Севастопольская земля под строительство туристических объектов без конкурса выделяться не должна – депутаты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская земля под строительство туристических объектов без конкурса выделяться не должна – депутаты
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-zemlya-pod-stroitelstvo-turisticheskikh-obektov-bez-konkursa-vydelyatsya-ne-dolzhna--7422/
        )

)

Севастопольская земля под строительство туристических объектов без конкурса выделяться не должна – депутаты

09.04.2018, 19:54

Севастопольская земля под строительство туристических объектов без конкурса выделяться не должна. На расширенном заседании постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания города приняли поправки в законопроект по выделению земли инвесторам без конкурса. Депутаты подчеркивают, законопроект для Севастополя – очень важен, поскольку призван повысить инвестиционную привлекательность региона. Документом устанавливаются критерии, которым должны соответствовать проекты инвесторов, желающих начать работу в нашем городе. Депутаты сформулировали четкие сферы применения закона и дали конкретные определения объектам коммунально-бытового и социально-культурного назначения. К последним отнесли объекты здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта. На заседании комитета представители общества с ограниченной ответственностью «Отважный охотник» предложили причислить к объектам социально-культурного назначения проекты туристической сферы. Однако председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов подчеркнул, что туристическая инфраструктура в Севастополе приносит хороший доход, поэтому землю под такие объекты без конкурса выделять нет смысла.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Наша обеспокоенность вызвана теми объектами, которые реально в городе существуют. Я приводил сегодня примеры тех высоток, которые под видом пансионата для отдыха семей с детьми выросли в урочище Ласпи. Всем известно, что там продаются апартаменты. Всем известно, насколько сложной является ситуация на территории, прилегающей к Солдатскому пляжу, где возводится сначала грязелечебница, теперь некоторый апарт-отель. Поэтому мы полагаем, что такие игры с понятиями, когда фактически под флагом гостиниц, объектов туристической инфраструктуры возводятся обычные апартаменты, для Севастополя недопустимы».

Депутаты также обозначили объёмы денежных средств, которые должен вложить в севастопольскую землю инвестор, желающий получить ее без конкурса. Подобные суммы прописаны в аналогичных законах других субъектов Федерации. Их и взяли за основу депутаты, но дополнили с учетом местных особенностей.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «В других субъектах такие критерии выведены на уровне 50 млн рублей для объекта социально-культурного назначения и порядка 100 млн рублей для объекта коммунально-бытового назначения. Мы сделали эти критерии в 2 раза меньше, потому что в этих субъектах приняты законы, которые говорят о том, что инвестор должен проинвестировать половину от общей стоимости. Мы этот уровень убрали, так как считаем, что инвестор в Севастополе, где уникальные природные условия, климатические условия, где город имеет богатую историю, инвестор должен быть таким, который готов все свои средства инвестировать в тот или иной объект».

Еще одна поправка к закону касается пункта, в котором было сказано, что масштабные инвестиционные проекты, под которые земля получена без конкурса, реализуются в качестве мероприятий городских государственных программ.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Депутаты Законодательного собрания обеспокоены тем, что сейчас депутатский конкурс не влияет на мероприятия, которые могут быть включены в эти самые программы Севастополя. Мы исключили этот пункт, при этом мы дали полный карт-бланш на реализацию объектов ФЦП – тех объектов, которые указаны в госпраграммах РФ. Нам кажется, что такой вариант является оптимальным. На данном этапе нужно принимать такой законопроект и дальше уже смотреть, как он будет работать. И уже по факту работающего законопроекта, по факту правоприменения, вносить те или иные изменения».

 

2018-04-09T19:54:00
Севастопольская земля под строительство туристических объектов без конкурса выделяться не должна – депутаты
Севастопольская земля под строительство туристических объектов без конкурса выделяться не должна – депутаты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали