Севастопольские депутаты утвердили закон об исполнении городского бюджета за 2017 год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские депутаты утвердили закон об исполнении городского бюджета за 2017 год
            [LINK] => /news/sevastopolskie-deputaty-utverdili-zakon-ob-ispolnenii-gorodskogo-byudzheta-za-2017-god-7390/
        )

)

Севастопольские депутаты утвердили закон об исполнении городского бюджета за 2017 год

19.06.2018, 19:45

В каких сферах экономики наблюдается позитивная динамика, а какие вызывают опасения у парламентариев – стало известно в Законодательном собрании Севастополя. 19 июня депутаты заслушали доклад директора Департамента финансов Правительства города Владимира Штопа об исполнении бюджета за 2017 год. В начале выступления чиновник рассказал о росте доходов города – по сравнению с 2016-м они увеличились на 41% и составили 30 миллиардов 925 миллионов рублей, 12 миллиардов из которых город заработал самостоятельно. Расходы также выросли, на 32%, и по-прежнему превышают доходную часть – дефицит бюджета составил порядка 2-х миллиардов 600 миллионов рублей. Покрыть его удалось благодаря остаткам средств бюджета.

ВЛАДИМИР ШТОП, директор Департамента финансов Правительства Севастополя: «Важнейшим направлением расходования средств стало финансовое обеспечение отраслей культурно-социальной сферы. Их доля в общем объеме расходов составляет 45% или 15 миллиардов рублей. По сравнению с 2016 годом расходы на социально-культурный блок увеличились на 10% или на 1.4 миллиарда рублей».

Позитивным моментом Владимир Штоп назвал рост собственных доходов города – по сравнению с 2016 годом этот показатель увеличился почти на 20% или же более чем на 2 миллиарда рублей. По его словам, благодаря этому все социальные обязательства города исполнены, а плановый объем дефицита сокращен на 1 миллиард рублей. Когда дошла очередь до вопросов к докладчику, вице-спикер парламента Александр Кулагин возмутился – почему на обсуждение бюджета не пришли главные распорядители бюджетных средств, как об этом просили депутаты в прошлом году. А заодно попросил прокомментировать заключение Контрольно-счетной палаты Севастополя, которая установила что реальный показатель исполнения бюджета на 20% ниже заявленного – более 6 миллиардов средств ушли на оплату авансов. Но Владимир Штоп с позицией контрольного органа не согласен.

ВЛАДИМИР ШТОП, директор Департамента финансов Правительства Севастополя: «Авансы по закону, по контрактам, в бюджете расходы предусмотрены. Я не буду комментировать заключение Контрольно-счетной палаты, Правительство Севастополя дало свое заключение на документ, который нам был представлен. Мы не со всем согласны с Контрольно-счетной палатой, по их выводам».

Ещё об одной проблеме рассказал председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Вячеслав Аксёнов. Он отметил, что в докладе чувствовались проблемы с отражением важных показателей. Например, по ряду Департаментов отчетность была недостоверной.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «В основном это касается отражения имущества, которое находится на балансе этих предприятий. Я приводил в качестве примера ситуацию с Департаментом капитального строительства, который числит на своем балансе квартиры, которых у него уже давно нет, и это подтверждается даже публичной информацией».

Несмотря на все замечания, Вячеслав Аксёнов обратился к депутатам с просьбой рассмотреть отчет – ведь контрольные цифры документа не оспариваются Контрольно-счетной палатой. Поэтому сразу после выступления Владимира Штопа парламентарии рассмотрели законопроект «Об исполнении бюджета Севастополя за 2017 год» и приняли его в двух чтениях.

2018-06-19T19:45:00
Севастопольские депутаты утвердили закон об исполнении городского бюджета за 2017 год
Севастопольские депутаты утвердили закон об исполнении городского бюджета за 2017 год
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»