на Голанских высотах находится крупное нефтяное месторождение, разработкой которого занимается американский концерн. О том, что признание Голан – это месть Сирии и Ирану. Но это все итак понятно на интуитивном уровне, так что остается просто посмеяться над тем, какие отговорки лепят американские политики в попытке оправдаться перед остальным миром, ведь признавать Голаны израильской территорией отказываются даже в ЕС.

Меня удивляет только, почему никто не задается таким простым вопросом: а что думает само население Голанских высот? Хотя нет, не особо удивляет. Учитывая, что после израильской аннексии почти все оно оттуда сбежало, спрашивать то и некого.


2019-03-28T12:25:00
Противники русского Крыма переобулись на Голанских высотах
Противники русского Крыма переобулись на Голанских высотах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника