Коронавирус: обстановка в Крыму и Севастополе на 23 марта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Коронавирус: обстановка в Крыму и Севастополе на 23 марта
            [LINK] => /articles/koronavirus-obstanovka-v-krymu-i-sevastopole-na-23-25688/
        )

)

Коронавирус: обстановка в Крыму и Севастополе на 23 марта

23.03.2020, 17:18
Коронавирус: обстановка в Крыму и Севастополе на 23 марта

Обстановка в Севастополе на 23 марта: заболевших нет, в Инфекционной больнице под наблюдением 12 пациентов, на дому наблюдаются 164 человека.

Обстановка в Крыму на 23 марта: 1 подтверждённый случай заболевания,под динамическим наблюдением находятся 754 человека, в стационарах – 38 человек.

Обстановка в стране: 367 случаев коронавирусной инфекции (+61 за сутки). У ближайших соседей – в Краснодарском крае – 5 заражённых, Ставрополь – 1 заражённый, Кабардино-Балкарская Республика – 2 подтверждённых факта заражения.

Безопасность в Крыму: в Республике Крым ужесточают ответственность за нарушение карантина. По информации руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Натальи Пеньковской, некоторые лица, находящиеся под наблюдением, не соблюдают режим самоизоляции.

Сергей Аксёнов заявил, что такая ситуация недопустима и дал поручение ужесточить меры ответственности за нарушение режима самоизоляции. 

«Давайте этот инструмент отработаем так, чтобы он был эффективен. Уголовная ответственность означает осуждение. Шуток здесь нет. Если кто-то не понимает — должна быть мера ответственности. В течение суток предложить меры по ужесточению ответственности», – сказал Глава Крыма.

Безопасность в Севастополе: врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев призвал приезжающих из-за границы севастопольцев не скрывать эту информацию и незамедлительно сообщать о себе по телефону «горячей линии» по коронавирусу + 7 (8692) 41-77-07.

Медицинская помощь в Севастополе: временно прекращена плановая госпитализация и посещение медицинских учреждений. Экстренную помощь оказывают в необходимых объёмах. Приостановлены диспансеризация и профосмотры. Больничные выписывают на дому. Посещение медучреждений сводится к возможному минимуму – это нужно, чтобы снизить риск распространения инфекции.

Средства защиты: Правительство Севастополя и Минпромторг заключат контракт на поставку медицинских масок. По квоте в город привезут более 45 тысяч штук. В первую очередь ими обеспечат медработников. Прорабатывается возможность изготовления медицинских масок на одной из севастопольских швейных фабрик. Процесс планируют запустить в ближайшее время.

Транспорт: с конца этой недели в общественном транспорте оплачивать проезд можно будет картой «МИР». Специально для этого перенастроят все валидаторы. Перевозчиков обязали проводить влажную уборку и проветривание салонов после каждого рейса и дезинфицировать салоны не реже двух раз в течение рабочего дня.

Образование: все школы на каникулах с 21 по 29 марта. С 30 марта по 12 апреля они перейдут на дистанционное обучение.

Помощь пожилым людям: С понедельника Департамент труда и социальной защиты населения Севастополя приступает к составлению реестра лиц, нуждающихся в волонтерском сопровождении. Помогать будут одиноким пожилым людям - так как эта категория людей находится в зоне особого риска, им рекомендуется как можно реже посещать общественные места. Волонтеры займутся доставкой продуктов и лекарств, помощью в бытовых вопросах и выгулом домашних животных. Волонтёры «Сердца Севастополя» помогают пожилым людям с прошлой недели. К каждому району города приписан свой координатор.

- Северная сторона (Кача, Андреевка, Орловка и т.д):+ 7 (978) 700 11 63 (Анна)

- Байдарская долина: +7(978) 104 70 19 (Наталья)

- Балаклава: +7(978) 267 64 37 (Нина)

- Верхнесадовое и Инкерман: +7(978) 842 57 23 (Хатидже)

- Нахимовский район (Южная часть): +7 (978) 842 87 52 (Федор)

- Ленинский район: +7(978) 200 37 64 (Анастасия)

- Гагаринский район (Бухта Казачья, Стрелецкая, Камышовая и т.д): +7(978) 019 13 19 (Ольга)

- Общий координатор: +7 (978) 264 80 02 (Елена)

ЖКХ: Расчетные центры Севэнергосбыта, Севастопольгаза, Водоканала, МФЦ, Центр «Мой бизнес» переходят на ограниченный режим работы. Консультаций и перерасчётов пока не будет, севастопольцев просят отнестись с пониманием. Для оплаты квитанций можно пользоваться онлайн-кабинетами и интернет-банкингом. 

Земельные вопросы: В Департаменте по имущественным и земельным отношениям временно приостановлены личные приёмы граждан и юридических лиц, включая приёмы в МФЦ, все контакты для связи здесь.

Торговля: дефицита товаров нет. 19 марта с торговыми сетями подписали меморандум по стабилизации цен на продукты. Торговые сети обязуются устанавливать нулевую или минимальную наценку на ряд продуктов первой необходимости. Полный список здесь (https://sev.gov.ru/info/news/101861/).

Культура: Театр имени Луначарского перешёл на онлайн-режим работы. Репертуар онлайн-показов:

24 марта – спектакль «Самоубийца», режиссёр Виталий Малахов

25 марта – спектакль «Седьмой грех», режиссёр Евгений Журавкин

26 марта – спектакль «Иванов», режиссёр Григорий Лифанов

27 марта – спектакль «Любовный хоровод», режиссер Григорий Лифанов

28 марта – спектакль Античного театра «Женщины в народном собрании», режиссер Евгений Журавкин

29 марта – спектакль Античного театра «Троянская война окончена», режиссер Евгений Журавкин

31 марта – спектакль «Все в саду», режиссер Григорий Лифанов

1 апреля – спектакль «Снегурочка», режиссер Евгений Журавкин

Начало показа в 18.30.

Севастопольский театр юного зрителя тоже выходит в эфир онлайн. 24 марта, в 18.30, актеры, занятые в спектакле «Печорин», выйдут в прямой эфир в Инстаграм. Любой желающий может пообщаться с ними и задать интересующие вопросы — о романе Лермонтова, о ролях, об особенностях постановки. Запись будет доступна в социальных сетях театра и на сайте СевТЮЗ.

2020-03-23T17:18:00
Коронавирус: обстановка в Крыму и Севастополе на 23 марта
Коронавирус: обстановка в Крыму и Севастополе на 23 марта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя