День Победы – Независимое телевидение Севастополя
День Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День Победы
            [LINK] => /articles/den-pobedy-16502/
        )

)

День Победы

09.05.2019, 10:00

На Земле безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
И однажды - прекрасным утром -
постучалась к нему в окошко
небольшая, казалось, война...
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую - по размерам - шинель.
...А когда он упал - некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня в полный рост!
Р. Рождественский

Грустно наблюдать, как средней руки менеджер по логистике, опасающийся возразить начальнику-самодуру, высокомерно рассуждает на псевдоисторическом форуме об излишних потерях на Курской дуге. Противно видеть, как экс-депутатша с сомнительной репутацией, умеющая лишь мгновенно переобуваться в прыжке, без мыла возглавляет в городе, раскалывает и выхолащивает чуть ли не единственное в последнее время искреннее, от души, народное движение – «Бессмертный полк». Непроходимо тупы диванные воины, никогда не державшие в руках ничего тяжелее гамбургера, но подстрекающие махом восстановить величие России силами одной Тульской воздушно-десантной дивизии.

Именно так неплохие, в общем-то, изначально люди, незаметно растеряв где-то логику, чувство благодарности и остатки совести, становятся гнидами. Их вроде бы и немного, но они очень заметны. Особенно на фоне незаметных, спокойных и некрикливых Маленьких людей. Потомков тех ленинградских ополченцев – рабочих, поваров, музыкантов и профессоров, которые в сентябре 1941-го пришли в военкоматы, получили винтовку, собрались в строй, шли, шли, дошли до Петергофского шоссе и умерли. Потому что не успели научиться воевать.

Оставшиеся в живых учились очень быстро. Война – хороший и беспощадный учитель. Приходило осознание, что битва – это работа. Тяжелейшая, мучительная, страшная, с почти стопроцентной вероятностью гибели, не щадящая никого. Но именно научившись правильно делать эту работу, миллионы Маленьких людей стали продавливать очень сильного, умелого, озлобленного и тоже закусившего удила врага. И победили.

В массе своей не озверев. На самом деле, это дорогого стоит – не стать зверем, каждый день умирая и убивая.  Наверное, для того, чтобы не оскотиниться на войне, нужно четко осознавать, что твое дело – правое. Вот фотография, с абсолютной ясностью показывающая, что дело этих простых Маленьких людей было и остается правым.

Старший сержант Моисеев, командир отдельной артиллерийской разведки 2-го дивизиона 4-й батареи 308-го полка, кормит двухлетнюю девочку Валю, найденную им в одной из пустых изб деревни Извеково.

Источник: Wladimir Karpow. «Russland im Krieg 1941—1945». SV International Schweizer Verlagshaus. Z?rich, 1988.

Война – время крайностей, обнажающее как хорошее, так и дурное. Тем не менее, это было время сильных. И довольно подло сейчас, когда больших Маленьких людей, вынесших на своих плечах непредставимые тягости, почти не осталось, шельмовать это время. Профессиональные правдоискатели от идеологии перестали бояться незатейливо получить в нос за свое ковыряние в дерьме. Они не желают отдавать право отделять зерна от плевел историкам. Им свербит. И их надо останавливать уже нам.

2019-05-09T10:00:00
День Победы
День Победы
Другие материалы об этом
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.