Мыс Хрустальный будет застроен. Мнение горожан не учтено – Независимое телевидение Севастополя
Мыс Хрустальный будет застроен. Мнение горожан не учтено
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мыс Хрустальный будет застроен. Мнение горожан не учтено
            [LINK] => /articles/mys-khrustalnyy-budet-zastroen-mnenie-gorozhan-ne--18263/
        )

)

Мыс Хрустальный будет застроен. Мнение горожан не учтено

17.06.2019, 17:04
Мыс Хрустальный будет застроен. Мнение горожан не учтено
Фото: sevastopol.su

Вы все прекрасно знаете, что на мысе Хрустальный уже начаты строительные работы, но севастопольские общественники и архитекторы не уверены, что на месте нового культурного кластера сохранят исторические и культурные объекты. Их опасения вызваны тем, что процедура исследования была проведена формально, об этом люди заявили на заседании общественного движения «Мыс Хрустальный».

«Историко-культурная экспертиза проводилась, действительно, но она проведена формально. Мы знаем объекты, которые были: как уже упоминалось, и первая суворовская батарея здесь была, и восьмая батарея, девятая и десятая батареи были, и седьмой бастион. И вдруг они ничего не обнаружили. Нужно делать полное и комплексное исследование этой территории», – считает член Общественной палаты Севастополя Валерий Дорошко.

Как оказалось, за час до проведения заседания общественного движения «Мыс Хрустальный» севастопольские чиновники на внеплановом заседании утвердили проект планировки и межевания территории под названием «Карантинная бухта». Пожелания севастопольцев в документе не отразили. Как и планировалось командой губернатора Овсянникова, на территории историко-культурного кластера будет построена некая высотка, не вписывающаяся в исторический облик Севастополя.

Напомню, в конце апреля прошли общественные слушания по вопросу застройки мыса Хрустальный. Я лично там присутствовал, а потому и не понимаю, откуда взялись 170 человек, который, как написано в заключении по результатам слушаний Департамента архитектуры, поддержали этот проект. Но еще больше мне непонятно, почему не учтено мнение более 300 горожан. А ведь эти люди конкретно, конструктивно объясняли, почему они не согласны с данным проектом застройки. Но чиновники посчитали, что можно не предавать значения мнению севастопольцев – назвать его «не содержащим конкретных аргументов», «содержащим оценочные суждения». И после этого замгубернатора Пономарёв заявляет, что нужно прислушиваться к мнению горожан:

«Пока рано говорить о точных сроках проектирования, естественно, что это зависит и от компании проектировщика, да и от дальнейшего хода обсуждения с городским сообществом, но что касается плановых сроков сдачи объектов, они не меняются – это 2023 год».

Интересно, кто эти люди, которые входят в это «городское сообщество»? И почему проект планировки, техническое задание и кадастровая карта содержат мягко говоря неточности?  Их обнаружили городские архитекторы.

«Вот это кадастровая карта. Это территория 001001. Проектировщик представляет проект, который имеет два довеска. Вот этот и этот, к этой территории, и один вырезан из этой территории. То есть в контракте и в техническом задании территория не обозначена однозначно, собственно предмет обсуждения, предмет контракта отсутствует по признаку предлагаемой к использованию территории», – заявил член правления Союза архитекторов Севастополя Александр Гладков.
И что это значит? Что за план такой, приняли наши чиновники?

2019-06-17T17:04:00
Мыс Хрустальный будет застроен. Мнение горожан не учтено
Мыс Хрустальный будет застроен. Мнение горожан не учтено
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность