«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…!»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…!»
            [LINK] => /articles/ne-vykhodi-iz-komnaty-ne-sovershay-oshibku--26017/
        )

)

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…!»

03.04.2020, 19:48
«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…!»
Фото: www.libertaddigital.com

Когда реальность начинает меня утомлять и раздражать, я тут же включаю «двойной стандарт» и смотрю на происходящее с другого ракурса. Так и произошло сегодня утром – мне в голову пришла гениальная своей простотой мысль: а вдруг этот карантин преследует лишь одну цель? А именно – наглядно показать мне, как может выглядеть жизнь на... пенсии! Моя, разумеется. (Да, но почему тогда страдает половина планеты?! Подумаю об этом позже).

Итак, на времяпрепровождение в компании ровесников рассчитывать не приходится – все они как-то медленно, но уверенно кукожатся, куксятся и «засахариваются». Домино в беседке и «на троих» с соседями тайком от их сварливых жен – не вариант по нескольким причинам: я не люблю домино, из трех соседей мужского пола никто вообще не знает правил, да и «тайные вечери» с анисовой под подъездом – далеко не светский раут и не фуршет в галерее.

Методом исключения (благодаря карантину) из обширного списка пенсионных развлечений осталось предостаточно сомнительных для меня пунктов: стирка белья, влажная уборка квартиры, приготовление пищи, мытье посуды, кормление дворовых кошек и собак, привыкание к земле (садово-огородные работы), прозябание в очередях на прием к участковому терапевту, бесконечные обследования и диспансеризация, выпиливание лобзиком, телесериалы, лорнетирование в бинокль чужую жизнь в окнах дома напротив, телефонные разговоры и обмен рецептами народной медицины, терренкур – список бесконечен, но ни одна позиция меня не греет.

Круг занятий в моем случае сужается до… прежнего ритма и образа жизни. Разве что, с чуть замедленным темпом и снижением доз всех удовольствий. Отсюда вывод: мой образ жизни, как красноречиво показывает карантин, принципиально не изменится. Буду читать, писать, перечитывать написанное в прошлом веке, ходить в театр, на выставки и концерты… Понятно, что кое с какими привязанностями однажды придется расстаться в силу возраста и физиологии, но ведь мужчины и до меня как-то умудрялись жить с этими «необратимыми» и «санитарными» потерями, научившись сублимировать..!

Вот какие глубокие философские мысли овладели мною на пике «чрезвычайной ситуации» в период карантина. Столько перспектив открылось в обозримом будущем, столько соблазнов и нестандартных решений, столько ассиметричных ответов на все жизненные вызовы. Пожалуй, всем нам необходимы такие периоды «перезагрузки», переоценки ценностей, «остановки сознания», «обнуления»… Так что, Бродский был прав: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку..!». Постарайтесь даже в сегодняшней ситуации найти плюсы и сделать выводы. Тем более, что у всех у нас не так уж и много вариантов, верно?

2020-04-03T19:48:00
«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…!»
«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…!»
Другие материалы об этом
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой
В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ «Александровец»
18.04.2025, 16:08
Подмосковная компания «Авиавторресурс» стала победителем сразу нескольких аукционов по продаже бывших военных судов, находящихся в Севастополе
В Севастополе провели конкурс-смотр строя и песни среди дошкольников
18.04.2025, 15:30
Конкурс посвятили празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 81-й годовщины освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков
На севастопольских клумбах в центре города расцвёл остеоспермум
18.04.2025, 14:46
Неприхотливые, но эффектные цветы будут радовать жителей и гостей города всё лето