Как связаны цифровизация и приговор за взятки бывшему вице-губернатору Владимирской области
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как связаны цифровизация и приговор за взятки бывшему вице-губернатору Владимирской области
            [LINK] => /articles/kak-svyazany-tsifrovizatsiya-i-prigovor-za-vzyatki-byvshemu-vitse-gubernatoru-vladimirskoy-oblasti-9058/
        )

)

Как связаны цифровизация и приговор за взятки бывшему вице-губернатору Владимирской области

26.11.2018, 19:30

Слушания по громкому делу завершились в конце минувшей недели в Ленинском районном суде города Владимира. Бывший вице-губернатор Дмитрий Хвостов получил 11 лет колонии и 28-миллионный штраф. Казалось бы, при чём тут цифровизация? Помните то покаянное выступление, которое записала в адрес жителей Владимирской области теперь уже бывший губернатор региона Светлана Орлова?

Вот подоспел один из тех «результатов», о которых столь проникновенно говорила экс-глава региона.
«В отношении Хвостова было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ ("Получение взяток")", он обвинялся в получении взяток почти на 20 миллионов рублей. Следствием был наложен арест на автомобили, жилые дома, квартиры, земельные участки и другое имущество Хвостова, а также его родственников и иных лиц, на которых оформлялось имущество, приобретённое на полученные противоправным путем средства».

«В разговоре с братом Дмитрий Анатольевич жаловался на своё тяжелое состояние и озвучил намерение уволиться. В беседе упоминается руководитель Хвостова и, мы предполагаем, этим персонажем может быть только глава региона Светлана Юрьевна Орлова. Вице-губернатор жалуется, что раздосадованный шеф «орёт на него, как на пацана» и не понимает возможные угрозы со стороны силовиков. Хозяйка Белого дома уверена в поддержке со стороны президента и не обращает внимания на возрастающее число арестованных по подозрению в коррупции чиновников».

Такая вот интересная история о достигнутых владимирскими чиновниками показателях вышла. Кстати, давайте посмотрим, что же именно инкриминировали Хвостову.

«По версии следствия, в 2014 году во Владимире Хвостов через посредника получил взятку 1,4 миллиона рублей за принятие в пользу гендиректора двух коммерческих организаций решений по подготовке и направлению бюджетной заявки о включении строительства одного из детских дошкольных учреждений города в соответствующую федеральную программу. В 2015 и 2016 годах Хвостов через посредников получил взятку в виде имущественного права на квартиру стоимостью порядка 6,4 миллиона рублей и денег в размере более 9 миллионов рублей за согласование и выдачу проектов застройки микрорайона Сновицы-Веризино Владимира в пользу того же коммерсанта».

То есть, речь идёт о распределении бюджетных средств. И это – не все эпизоды.

«Также в апреле 2014 года Хвостов через посредника получил взятку 2,2 миллиона рублей за вынесение главой Владимира постановления об объявлении публичных слушаний, а в последующем - об утверждении их результатов и проекта планировки территории. Еще одну взятку в 800 тысяч рублей он получил в 2015 году от директора ООО и участника строительной организации за способствование совершению действий в его пользу при реализации федеральной программы «Жильё для российской семьи».

Казалось бы, каким боком тут запущенная президентом Путиным цифровизация? Как по мне – самым прямым. До тех пор, пока в распределении бюджетных средств не будет минимизирован человеческий фактор, у чиновников будут чесаться руки. Нужно строить реализацию федеральных программ таким образом, чтобы этот фактор минимизировать.

Например, чтобы на каждого застройщика был электронный паспорт с данными по всем его предыдущим проектам. Всеми данными: были ли проекты завершены в срок, не было ли жалоб от граждан, митингов, скандалов и так далее. Хотите участвовать в реализации федеральной программы «Жильё для российской семьи»? Пожалуйста, отправьте заявку, если вы директор и значитесь в системе как лицо, обладающее полномочиями. Но заявку эту будет рассматривать не конкретный чиновник по фамилии, скажем, Хвостов, а – система. И ей, естественно, не удастся предложить взятку деньгами или квартирой. А принимать решение она будет на основании имеющегося досье. И примет это решение в пользу того претендента, чья фирма не засвечена в скандалах с землёй, коррупцией, обманутыми дольщиками и так далее.

Как вам такой аспект цифровизации? Думаю, если всесторонне его проработать, то можно выбить из рук чиновников многие коррупционные инструменты. Они, конечно, взвоют. Но в итоге мы добьёмся того, что на госслужбу станут идти люди идейные, готовые работать на благо страны, живя на одну зарплату. Благо, она у современных российских чиновников и так немаленькая.

2018-11-26T19:30:00
Как связаны цифровизация и приговор за взятки бывшему вице-губернатору Владимирской области
Как связаны цифровизация и приговор за взятки бывшему вице-губернатору Владимирской области
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»