В Правительстве Севастополя предлагают утвердить сумму доходов бюджета за 2018 год, которая отличается от реальных показателей на 3 миллиарда рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Правительстве Севастополя предлагают утвердить сумму доходов бюджета за 2018 год, которая отличается от реальных показателей на 3 миллиарда рублей
            [LINK] => /news/v-pravitelstve-sevastopolya-predlagayut-utverdit-summu-dokhodov-byudzheta-za-2018-god-kotoraya-otlich-7367/
        )

)

В Правительстве Севастополя предлагают утвердить сумму доходов бюджета за 2018 год, которая отличается от реальных показателей на 3 миллиарда рублей

05.10.2018, 21:59

Депутаты в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений в трёхлетний бюджет города. Однако поправки, которые предлагает Правительство города, нужно дорабатывать. Такое мнение высказали парламентарии в ходе внеочередного заседания Законодательного собрания, которое прошло в пятницу. По заключению Контрольно-счётной палаты города, бюджет Севастополя на 2018 год предусматривает объём доходов, который отличается от реального на 3 миллиарда рублей.

Внеочередное заседание Законодательного собрания Севастополя началось с минуты молчания. Депутаты почтили память жертв ДТП, которое произошло в Тверской области.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы с вами давно и прочно имеем связи и Тверской областной думой и с жителями Тверской области. Поэтому нам кажется, что от имени всех севастопольцев мы сегодня особенные слова соболезнования выражаем близким, родным погибших, пострадавших и всем жителям Тверской области».

Заседание посвящено одному вопросу – внесению изменений в трёхлетний бюджет города. Доклад о поправках в документ должен был представить директор Департамента финансов Правительства Севастополя Владимир Штоп. Однако за несколько часов до начала он направил письмо, в котором уведомил, что явиться не может. По словам председателя Законодательного собрания Екатерины Алтабаевой, замену докладчика обычно выносят на голосование. Однако на внеочередном заседании такую процедуру не проводят.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Вместо того, чтобы выполнить требования закона и регламента, нам прислали письмо о том, что письмо Штопа нужно принять к сведению и другого докладчика у нас сегодня не будет. Мы понимаем, что нарушен регламент Законодательного собрания и вместе с тем, я предлагаю, поскольку мы все равно голосовать не можем, учитывая социальную значимость данного законопроекта, все-таки приступить к рассмотрению законопроекта с тем докладчиком, который пришёл к нам».

Докладчиком выступил заместитель директора Департамента финансов Правительства Севастополя Михаил Ноздряков. Он озвучил основные изменения, которые предлагает внести в трёхлетний бюджет Правительство Севастополя. Согласно документу доходную и расходную части бюджета на 2018 год сократили на 170 миллионов рублей, а на два следующих года, наоборот, увеличили. Самый большой блок поправок на 2019-й и 2020-й годы связан с изменением Федеральной целевой программы. Речь идёт о 55 проектах, которые вошли в новую редакцию документа. Это строительство детских садов, школы, 15 физкультурно-оздоровительных объектов, пожарных депо, объектов ветеринарии и много другое.

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ, заместитель директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «В 2018 году предусмотрено перераспределение средств. Из них по заявкам главных распорядителей, исходя из текущего освоения и наиболее актуальных мероприятий – это 851, 4 миллионов. В частности, по линии здравоохранения предлагается направить 32 миллиона на проведение закупок иммунобиологических лекарственных препаратов в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Также бюджетные средства планируют перераспределить на финансирование объектов здравоохранения, образования и культуры.

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ, заместитель директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Готовится распоряжение Правительства России о выделении Севастополю 276,2 миллиона на поддержку малого и среднего предпринимательства. Речь идёт о дополнительной капитализации гарантийного фонда и некоммерческой организации «Лига кредитования». Соответственно, необходимо предусмотреть в бюджете 14,5 миллиона для софинансирования по этим средствам, которые мы должны получить для конца текущего года. Также по Департаменту капитального строительства большие изменения».

Глава Контрольно-счётной палаты города Юлия Кокарева сообщила, что бюджет Севастополя на 2018 год предусматривает объём доходов, который отличается от реального на 3 миллиарда рублей.

ЮЛИЯ КОКАРЕВА, председатель Контрольно-счётной палаты Севастополя: «С учётом того, что в сентябре Минэкономразвития России подписали дополнительное соглашение с городом Севастополем об исключении некоторых объектов из финансирования в 2018 году и сокращении финансирования по некоторым объектам в 2018 году, цифра доходов бюджета в размере 39,7 миллиардов рублей недостоверна. Это не соответствует принципу построения бюджета, установленного в 37-й статье бюджетного кодекса».

Она отметила, что, если депутаты примут изменения в бюджет и утвердят эту цифру, то исполнение бюджета на конец 2018 года не превысит 75%, потому что 3 миллиарда рублей не поступят в доходную часть. Юлия Кокарева назвала объекты капитального строительства, которые исключили из финансирования в этом году. Среди них – инфекционная больница и больница скорой медицинской помощи. Также глава Контрольно-счётной палаты сообщила, что уменьшено финансирование строительства кольцевого газопровода высокого давления, строительства берегозащитных дамб на реках Бельбек и Кача, проектирования и строительства канализационных очистных сооружений «Южные» и многое другое. Председатель бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксёнов согласился с доводом Юлии Кокаревой о том, что «бюджет Севастополя на 2018 год недостоверен.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Срок заключения соглашений, ограниченный первый кварталом, давно истёк. Мы понимаем, что если соглашения не то чтобы заключены, они расторгнуты, то эти деньги не будут у нас в бюджете. Получается, такая любопытная ситуация: формально мы можем ориентироваться на постановление Правительства, это вроде бы правильно с точки зрения закона, а реально бюджет наш не достоверен на три миллиарда».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Если мы вообще возьмём в целом, то согласно заключению Контрольно-счётной палаты, у нас не соответствует фактическому объёму межбюджетных субсидий 9 миллиардов 914 миллионов рублей. Ну, это привычно для Правительства плюс-минус два миллиарда, девять миллиардов – это как-то совершенно не существенно».

Заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин возмущён некоторыми пунктами документа. По его словам, несколько Департаментов имеют миллионные штрафы, связанные с невыполнением обязанностей по получению субсидий.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «На 19 странице заключения Контрольно-счётной палаты указано, чем занимался с января по август Департамент финансов. Коллеги, обратите внимание, в июне 156 раз изменялось у нас сводная бюджетная роспись. Эко вас колбасит, называется. Они сидят, переписывают этот бюджет, кидают деньги с одного на другое и предлагают нам вернуть полноту этих возможностей».

Парламентарии приняли законопроект пока только в первом чтении. Вячеслав Аксёнов отметил, что предложенный Правительством документ требует серьёзных поправок. Срок внесения изменений –  до 12 октября.

Марина Иванова, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-05T21:59:00
В Правительстве Севастополя предлагают утвердить сумму доходов бюджета за 2018 год, которая отличается от реальных показателей на 3 миллиарда рублей
В Правительстве Севастополя предлагают утвердить сумму доходов бюджета за 2018 год, которая отличается от реальных показателей на 3 миллиарда рублей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова