Инвест-эксперимент: до свидания, деньги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инвест-эксперимент: до свидания, деньги
            [LINK] => /articles/invest-eksperiment-do-svidaniya-dengi-38378/
        )

)

Инвест-эксперимент: до свидания, деньги

23.11.2021, 13:57
Инвест-эксперимент: до свидания, деньги
Фото: Pixabay

*Авторская колонка с инвестиционным экспериментом специально для НТС, автор пишет под творческим псевдонимом. Все выпуски можно найти под этим тэгом.*

Напоминаем и предупреждаем: всё, что написано в этой и последующих статьях – своеобразное реалити-шоу для читателей. Это исключительно личный опыт. Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или рекомендацией к открытию счета у какого-либо брокера и покупке акций. Биржа – опасное место, где можно всё потерять.

До свидания, деньги, или всё покатилось в ад. Полезный урок мне преподнесла фондовая биржа. Не нужно торопиться с покупками, как будто деньги ногу жгут – это раз. Двадцать тысяч на брокерском счёте даже для попробовать – это очень мало.

Собственно, что случилось. Ещё в пятницу цены покатились резко вниз. Всех причин, конечно, никто никогда не узнает, но есть стойкое ощущение, что круто повлияли новости про возможные локдауны в Европе и обязательной вакцинации в Австрии. А в понедельник вдруг выяснилось, что Роснано не может обслуживать свой долг, и на бирже по настоянию ЦБ остановлена торговля их облигациями.

Думаю, как и большинство людей, я в принципе не понимаю и не представляю, чем конкретно занимается Роснано. Но в умах очень многих оно очень близко ассоциируется с государством – 100% акций принадлежит Российской Федерации.

А если уж у такого серьезного предприятия внезапно такие проблемы, что аналитики говорят о реструктуризации долга или вообще дефолте... «Пора бежать», – видимо подумали инвесторы как из России, так и из-за границ, и устроили предновогоднюю распродажу практически на все акции серьезных игроков Мосбиржи.

Динамика цен на акции вечером 22 ноября 2021 года
Всего лишь за два дня мои +7,5% по Роснефти и +9,5% по Сбербанку превратились в тыкву. А позиции с небольшим минусом в 3-4% уверенно пошли на дно. Если считать от всего портфеля, то у меня «отъелось» 1 500 рублей. Вот такая картина была вчера вечером в брокерском приложении.

И вот тут стало обидно по двум пунктам. Надо было, как многие, продать немного акций, ушедших в хороший плюс, чтобы получить в денежном выражении вот эту разницу между «купила» и «дождалась роста». Это называется фиксация прибыли.

И с такими впечатляющими снижением цен стало очень ощутимо – 20 тысяч рублей даже для эксперимента это мало. По крайней мере, для меня. Почти все акции из списка я покупала, когда завела деньги на счет. Был соблазн потратить побыстрее, чтобы начать. А вот сейчас была прекрасная возможность добрать немного акций понравившихся компаний.

Цена акции в портфеле высчитывается по среднему. Если купить, например, Новатэк по 1578,8 рублей, а потом, когда цена упадёт, докупить ещё столько же акций (ну или хотя бы парочку-троечку), приложение учтёт изменения. И цена, которая отображается под названием акции, понизится. Чем это хорошо? Когда все-таки акция начнёт расти, то быстрее сможет выбраться в «зелёную» зону, так как конкретно для меня она подешевеет, несмотря на не самое удачное решение купить её дорого при формировании портфеля.

Но на оставшиеся 373 рубля вообще не разгуляешься. Поэтому пришлось смотреть на пикирующие вниз графики и просто злиться. Подумываю, не завести ли на счет в следующем месяце ещё тысяч 5, что иметь возможность что-то докупить и быстрее «покрасить» портфель в зелёный цвет. Пока просто не буду открывать приложение брокера какое-то время, чтобы зря не расстраиваться.

А, ну и буду молиться, чтобы Роснано не пришло к печальному концу. Демонстрация, насколько всё сильно может упасть просто при плохих прогнозах была очень впечатляющей.

Когда эта колонка уже была дописана, вышла новость про ситуацию с Роснано. Минфин заявил, что дефолта компании ждать не нужно. В материале Lenta.ru написано: 

«Минфин отреагировал заявлением, что ни один из рабочих вариантов не приведет к такому исходу, так как выплата ее долгов гарантируется государством». 

Там же говорится, что Роснано продолжает работу в обычном режиме. Там же говорится, что Правительство на правах единственного акционера решило поменять состав совета директоров компании, чтобы сделать управление более эффективным.

2021-11-23T13:57:00
Инвест-эксперимент: до свидания, деньги
Инвест-эксперимент: до свидания, деньги
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля