Перегибы чиновников в патриотическом воспитании – Независимое телевидение Севастополя
Перегибы чиновников в патриотическом воспитании
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Перегибы чиновников в патриотическом воспитании
            [LINK] => /articles/peregiby-chinovnikov-v-patrioticheskom-vospitanii-16177/
        )

)

Перегибы чиновников в патриотическом воспитании

22.04.2019, 15:08

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о странных требованиях Министерства образования Пензенской области. Чиновники спустили в школы региона требование завершить выпускной бал встречей рассвета у мемориалов павшим героям Великой Отечественной войны. Согласно документу, выпускники в ночь с 21 на 22 июня ровно в 4 часа утра должны почтить минутой молчания павших воинов и прослушать лекцию о том, как нужно Родину любить.


Подчиниться предписаниям Министерства образования требуют неукоснительно. Но как среди самих выпускников, так и среди взрослых эти требования вызывают недоумение.

Фразы «неукоснительно соблюдать», «в обязательном порядке следовать» и прочие – это абсурд, если речь идет о таких событиях, как выпускной. Патриотическое воспитание – это, безусловно, неотъемлемая часть образования, но заставлять выпускников, преподавателей и родителей выполнять указы чиновников, обязывающие так или иначе проводить выпускной бал по меньшей мере странно. Такие решения должны принимать сами родители и выпускники.

Считаю, что подобные инициативы неприемлемы и говорят о низком уровне работы по патриотическому воспитанию молодежи в регионе. Заниматься этим, безусловно, нужно, но не принудительно и не по «неукоснительным» распоряжениям чиновников, а планомерно и по доброй воле, от чистого сердца. Ведь подобным подходом к воспитанию можно наоборот вызывать негативное отношение ко всему, что связано с государством и патриотизмом – а вот это действительно страшно.

Формировать гражданскую позицию учеников нужно на протяжении всех 11 лет обучения в школе, а не заниматься этим в последний день их пребывания под опекой учителей.

«Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов».
— Шарль Луи де Монтескье

2019-04-22T15:08:00
Перегибы чиновников в патриотическом воспитании
Перегибы чиновников в патриотическом воспитании
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»