Почему оборзели чиновники? И что с этим делать? – Независимое телевидение Севастополя
Почему оборзели чиновники? И что с этим делать?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Почему оборзели чиновники? И что с этим делать?
            [LINK] => /articles/pochemu-oborzeli-chinovniki-i-chto-s-etim-delat-10955/
        )

)

Почему оборзели чиновники? И что с этим делать?

24.12.2018, 17:15

Обратили ли вы внимание на то, как в последние месяцы российские чиновники самого разного пошиба делают заявления, которые ставят в неудобное положение всю государственную машину? Ну вот вспомните Ольгу Глацких из Екатеринбурга, заявившую, что государство "не просило вас рожать" и вообще, ничего не должно своим юным гражданам, а сама бывшая чиновница двулично выбивала себе субсидии у государства на новенькую квартиру. Вот детям государство не должно, а Оленьке должно. Или давайте вспомним саратовскую чиновницу - министра труда Наталью Соколову, которая отказалась увеличивать мизерную региональную потребительскую корзину и посоветовала людям, живущим на 3500 тысячи рублей, кушать макарошки, которые "стоят всегда одинаково". А помните депутата из Ярославля Дмитрия Петровского, который вовсе считает пенсии по старости "атавизмом"? По его мнению, такие пенсии нужно отменить вместе с понятием "пенсионный возраст", и каждый гражданин должен сам решать, когда уходить на отдых.

Или вот новый случай, произошедший в городе Клинцы в Брянской области, где местные чиновники: руководитель администрации города Олег Шкуратов и его зам Людмила Лубская ушили в полный астрал, отвечая на вопросы местного журналиста: почему на деньги благотворительного фонда отдыхают дети чиновников, вместо детей из многодетных или малоимущих семей?

Почему так происходит? Почему они так поступают и говорят? Есть как минимум две причины. Первая: крупные федеральные и региональные чиновники за последние 20-30 лет успели сформировать себя как особый социальный класс, отдельную группу, которая по уровню своих доходов, расходов и социальных потребностей сильно отличается от основного населения. Разница доходов между средней по региону и средним доходом у руководителя администрации небольшого города может достигать сотни раз.

Например, глава администрации города Клинцов, что отправил свою дочу отдыхать в Турцию на деньги международного благотворительного фонда, имеет среднегодовой доход в размере почти 67 миллионов рублей. При этом средняя зарплата жителя Клинцов, а это статистика вместе со всеми крупными чиновниками и бизнесменами, составляет около 30 тысяч рублей

То есть, разница между средней ЗП и доходом чиновника в небольшом провинциальном городе населением в 60 тысяч человек достигает 186 раз. Поэтому средний чиновник и бизнесмен не особо понимает потребностей обычного гражданина. Такая разница в доходах влияет и на понимание ситуации вокруг себя: естественно, что люди, получающие зарплату, в сотни раз превосходящую ту, что получает население, не особо будут понимать наличие необходимости иметь, например, государственную пенсию, и не будут осознавать мизерность прожиточного минимума и минимальной зарплаты в России. И конечно, успешный чиновник с доходами в миллионы рублей просто не поймет – а зачем нужна госпенсия, когда с его доходами можно хоть в 40 лет уйти на заслуженный отдых, или почему многие жители нашего славного Отечества не могут себе позволить ежегодный отдых за рубежом. Стоит же копейки.

Вторая проблема заключается в следующем: в российских регионах была сформирована своеобразная политическая система, когда руководители районов и городов избираются формально демократическими методами, вроде бы и выборы проводятся, вроде бы и волеизъявление народа есть, но на деле выходит немного по-другому: либо должность реального управляющего районом назначается сверху, либо выборы на месте пытаются банально фальсифицировать или одержать победу с помощью административного ресурса. И выходит, что политический класс на месте оказывается полностью оторван от реальной воли народа, что создает возможность не обращать внимание на людей и не опасаться их возмущения. Зачем бояться простого Ваньку из твоего города, если фактически свою должность ты получил благодаря связям, общему бизнесу и наличию нужной суммы в кармане. На волю и мнение народа, получается, таким людям плевать.

Как решать эту проблему? И снова есть два подхода. Первый: формировать реально работающую систему местного самоуправления, когда местные жители сами принимают участие в управлении своим районом или местностью, не прибегая к помощи сверхдорогих менеджеров, как в случае с главой администрации Клинцов. Второй подход: вводить систему крайне строгой ответственности за любое правонарушение. Если ты государственный служащий или выборный политик, то на тебе лежит большая ответственность по защите и помощи людям. Используешь свою должность в личных целях? Получаешь не банальную отставку, за 10 лет до которой успел себе сколотить пару миллиардов рублей, а реальный срок или лучше того, высшую меру наказания, как это делается у нашего восточного соседа. Конечно, коррупцию и казнокрадство это не ликвидирует, но зато сделает этот новый класс более рассудительным и осторожным.


2018-12-24T17:15:00
Почему оборзели чиновники? И что с этим делать?
Почему оборзели чиновники? И что с этим делать?
Другие материалы об этом
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
03.04.2026, 13:48
66% компаний малого и среднего бизнеса увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»