Аутизм и эмпатия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аутизм и эмпатия
            [LINK] => /articles/autizm-i-empatiya-27339/
        )

)

Аутизм и эмпатия

28.05.2020, 15:28
Аутизм и эмпатия
Фото: www.pikrepo.com

Похоже, пандемию мы пережили с минимальными людскими потерями. Сейчас все принялись подсчитывать экономические убытки и упущенную выгоду. И если экономику города в частности и страну в целом возможно восстановить в кратчайшие сроки (такое в нашей истории случалось не раз), то скрытые потери оценить значительно сложнее. Я имею в виду пресловутый «человеческий фактор». Фраза «мы никогда не станем прежними» сегодня звучит из каждого утюга. Да, мы действительно изменились и, боюсь, что не в лучшую сторону. Но еще больше боюсь, что, в отличие от объективной стагнации экономики, метаморфозы межличностных отношений пребудут с нами надолго, если не навсегда!

Издревле наш народ отличался своей открытостью, состраданием и доверчивостью. Мы впускали в дом посторонних, помогали незнакомым людям на улицах, были готовы поделиться последним с нуждающимися… Потом, видимо, в девяностые все изменилось: тотальное недоверие друг к другу, страх остаться без работы, без медицинской помощи, без достойной пенсии… Нынешняя пандемия и вынужденный карантин будто пробудили эти страхи, несмотря на серьезную финансовую господдержку наиболее пострадавшим. Вроде бы фатальной катастрофы не произошло, но страхи вернулись. И самый главный из них – страх перед завтрашним днем.

Мы как-то быстро и безболезненно научились носить маски, скрывая за ними свои чувства и эмоции. Но ведь маски бывают не только на лице, но и на душе, которая от постоянного ношения грубеет и черствеет. Мы перестали сопереживать и чувствовать чужие страдания, как свои собственные, а это и есть «эмпатия». Атрофия этих прекрасных человеческих чувств – первый шаг к аутизму, «болезни века». Замкнутость и сосредоточенность исключительно на своих проблемах делает нас равнодушными к проблемам чужим, даже в тех случаях, когда мы могли бы помочь без особых усилий.

Соблюдение «социальной дистанции» распространилось и на душевную сферу человеческой деятельности, а этот процесс может стать необратимым. И, если со снятием запретных мер на близость тел в реалиях карантина, мы сможем вернуться к прежним привычкам сбиваться в кучки, в стайку, в социум, то пропасть между разобщенными душами заполнить будет нечем. Мобильный телефон и соцсети вряд ли смогут в полной мере создать условия слияния душ. Они лишь симулируют этот эффект, но ощущение собственного одиночества не исчезает. Недавно на глаза попались данные статистики: каждому из нас для минимального ощущения комфорта, радости и счастья необходимы объятия других людей. Как минимум, восемнадцать раз ежедневно! Но как быть душе, которой не с кем обняться?! А ведь еще великий знаток человеческой природы Флобер как-то изрек: «Души способны обниматься с еще большей страстью, нежели тела»! Точнее и не скажешь.

Так что, излечившись от вируса телесного, давайте вместе попробуем избавиться от вируса аутизма, мизантропии, недоверия. А для этого придется победить свои страхи, сорвать с души все маски и заново стать самим собой. Понятно, что сделать это будет крайне тяжело, ведь от этого вируса нет никакой сыворотки. Придется заново учиться доверять окружающим, быть снисходительным и терпимым к их слабостям, уметь выслушать ближнего, помочь в трудной ситуации, сопереживать, а не уходить в себя на бесконечный карантин. Ведь этот карантин, кроме вас самих, никто не в силах отменить!

2020-05-28T15:28:00
Аутизм и эмпатия
Аутизм и эмпатия
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения