Лукашенко разбушевался, но в итоге извинился перед Путиным
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лукашенко разбушевался, но в итоге извинился перед Путиным
            [LINK] => /articles/lukashenko-razbushevalsya-no-v-itoge-izvinilsya-pe-9940/
        )

)

Лукашенко разбушевался, но в итоге извинился перед Путиным

10.12.2018, 18:07

Началось общение президентов стран-участниц ЕАЭС без скандалов. Путин рассказал остальным о своём участии в саммите «Большой двадцатки», затем выступил пришедший к власти в результате «цветного переворота» премьер Армении Никол Пашинян, которого слушали вполуха.

После же, в алфавитном порядке, подошла очередь белорусского президента. И началось.

«По словам Лукашенко, тариф на транспортировку газа из Ямало-Ненецкого автономного округа в Белоруссию составляет три доллара за тысячу кубометров на сто километров, тогда как внутрироссийский тариф в три раза дешевле — порядка доллара. Таким образом, считает Лукашенко, в структуре цены на газ для Белоруссии доля платы за транспортировку по России составляет 70 процентов. Поэтому Белоруссии газ обходится почти в 130 долларов за тысячу кубов, тогда как потребителям Смоленской области — в 70 долларов, почти в два раза ниже».

Как написал присутствовавший на заседании специальный корреспондент издания «Коммерсантъ», Лукашенко фактически озвучивал угрозы в стиле «если нет равных условий, то нет и союза». И даже более того.

«Он предлагал, причем, судя по всему, в ультимативном порядке, сделать экономическую комиссию наднациональным органом, который получит право пренебрегать позицией любого президента или государства. Надо было довести Александра Лукашенко, наверное, до полного отчаяния, чтобы он начал говорить с коллегами на таком языке».

Ай-яй-яй. И что же довело белорусского президента до такого отчаяния, которое толкнуло его на публичную полемику с Путиным? Российские журналисты прекрасно понимают, что именно имеет в виду Лукашенко, когда требует «равных условий». Вот ещё цитата от того же спецкора «Коммерсанта».

«Эти условия нужны Александру Лукашенко в том числе ведь и для того, чтобы перепродавать потом российскую продукцию западным странам по крайней мере за те же деньги, которые получает за это сама Россия».

То есть белорусский президент пошёл на склоку в присутствии журналистов потому, что Россия лишает его возможности перепродавать европейцам российские же ресурсы, имея с этого немалый гешефт. Естественно, такая склока была проявлением слабости, и когда Путин предложил перенести дискуссию за закрытые двери, Лукашенко вынужден был согласиться.

А закончилось всё это вот чем.

https://youtu.be/rqftv-QOlOU?t=5 

Лучше не слышать, но общество уже услышало. И отреагировало присущим ему образом.


Обратите внимание, как Лукашенко волнуется за свои гешефты. А вот мысли о том, что Россия тоже может волноваться за поведение своего ближайшего союзника, ему как-то в голову не приходят. Наверное, потому, что Путин не говорит об этом на повышенных тонах в ходе публичных мероприятий. Но если он не говорит, то говорят другие. Например, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

«Беларусь - ближайший союзник Российской Федерации. И все, что рождает хотя бы намек на подозрение в том, что там что-то делается в ущерб союзнических обязательств, всегда очень тревожит.Оговорюсь - часто бывают тревоги надуманные. Наблюдатели, эксперты, бывает, понапрасну заводятся, делают скоропалительные выводы. На официальном уровне все решается значительно более спокойно. У россиян и белорусов действительно хорошие контакты и всегда есть возможность все объяснить, рассказать, договориться».

Договорились, Лукашенко извинился, расходимся. Но до тех пор, пока он будет руководить Белоруссией, такие ситуации никуда не исчезнут. Вопрос лишь в том, долго ли Путина будут устраивать все эти извинения.


2018-12-10T18:07:00
Лукашенко разбушевался, но в итоге извинился перед Путиным
Лукашенко разбушевался, но в итоге извинился перед Путиным
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Путин обращается с ежегодным посланием к Федеральному собранию (прямой эфир)
29.02.2024, 11:00
Ожидается, что послание президента задаст тон внутриполитическим процессам на ближайшие шесть лет. Начало в 12:00.
Президент России Владимир Путин выступает перед военнослужащими
27.06.2023, 13:32
Трансляция обращения Владимира Путина к силовикам, военнослужащим, сотрудникам ФСБ, Росгварии
Сокращение разрыва в доходах и поддержка туризма – поручения Путина для Севастополя
11.04.2023, 10:00
Президент России Владимир Путин утвердил ряд поручений, касающихся социально-экономического развития Крыма и Севастополя
«Полная любви к России» – Михаил Развожаев о речи Владимира Путина
21.02.2023, 17:27
Градоначальник отметил, что важнейшей частью послания стали тезисы о причинах и ходе специальной военной операции, а также роли в этих процессах Крыма и Севастополя
Владимир Путин обращается с посланием к Федеральному собранию (прямой эфир)
21.02.2023, 11:18
Сегодня, 21 февраля, Президент Российской Федерации Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию