Депутаты Законодательного собрания Севастополя обратились в Генеральную прокуратуру по факту неявки членов Правительства на пленарное заседание
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Депутаты Законодательного собрания Севастополя обратились в Генеральную прокуратуру по факту неявки членов Правительства на пленарное заседание
            [LINK] => /news/deputaty-zakonodatelnogo-sobraniya-sevastopolya-obratilis-v-generalnuyu-prokuraturu-po-faktu-neyavki-7368/
        )

)

Депутаты Законодательного собрания Севастополя обратились в Генеральную прокуратуру по факту неявки членов Правительства на пленарное заседание

02.10.2018, 19:34

«Неявка на заседание Законодательного собрания – это фактически препятствование со стороны Правительства Севастополя исполнению Законодательным собранием своих контрольных полномочий. Препятствование контрольной деятельности – естественно, есть нарушение закона», – так Екатерина Алтабаева прокомментировала отсутствие членов Правительства на плановой сессии парламента. Из-за того, что чиновники в очередной раз проигнорировали заседание и не отчитались о результатах своей работы, депутатам пришлось исключить из повестки дня первые пять вопросов.

Тем не менее, в парламенте не намерены отказываться от предусмотренной законодательством контрольной функции.

Пленарное заседание Законодательного собрания традиционно началось с утверждения повестки. Чиновники Правительства Севастополя, которые должны были отчитаться перед депутатами о работе, снова отсутствовали. Из-за этого сорвалось рассмотрение пяти вопросов.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «У нас в повестке дня, нами утвержденной, первые пять вопросов – это вопросы информации и докладов, которые являются формами контрольной деятельности Законодательного собрания. Хочу уточнить, есть ли в зале представители Правительства, которые готовы выступить по одному из этих вопросов. Поняла, что нет».

Екатерина Алтабаева отметила: несмотря на то, что представители исполнительной власти открыто игнорируют плановые заседания, парламентарии не будут отказываться от контрольной функции, которая предусмотрена законодательством.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Неявка на заседание Законодательного собрания – это фактически препятствование со стороны Правительства Севастополя исполнению Законодательным собранием своих контрольных полномочий. Эти полномочия предусмотрены федеральными законами, уставом города, и законами субъекта Российской Федерации города федерального значения Севастополя. Препятствование контрольной деятельности – естественно есть нарушение закона». 

Председатель Законодательного собрания рассказала: по факту нарушения закона чиновниками Правительства парламентарии обратились в Генеральную прокуратуру и к полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимиру Устинову. 

Екатерина Алтабаева обратила внимание, что на заседании также не рассматривали вопрос об исполнении бюджета Севастополя за первое полугодие 2018 года. Депутаты получили требование Губернатора о созыве внеочередной сессии Законодательного собрания, той самой, где, по мнению Дмитрия Овсянникова, будет рассмотрен и приняты правки в закон о бюджете Севастополя на три года. 

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Я проинформировал председателя Законодательного собрания, и мы обсудили порядок рассмотрения этого законопроекта о том, что для целей скорейшего использования средств я буду использовать право требования внеочередного заседания Законодательного собрания. Даже в этом случае бюджет будет рассмотрен и утверждён к 20-м числам октября. Соответственно, вы доведете его до бюджетных пользователей только к концу октября. И остаётся два месяца для проведения вакцинации, доведения лимитов по строительству и оплаты всех контрактов».

Председатель Законодательного собрания объяснила, что законопроект об изменениях в бюджете на три года является приоритетным, и требует времени для рассмотрения и подготовки сопроводительных документов.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Поскольку наш законопроект, внесённый депутатами Законодательного собрания и внесенные Губернатором Севастополя, имеют почти идентичные названия, то в таком случае ранее внесенный законопроект – это основной, последующий внесенный – альтернативный. И сегодня мы исключили из повестки дня свой основной для того, чтобы мы могли на внеочередном заседании, по требованию Губернатора, рассмотреть тот большой законопроект, который был внесён».

Председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя высказал сомнения по поводу принятия законопроекта на внеочередном заседании.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Демонстративного отказа от сотрудничества до сих пор не было. Если будет продолжаться процесс так как он идет сейчас – мы бюджет не примем. Это просто исключено. Как можно принять бюджет, если нет взаимодействия между Законодательным собранием и Правительством, если они просто к нам не приходят. Ну они к нам не будут приходить, у нас вопросы есть всегда, как бы старательно и тщательно не работали, хотя процент ошибок сокращается, но избежать ошибок при работе над таким огромным документом физически невозможно. Устранить эти ошибки будет нельзя, ну и что?»

Председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева пояснила: парламентарии сделают все возможное, чтобы законопроект был рассмотрен и принят в скором времени. Внеочередное заседание сессии состоится уже эту пятницу, 5 октября.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-10-02T19:34:00
Депутаты Законодательного собрания Севастополя обратились в Генеральную прокуратуру по факту неявки членов Правительства на пленарное заседание
Депутаты Законодательного собрания Севастополя обратились в Генеральную прокуратуру по факту неявки членов Правительства на пленарное заседание
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд