Американцы склепали фейк по поводу Ту-160 в Венесуэле
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Американцы склепали фейк по поводу Ту-160 в Венесуэле
            [LINK] => /articles/amerikantsy-sklepali-feyk-po-povodu-tu-160-v-venes-10751/
        )

)

Американцы склепали фейк по поводу Ту-160 в Венесуэле

20.12.2018, 12:52

Помните обличающий твит, который написал госсекретарь США Майк Помпео насчёт военного сотрудничества нашей страны с Венесуэлой? Этим дело не кончилось, да и не могло кончиться, потому что американцы очень нервничают, когда другие делают то же, что они сами. То есть – демонстрируют силу вблизи границ.

Вот новая американская страшилка от издания TheDrive.

«Российские медиа сообщают, что Кремль планирует создать военную базу на венесуэльском острове Ла Орчила в Карибском море и разместить на ней способные нести ядерное оружие бомбардировщики Ту-160, два из которых недавно завершили развёртывание в стране».

Самое интересное, что сами неназванные «российские СМИ», на которые ссылается американское издание, ничего о планах Кремля по Венесуэле не знают. В том смысле, что поиск по названию острова Ла Орчила даёт лишь информацию для туристов. Или – материалы вроде публикации на «Военном обозрении», авторы которых ссылаются на… ту же самую информацию от американцев.

Думаю, вы понимаете, что это значит. TheDrive просто высосало страшилку про «русскую базу в 500 милях от Пуэрто-Рико и в полутора тысячах миль от Флориды» из пальца.

А называется этот палец – «Независимая газета». На неё ссылается обозреватель ТАСС в англоязычном материале, где идёт речь о «базе в Карибском бассейне».

Вот мы и добрались до первоисточника – либерального СМИ, опубликовавшего эту «сенсацию» ещё 11-го декабря.

Сам факт этой публикации означает, что в США очень взволнованы полётами российских Ту-160 в Западном полушарии. То есть они реально боятся, что в менее чем в двух с половиной тысячах километров от Флориды, если перевести мили в метрическую систему, появится российская база ракетоносцев.

Российские же либералы просто транслируют страхи западных господ, чтобы после неполживые американские СМИ смогли выдать это за инсайд насчёт коварных планов Кремля.

Кстати, в издании TheDriveне просто верят фейкоделам из «Независимой газеты» на слово, но ещё и приплетают сюда «Коммерсантъ», утверждая, что «оба издания пишут о возможной договорённости о создании базы». Реально же в материале «Коммерсанта», упомянутом в обзоре ТАСС, речь идёт о присутствии иранских сил в Сирии.

Да, это банальный непрофессионализм, американская тупость. Или – заведомая ложь, которую можно проверить в один клик, который пресыщенному читателю просто лень сделать.

Итого, в сухом остатке: «Независимая газета» сочинила больше 2-х недель назад, что в Венесуэле будет российская база. ТАСС зачем-то упомянуло это бездоказательное утверждение в своём обзоре. Американцы живо сослались на этот обзор, как на «российские  СМИ сообщают», приврав для весомости, что таких СМИ два, а не специфическое одно.

А наши теперь перепечатывают всё это, словно создание базы для Ту-160, от мысли о которой у американцев становится мокро в штанах, дело решённое.

Нет, я, конечно, не против, чтобы там была наша база. Более того, я обеими руками за. Но нельзя же, право слово, так доверять «Независимой газете». Потому что в чьих интересах она пишет – мы знаем. Так зачем нам подыгрывать клоунам на побегушках у Госдепа, которые набрасывают ложь для создания образа «агрессивной России»?

Тщательнее надо, тщательнее. Это всех касается, и меня тоже. Давайте будем стараться.


2018-12-20T12:52:00
Американцы склепали фейк по поводу Ту-160 в Венесуэле
Американцы склепали фейк по поводу Ту-160 в Венесуэле
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе поймали курьера-пособника телефонных мошенников
28.09.2023, 15:34
Преступник забрал у пожилого пенсионера более 3 млн рублей
Шойгу заявил о продолжающихся провокациях США и НАТО в Чёрном море
21.04.2021, 09:27
Кроме того, министр назвал сложной военно-политическую обстановку у границ России на Юго-Западном стратегическом направлении
Над Чёрным морем перехватили самолёты НАТО
21.08.2020, 09:41
Над нейтральными водами Чёрного моря были замечены самолёты-разведчики Франции и Великобритании
Самолёт радиотехнической разведки США перехватили над Чёрным морем
17.08.2020, 09:34
15 августа российские средства контроля воздушного пространства обнаружили над нейтральными водами Черного моря воздушную цель, которая приближалась к границе
Российский Су-27 сопроводил самолёты-разведчики США над Чёрным морем
31.07.2020, 13:42
Два самолёта-разведчика обнаружили средства контроля воздушного пространства над нейтральными водами Чёрного моря. 30 июля истребитель Су-27 поднялся в воздух для перехвата подозрительных объектов
Российский Су-27 перехватил американский самолёт-разведчик над Чёрным морем
28.07.2020, 13:59
Воздушную цель у государственной границы зафиксировали российские средства контроля воздушного пространства