Масштабные реформы для России от Набиуллиной и Кудрина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Масштабные реформы для России от Набиуллиной и Кудрина
            [LINK] => /articles/masshtabnye-reformy-dlya-rossii-ot-nabiullinoy-i-kudrina-8892/
        )

)

Масштабные реформы для России от Набиуллиной и Кудрина

22.11.2018, 15:00

Привет, друзья, с вами Романов Роман. Председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина во время своего выступления на пленарном заседании в Госдуме, посвященном Кредитно-денежной-политике Банка России, заявила о необходимости проведения в стране масштабных структурных экономических реформ.

Причин, по словам главы Госбанка, на это несколько: Во-первых, турбулентность на внешних рынках, тут и Великие китайско-американские торговые войны, и санкции со стороны штатов и западной Европы и конечно значительная нестабильность цен на энергоресурсы, только вот, казалось бы, начавшая новое восхождение на вершину ценовых рекордов, резко начала падать.  Во-вторых, по словам, Набиуллиной в стране чрезвычайно низкая безработица, огромное число людей занято в экономике, но при этом отдача минимальная. Какой-же вывод, делает Эльвмира Сахипзадовна? Правильно, стране нужны новые инвестиции и больше новых живых денег, а добиться этого нельзя без структурных реформ.

Какие именно реформы необходимы стране глава Центробанка не указывает на прямую. Но я предлагаю вместе с вами, самим разобраться в предполагаемой повестке реформаторов?

Подобная текущей экономическая ситуация уже ранее складывалась в стране. В 2014 году, когда санкции только начинались, а нефть активно спускалась с о 110 долларов за баррель до 30, рядом экономистов политических деятелей также стали активно выступать за проведение структур реформ, и при этом оформляли их в более конкретные и понятные решения. Но после 2016 года ситуация начала в целом сглаживаться, оказалось. Что санкции не оказывают сильного влияния, а главный российский экспортный товар снова пошел в гору на международных рынках и разговоры о масштабных изменениях в российской экономике прекратились.

Но решения сохранились.

Так еще в феврале 2016 года, о том, что правительство приняло решение перенести планировавшиеся в стране структурные реформы на 2018-19 годы, якобы, тогда на них не было денег в казне.Сейчас же после истории с пенсионной реформой, поднятием НДС до 20% и изменением системы налогообложения сырьевых компаний необходимые средства были обнаружены. Основными идеологами необходимости структурных реформ выступают в России Эльвира Набиуллина, Герман Греф, Антон Силуанов и Алексей Кудрин. 

Как раз Алексей Кудрин одним из первых еще в 15 году в Совете Федерации представил план необходимых, по его мнению, структурных реформ.

По мнению Кудрина, тогда еще в 15 году, необходимо было начинать с поднятия пенсионного возраста и снижения социальных обязательств государства по отношению к населению По мнению Кудрина у России только два пути, либо повышать пенсионный возраст и резать льготы для части населения и помогать только наиболее неимущим слоям населения, либо поднимать налоги для работающих граждан. Для всех денег не хватит, так говорил в интервью одному из федеральных каналов. 

Также в том выступлении, Кудрин предлагал вернуться к системе формирования фондов и Кубышек из дополнительных нефтяных доходов, а структуру бюджета изменить отказаться от части социальных расходов на оборонку, и перенаправить освободившиеся ресурсы на инфраструктуру и так называемый человеческий капитал – медицину, систему образования. Третья реформа –уже политическая. Изменить баланс федеральной и региональной власти, больше самостоятельности и автономии регионам, но не только в плане принятия политических решений, но даже и в экономике.

Следующий этап – масштабная приватизация государственной собственности. Например, в 2017 году на Питерском экономическом форуме Алексей Кудрин говорил о необходимости полной приватизации нефтяного сектора в стране ближайшие семь восемь лет. Государственных компаний в нефтянке не должно остаться совсем. А Герман Греф и Эльвира Набиуллина выступили за приватизацию банковского сектора страны в том числе и самого крупного игрока – Сбербанка.

В целом контуру понимания реформ у этой группы политиков и экономистов в целом понятны. Но разве только политические реформы и изменение собственников крупных организаций в стране даст желаемый экономический рост? Сколько я не пытался проследить за предложениями по структурным реформам, ни находил важного момента. В первую очередь структурные изменения экономики – это технологические изменения, переход на новые производственные рельсы, изменение производственного уклада и экономических отношений в обществе. Но об инвестициях в новые технологии и тем более о переходе на новый технологический уклад у нас говорят очень мало. Единственное, что по этому поводу озвучивалось была так называемая цифровизация экономики, повестку которой продвигал Герман Греф, но до сих образ – этой цифровизации остается очень абстрактным явлением. Что это никто не понимает. А принесут ли пользу более конкретные налоговые маневры, повышение пенсионного возраста и масштабная приватизация - вопрос ну очень спорный.

2018-11-22T15:00:00
Масштабные реформы для России от Набиуллиной и Кудрина
Масштабные реформы для России от Набиуллиной и Кудрина
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь скорбит о погибших в теракте вместе со всей страной
23.03.2024, 18:25
С вечера 22 марта стихийные мемориалы стали возникать в центре города
Теракт в «Крокус Сити», новости к этому часу
23.03.2024, 16:37
Вечером 22 марта в Красногорске произошла трагедия, которая потрясла всю Россию
Севастополь отмечает 10-летие митинга Народной воли, изменившего судьбу города и страны
23.02.2024, 09:55
Ровно 10 лет назад жители нашего города вышли на митинг Народной воли, который определил судьбу полуострова, и будущее страны
VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»
11.10.2023, 11:30
С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»
30 сентября отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей с Россией
30.09.2023, 14:28
Соответствующий указ об официальном праздновании этой даты накануне подписал президент Владимир Путин
Воспитанники Инкерманской школы гребли тренируются на новых байдарках и каноэ
14.09.2023, 19:00
На водно-гребной базе в Инкермане обучают начинающих спортсменов и готовят к соревнованиям юных профессионалов