Поправь CORONAVIRUS!
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Поправь CORONAVIRUS!
            [LINK] => /articles/poprav-coronavirus-25730/
        )

)

Поправь CORONAVIRUS!

24.03.2020, 19:12
Поправь CORONAVIRUS!
Фото: pixabay.com

Сегодня с нашими артистами говорили о конъюнктуре в искусстве вообще, и в Театре – в частности! Сейчас многие драматурги наперегонки кинулись писать пьесы о новом вирусе, а режиссеры всерьез задумываются о постановке «нетленки» на злободневную тему..

А мне подумалось: у нас-то в репертуаре – одна из моих любимых драм «Коллекционер» по мотивам культового одноименного романа Дж. Фаулза, написанного в 1963 году. Проанализировав симптомы скоротечной пневмонии героини Миранды Грей и ее внезапной кончины, я, вдруг, осознал, что, скорее всего, она мучительно умерла именно из-за того, что Фердинанд Клегг воздушно-капельным путем заразил ее вирусом СOVID-19 (тогда еще не придумали этого грозного названия!), при этом сам не пострадал!

Этот спектакль я впервые поставил на сцене ТБМ в далеком 1999 году, когда весь мир «кошмарило» от СПИДа и гриппа «испанка».

Прекратите раньше времени складывать ручки и прислушиваться к шорохам в квартире: а, вдруг это - ОН, причем, за вами?! Вспомните гениального пофигиста и «наше всё» – Сашу Пушкина – в период «Болдинской осени», когда он «самоизолировался» и «дистанционно» писал шедевры, попивая вино и похлопывая попавшихся под руку нерасторопных крестьянских дев! Или перечитайте «Пир во время чумы»! А ведь у него в наличие из всех антисептиков был только деревенский «первак».

К тому же, пресловутый «Корона вирус» с нынешним уровнем развития медицины скорее напоминает какой-нибудь детсадовский стригущий лишай в сравнении с лютующей холерой «урожая» 1830 года. Ведь тогда не было ни марлевых масок, ни даже – это невероятно! – рулонов туалетной бумаги, для того, чтобы, если рядом кто-то один чихнул, то все окружающие в панике кинулись бы менять «порты» и «срачицы» (старо-славянское «женское исподнее белье»). Многого не было, да и руки мыли лишь перед едой, а не после каждого рукопожатия. Да и то – самодельным щелочным «мылом».

Нет, я ни в коем случае не агитирую вернуть антисанитарию (с точки зрения детей цивилизации XXI века), но и добровольно становиться параноиком на этой почве тоже не собираюсь. Если проанализировать анализ «мазка» из ротовой полости ухоженного метросексуала и смыв с ладоней бомжа, то по ассортименту «выросшей» флоры второй вчистую проиграет первому! По крайней мере, этому меня учили на цикле микробиологии и инфекционных болезней в прошлом веке.

Резюме. Я не против превентивных опережающих мер по принципу хирургии: лучше перебдеть, чем недобдеть, но, когда «коллективное бессознательное» выливается на улицу в виде паники и ажиотажа, оно становится неуправляемым, а это – край!.. С такими темпами мы запросто начнем чинить «суд Линча» прямо в транспорте над каждым, кто чихнет (пусть даже это будет несчастный аллергик!). А, если у кого-то из космонавтов на МКС вдруг повысится температура?! Мы запретим им приземляться раньше, чем через две недели?.. Вы это серьезно?!

Для справки: в эпоху покорения Америки сотни тысяч индейцев погибали от «завезенной» англосаксами банальной простуды. Справедливости ради стоит отметить, что они «отомстили» всей Европе, заразив завоевателей «веселой» болезнью под названием lues, от которой в дальнейшем погибло около пяти миллионов человек. Почувствуйте разницу между «санитарными потерями» и не путайте 15-й и 21-й век.

Все будет хорошо! И не кашляйте, особенно, в транспорте и в общественных местах! Мало ли… Ведь лучше «перебдеть», верно?

2020-03-24T19:12:00
Поправь CORONAVIRUS!
Поправь CORONAVIRUS!
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет